АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЛИК СОВЕТСКОГО ТРЕНЕРА

Читайте также:
  1. Адвокатура советского времени
  2. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  3. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков.
  4. Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны
  5. Внутренние причины краха государственности Советского Союза и возникновения СНГ — сборища недееспособных государствишек
  6. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРЕНЕРА В СПОРТИВНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
  7. Восприятие Советского Союза мировым общественным мнением
  8. Глава 2. Типы укреплений и облик их защитных элементов
  9. Глава 4. Формирование архитектурного облика Твери
  10. Деятельность Советского государства в области экономики
  11. ДИАГНОСТИКА НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ТРЕНЕРА
  12. ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945-1953 годы)

 

Успешная работа спортивного коллектива, показателем кото­рой служат победы боксеров на ринге, требует от тренера вы­сокой квалификации: он должен глубоко и всесторонне знать бокс, иметь серьезную педагогическую подготовку и обладать гибкой и разносторонней педагогической техникой.

А. С. Макаренко дал яркую характеристику требований, ко­торым должен отвечать педагог: «... уверенное и четкое знание, умение, искусство, золотые руки, немногословие и полное отсут­ствие фразы, постоянная готовность к работе — вот что увле­кает ребят в наибольшей степени. Вы можете быть с ними су­хи до последней степени, требовательны до придирчивости, вы можете не замечать их, если они торчат у вас под рукой, може­те даже безразлично относиться к их симпатии, но если вы бле­щете работой, знанием, удачей... они все на вашей стороне... И наоборот, как бы вы ни были ласковы, занимательны в разговоре, добры и приветливы, как бы вы ни были симпатичны в быту и отдыхе, если ваше дело сопровождается неудачами и провалами, если на каждом шагу видно, что вы своего дела не знаете, если все у вас оканчивается браком или «пшиком», ни­когда ничего вы не заслужите, кроме презрения, иногда снисхо­дительного и иронического, иногда гневного и уничтожающе враждебного, иногда назойливо шельмующего»... (А. С. Ма­каренко, Педагогическая поэма, изд-во «Правда», 1947).

Высокие требования, предъявляемые к каждому воспитате­лю, не должны смущать молодого тренера, а, наоборот, побуж­дать его к постоянному творческому совершенствованию, к упор­ной работе над собой. Всякая остановка, успокоение на достиг­нутом, шаблон в методах работы могут погубить даже способ­ного и энергичного педагога.

Воспитывая боксера-подростка и юношу, побуждая его со­вершенствоваться, тренер и сам не может стоять на месте; фор­мируя характеры, он формируется сам; воздействуя на волю других, он укрепляет свою волю.

«Вы цените только такого преподавателя и такого руководи­теля, который вместе с массами загорается и, загораясь сам, это горение внедряет в сознание той массы, в среде которой он работает» (М. И. Калинин).

Тренер прежде всего должен быть образцом и авторитетом для своих учеников. На него глядят, у него учатся, ему подра­жают. Это значит, что и внешне, начиная от костюма и кончая манерой держаться, все должно импонировать ученикам.

Тренер должен не позировать, но быть таким, какими он хо­тел он видеть своих учеников. Если тренер не хочет, чтобы, ученики держали руки в карманах, он сам никогда не должен этого делать. Нельзя убедить боксера не курить, если тренер не расстается с папиросой. Нельзя приучить боксера держать свой спортивный костюм чистым и опрятным, если тренер неряшлив и не следит за собой.

Тренер должен работать над выразительностью и образностью своей речи. Следя за правильностью и точностью своей речи, тренер в свою очередь борется с речевой разболтанностью своих воспитанников, не допуская жаргонных выражений, «модных» словечек. Если боксеры употребляют такие выраже­ния, как «мировецкий», «закачаешься», «на большой палец», «оторвал», если в речь физкультурника просачивается жаргон уголовника — в этом прямая вина тренера.

Четкость и точность речи тренера — важнейший признак правильного уроковедения. Речь тренера должна быть не только правильной, но и образной. Без этого он не может быть уверен, что ученики легко и прочно усвоят учебный материал.

Исключительно образным был язык Л. Г. Темуряна. «Пока­жи мизинцем левой ноги, куда хочешь шагнуть», — говорил он, и ученики при движении вперед верно и точно направляли, ногу. «При шаге вперед пощупай большим пальцем ноги — не вязко ли?» — указывал Л. Г. Темурян, и ученики правильно ставили ногу на переднюю часть стопы. Он советовал: «При передвижении скользящим шагом, расслабь руки и слегка двигай ими вперед, как поршнями. Описывай кулаками круги, малень­кие, как пятачки», — и боксеры-новички легко избавлялись от манеры держать руки напряженно и неподвижно.

Объяснение лучше всего вести в императивной форме, даже при обращении к группе употребляя повелительное наклонение в единственном числе: «направь, поставь, бей». Такую речь уче­ник всегда воспринимает, как обращенную к нему лично. Это значительно повышает внимание, а значит, и усвоение урока. Вообще, императивный стиль ведения урока, особенно в начале учебного периода, экономный сам по себе, дает прекрасные ре­зультаты: боксеры привыкают действовать быстро, энергично и собранно.

Другое важное требование к тренеру — точность и вырази­тельность показа. К. В. Градополов правильно считает, что нельзя быть хорошим тренером, если показ ударов, защит и при­емов не доведен до предельной точности и выразительности. В этом отношении тренер никогда не может выходить из формы; он должен постоянно тренироваться, проверяя правильность движений, сочетая демонстрацию приема с рассказом, научив­шись выделять и демонстрировать главное в каждом движе­нии.

Тренеру необходимо также научиться копировать типичные ошибки учеников и уметь показывать их. Но в позитивном по­казе у тренера движение должно быть предельно правильным: ученик может ошибаться, тренер — никогда.

Обязательно и тщательно готовиться к каждому уроку — это нерушимое правило, долг тренера. Каждый урок необходимо продумать, записать и детально отрепетировать. Только при этом условии тренер избавится от кустарщины, и его работа бу­дет продуктивной.

Один из признаков подлинного педагогического таланта — умение подойти к каждому ученику соответственно его личным особенностям. Те средства воспитательного влияния, которые применимы к одному ученику, могут оказаться совершенно не­пригодными для другого.

Приглядываться к каждому, изучать особенности физиче­ского склада, характера, темперамента, общекультурного разви­тия и соответственно этим особенностям избирать и средства воспитания — это большое искусство, и упражняться в этом направлении тренер обязан постоянно, повседневно. Без этого его воспитательная работа превратится в пустышку. Здесь нельзя положиться только на свою память и способность к ана­лизу действий и поступков ученика. Лучше всего вести запись своих наблюдений, периодически возвращаясь в них персональ­но к каждому ученику, консультироваться с преподавателями других дисциплин и в ряде случаев, — там, где личного влия­ния окажется мало, — принимать совместные решения и меро­приятия.

Образцовый внешний вид тренера, его манера держаться, выразительность и образность рассказа и показа, умение наблюдать индивидуально за каждым учеником и избирательно при­менять те или иные педагогические приемы, тщательная подго­товка к занятиям, вот те условия, которые делают урок полно­ценным. Но, помимо этого, тренер должен постоянно заботиться об эмоциональной насыщенности урока, о положительном эмо­циональном тоне занятий, стремясь, чтобы они проходили весело и активно и оставляли у всего коллектива ощущение радости и постоянное стремление к боксу. Перефразируя известное» выра­жение, можно сказать, что все виды уроков хороши, кроме скуч­ного.

В особенности это верно для уроков с новичками-подростками. Не засушивать уроков, сделать основой их игровой метод, постоянно вводить в них элементы нового, — только при этих условиях будет постоянно поддерживаться интерес к занятиям, а отсюда — расти их успех.

В боксе, где подростков, недостаточно еще окрепших в физи­ческом и волевом отношениях, нужно вести бережно и осторож­но, не перегружая их физически и морально, показателем педа­гогической неудачи тренера служит значительный отсев зани­мающихся. Конечно, такой отсев характерен для бокса больше, чем для какого бы то ни было другого вида спорта, но объяс­няется он не спецификой бокса, а тем, что тренеры еще недостаточно овладели воспитательными средствами, используя которые, они свели бы на нет отсев учеников.

Утверждение, что отсеиваются неволевые, инертные, затор­моженные ученики — правильно, но оно не снимает задачи пе­дагогически воздействовать именно на инертных и слабоволь­ных. И если тренер и их сумеет сохранить в секции, и из них сумеет воспитать хороших боксеров с высокими боевыми ка­чествами — он только выполнит свой педагогический долг.

Тренер, работающий с коллективом, каков он есть, стремя­щийся к тому, чтобы сохранить, а следовательно, и воспитать в нем большее число учеников, должен проявлять большую гиб' кость в подходе к отдельным ученикам, то, что называется пе­дагогическим тактом. В особенности этот такт необходим в тех случаях, когда тренер поощряет или наказывает уче­ника.

Каждый удачный шаг новичка должен быть в той или иной форме отмечен. Иногда для этого достаточно одобрительного взгляда или реплики: «отлично!», и удача зафиксируется в па­мяти ученика или всего коллектива. Особенно важно выделять и поощрять такие факты, которые помогут формировать поведе­ние всего коллектива. Так, например, полезно поставить перед строем физкультурников, спортивный костюм которых в образ­цовом порядке. Это дает более ощутимые результаты, чем, на­пример, демонстрация перед строем неряшливого или нечисто­плотного ученика.

Тренер должен широко пользоваться многообразными формами поощрения — от одобрительного замечания до благодар­ности в приказе и выборов в президиум торжественных собра­ний или в бюро секции. Ничто так не закрепляет достижений ученика, как фиксированное на успехе одобрение тренера и кол­лектива.

Особенно важно отмечать спортивные успехи коллектива. Грамоты и призы, которые завоевывает молодой боксер в пер­вых боях, должны вручаться своевременно и в торжественной обстановке. Присвоение разряда обязательно должно отмечать­ся вручением квалификационного билета.

Не менее важно умело применять наказания. А. С. Мака­ренко правильно считал, что безнаказанность воспитывает без­вольного человека. Наказание дисциплинирует новичка, оно за­щищает коллектив от своеволия отдельных учеников, сосредо­тачивает внимание коллектива на неправильном поведении и проступке, формирует общественное отношение к тому или ино­му случаю и оценку его. Это не значит, что наказание обяза­тельно при всяком проступке. Но там, где не действует убежде­ние, замечание, предупреждение, i— наказание нужно приме­нить обязательно.

В секции бокса сама специфика работы подсказывает дей­ственные и своеобразные формы наказания.

Полезной формой наказания, проверенной на опыте, служит лишение вольного боя. «Сегодня ты в перчатках тренироваться не будешь», — эта фраза не ущемляет виновного морально, но дает прекрасные результаты, выравнивая поведение новичка». Непосредственно влияя как средство наказания, лишение права тренироваться в перчатках имеет и другую, не менее сущест­венную цель. Оно прививает отношение к тренировке и бою в перчатках, как к делу почетному, как к награде, воспитывает стремление к бою и тем самым значительно ослабляет страх пе­ред перчатками.

Тренер может также не допустить боксера на соревнования или снять его с соревнования. Но иной раз достаточно преду­предить боксера, что он не будет выделен, например, на «от­крытый ринг», чтобы резко изменить его поведение.

В сложившемся и хорошо воспитанном коллективе редко приходится прибегать к наказаниям, и большей частью доста­точно простой беседы или замечания, чтобы исправить поведение ученика.

Прекрасно действует постоянно применявшееся в коллекти­вах, руководимых А. С. Макаренко, — объяснение про­винившегося на общем собрании, причем то, что собрание ре­шило, осуществляется неукоснительно.

Тренер должен, однако, иметь в виду, что поведение учени­ка в значительной мере может зависеть от его физического состояния. Например, ученик плохо слушает указания, рассеян, вял, пропускает уроки. Все это может быть вызвано перетрени­рованностью, и ученику просто нужно дать отдохнуть. Приве­дем характерный в этом отношении факт.

Студент А. Ф. 17 лет. В июне 1940 г. лечился в стационаре Центрального научно-исследовательского института физической; культуры в связи с начальными патологическими изменениями сердца, вызванными перетренированностью. В 1945 г. — чемпи­он города Н. по боксу по группе юношей в наилегчайшем весе. Перед соревнованием с большим трудом «сгонял» более 2 кг веса.

А. Ф. так описывает свою тренировку: «В секции я был са­мым легким. Юноши и взрослые занимались вместе. После гим­настики и различных упражнений я работал в перчатках. Все мои партнеры были тяжелее меня, а тренер заставлял меня драться и со взрослыми, и с тяжеловесами. Бились всегда в пол­ную силу. Удары более тяжелых боксеров оглушали и ошелом­ляли меня, но я шел в атаку, побуждаемый командой тренера: «Вперед, вперед!». После тренировки я чувствовал себя совер­шенно разбитым и за два дня до следующей тренировки не мог отдохнуть. На тренировку я шел без всякой охоты, с ощуще­нием страшной усталости. Лишь стыд перед товарищами и само­любие заставляли меня продолжать тренировку. Первенство го­рода я выиграл. Но вскоре я бросил бокс и сейчас не могу ду­мать о нем без отвращения».

Тренировка новичка-подростка и юноши никогда не должна вестись на предельной нагрузке: при всяком проявлении чрез­мерной усталости нагрузку нужно снизить.

Данные систематического медицинского контроля, при кото­ром боксер детально обследуется не реже одного раза в 2-3 ме­сяца, подскажут тренеру, как строить нагрузки ученика, какие методы избирать для его тренировки.

Наконец, тренер должен иметь в виду факты истероидного поведения, когда ученик всеми способами старается об­ратить на себя внимание или вывести преподавателя из себя. Такого ученика не следует наказывать — он сам этого доби­вается. Лучше всего полностью игнорировать такое поведение, и тогда можно быть уверенным, что товарищи сами одернут ученика, выпадающего из общей линии поведения. В этом же ряду стоят проявления так называемого негативизма, часто пе­реходящего в упрямство, при которых ученик отвергает всякое предложение, исходящее от руководителя или стремится дей­ствовать вопреки его указаниям. Объективная необоснованность поступка в данном случае говорит не о твердости, а о слабости воли ученика. И здесь нужно прибегать не к наказанию, а тер­пеливо, без раздражения объяснить ученику (и, главное, всему коллективу) неразумность его поведения.

Действенность поощрения и наказания зависят от авторите­та, который сумел заслужить тренер. Похвала человека, которо­го не уважаешь, — немногого стоит. Наказание, от него исхо­дящее, вызывает насмешку. Но если ученик видит, что совет тренера приносит ему пользу, что техника, которой тренер его научил, дает ему победу, что тренер знает свое дело отлично и что, наконец, тренер — волевой человек, который не бросает слов на ветер и коллектив под его руководством успешно идет вперед,— он будет уважать и любить своего тренера. Любовь же и авторитет достигаются не подлаживанием, а принципиаль­ностью и упорным трудом.

«Главное — это быть честными с ребятами, следить за собой, воспитывать из наших ребят действительно хороших, действительно социалистических граждан — честных, храбрых, «е развитым товарищеским чувством, дисциплинированных в пределах ребячьей психологии и ребячьих возможностей» (М. И. Калинин).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)