АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глагол (Das Verb)

Читайте также:
  1. Modal Verbs – Модальные Глаголы
  2. Questions (with NO auxiliary verb)
  3. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  4. V.9. НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
  5. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  6. VI.Выберите правильную форму глагола.
  7. А вы знали эти глаголы?
  8. Безличные глаголы
  9. ВРЕМЕННЫХ ФОРМ ГЛАГОЛОВ
  10. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ PERFEKT
  11. Вспомогательный глагол to do
  12. Вставьте глагол to be в Present Simple.

Глагол - часть речи, выражающая действие или состояние. В предложении он выступает в роли сказуемого. Различают переход­ные и непереходные глаголы. Переходные глаголы выражают дей­ствие, которое переходит на объект - прямое дополнение, отве­чающее на вопросы wen? was? (кого? что?):

Er übersetzt den Text. Он переводит текст.

Ich schreibe heute einen Brief. Сегодня я пишу письмо.

Остальные глаголы называются непереходными. Особую группу непереходных глаголов представляют возвратные глаголы. Они выражают действие, которое исходит от подлежащего и на­правлено на само действующее лицо;

Ich bereite mich auf die Prüfung vor. Я готовлюсь к экзамену.

При спряжении возвратных глаголов каждому личному место­имению соответствует свое возвратное местоимение. Возвратное местоимение может стоять в Akkusativ или Dativ (см. спряжение возвратных глаголов, п. 1.3.1.5), например:

Ich ziehe mich an. Я одеваюсь.

Ich sehe mir den neuen Film an. Я смотрю новый фильм.

1.1. СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛОВ (Konjugation der Verben)

В немецком языке различают спряжение слабых, сильных, не­правильных глаголов и смешанное спряжение. В особую группу можно выделить также и модальные глаголы. Сильные, неправиль­ные глаголы и глаголы смешанного спряжения необходимо заучи­вать в их основных формах. Это относительно небольшие группы глаголов. Но они очень важны и обязательны для запоминания, так как обозначают основные действия.

1.2. ТРИ ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА (Drei Grundformen des Verbs)

Все грамматические формы глагола (шесть временных форм, два залога и три наклонения) образуются от трех основных форм, которые определяют деление глаголов на группы:

 

Группы глаголов Основные формы глагола
Infinitiv Präteritum Partizip II
Слабые глаголы sagen wohnen sagte wohnte gesagt gewohnt
Сильные глаголы lesen schreiben kommen las schrieb kam gelesen geschrieben gekommen
Глаголы смешан­ного спряжения nennen denken nannte dachte genannt gedacht
Неправильные глаголы haben sein werden hatte war wurde gehabt gewesen geworden
Модальные гла­голы können wissen konnte wusste gekonnt gewusst

 

Форма Infinitiv - это неизменяемая неопределенная форма гла­гола, которая всегда оканчивается суффиксом -еn. Форма Infinitiv является составной частью Futurum (будущего времени) и сказуе­мого с модальным глаголом.

От второй основной формы Präteritum (Imperfekt) образуются формы гла­гола в простом прошедшем времени - Präteritum.

С помощью Partizip II образуются сложные формы прошедше­го времени - Perfekt и Plusquamperfekt - и все временные формы страдательного залога - Passiv.

Образование временных форм глагола от трех основных форм можно представить так:

Основные формы

глагола......... Infinitiv Präteritum Partizip II

Временные формы

глагола......... Präsens Präteritum Perfekt

Futurum I, II Plusquamperfekt

Passiv Stativ / Zustandspassiv

Признаком формы Präteritum у слабых глаголов является суф­фикс -te. Сильные глаголы не имеют суффикса, у них меняется корневая гласная.

У глаголов смешанного спряжения изменяет­ся корневая гласная, и они получают суффикс -te. К ним относят­ся глаголы: brennen, bringen, kennen, nennen, rennen, senden, wenden, wissen. Большинство же глаголов немецкого языка отно­сятся к слабому спряжению, и все они спрягаются по одному пра­вилу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)