АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИГРА «ВИННИ-ПУХ В ГНЕВЕ»

Читайте также:
  1. Алые Лилии 3 страница
  2. В ИСКУССТВЕ
  3. Введение
  4. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 33 страница
  5. Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей
  6. Две новости по поводу этой книги
  7. Жертва всесожжения 12 страница
  8. Книга о благовоспитанности
  9. Книга первая. Винни-Пух
  10. Легализация пороков
  11. Моральные проблемы общества в драматургии ХХ века (на примере пьес Олби, Осборна и Стоппарда)
  12. НОМИНАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

Цель. Осознать разные стили поведения и их возможности; осознать существование «горячительных мыслей» - слов, способствующих появлению и усилению гнева.

Время проведения. 40-45 мин (на игру 25-30, на обсуждение 15-20мин).

Процедура. Несколько человек достают листочки, на которых записаны имена героев. Задача участников – показать, как реагирует его герой в травмирующей ситуации, которая была выбрана для этой игры.

Возможные герои:

Вини-Пух (доброжелательный, миролюбивый).

Ослик Иа (меланхоличный).

Пятачок (испуганный, зависимый).

Тигра (энергичный, бесшабашный, не думает о последствиях).

Кролик (директивный, агрессивный).

Сова (рациональный).

Остальные участники, по желанию, становятся дублерами; они могут подыгрывать. После проигрывания ситуаций герои делятся своими чувствами – как изменялось их внутреннее состояние. Дублеры дополняют.

Обсуждение проводится по вопросам:

От чего зависит выбор поведения? Почему в одной и той же ситуации человек ведет себя по-разному? Почему чаще мы выбираем гневливое, агрессивное поведение?

В результате обсуждения участники выходят на схему «Ситуация – отношение – поведение», то есть они понимают, что у человека всегда есть выбор – как отнестись к ситуации и как действовать.

Для иллюстрации этого вывода можно разобрать несколько вариантов одной и той же ситуации.

 

УПРАЖНЕНИЕ 4. «ЛАДОШКА».

 

Цель. Отдохнуть, эмоционально расслабиться.

Время проведения. 10 мин.

Процедура. Участник на листе бумаги обводит свою ладошку. Внутри каждого пальца пишет по одному качеству, которое ему в себе нравится. Затем листы передаются по кругу, каждый участник дописывает те качества, которые он ценит в этом человеке.

 

Итог занятия.

Цель. Получить обратную связь, поделиться переживаниями.

Время проведения. 10 мин.

Процедура. Участники по кругу делятся переживаниями и впечатлениями от занятия.

ЗАНЯТИЕ 3.

ЦЕЛИ ГНЕВА И ИХ СВЯЗЬ С НАШИМИ ЖИЗНЕННЫМИ КОНЦЕПЦИЯМИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ

Цели занятия. Осознать прямую связь права на проявление гнева с ответственностью за последствия этого проявления; пояснить, почему предпочтительнее брать ответственность за себя.

 

УПРАЖНЕНИЕ-АКТИВАТОР 1. «ЭТО Я!».

 

Цель. Разогреть группу, настроить на следующее упражнение.

Время проведения. 10 мин.

Процедура. Один человек выходит на середину. Его задача – одним жестом передать свой характер или какую-нибудь черту. Остальные должны угадать то, что он хотел сказать. Угадавший занимает его место.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)