АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАЖНЕНИЕ 4. «САД МОЕЙ ДУШИ»

Читайте также:
  1. В силу куриной сложности души».
  2. Групповое упражнение.
  3. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение
  11. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  12. Единственное начальное упрощенное упражнение

 

Цель. Осознать свою ценность и значимость вне зависимости от внешних ситуаций; научить пользоваться одной из техник снятия напряжения и восстановления гармоничного состояния.

Время проведения. 30-35 мин.

Процедура. Ведущий: примите удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь, почувствуйте как ваше тело тяжелеет и теплая волна расслабления растекается по мышцам сейчас я буду предлагать вам кое-что представить, услышать, ощутить. Не старайтесь и не заставляйте, просто позвольте себе понаблюдать за собой.

Перед вами из темноты появляются красивые резные ворота. Вы протягиваете руку и открываете их. За ними виден прекрасный сад. Вы идете по дорожке и любуетесь яркими цветами, шелковистой изумрудной травой, слышите шелест листьев и пение птиц. Ветер доносит до вас аромат цветов и свежесть утреннего воздуха. Вас наполняет ощущение легкости и свободы. Вы гуляете по дорожкам и вот впереди замечаете необычное сияние. Чем ближе вы подходите, тем яснее проявляются контуры прекрасного цветка. Вас тянет к нему, вы чувствуете, что-то близкое и родное. Подойдите и всмотритесь в него. Он неповторим и единственен, он прекрасен. Поговорите с ним, скажите ему то, что вы испытываете.

Откройте глаза и взгляните на мир так, как его видит этот цветок, узнайте, что он чувствует, что думает, как ему в этом мире.

Раз, два, три. Сейчас вы опять – это вы. Что вы сейчас испытываете к миру, к цветку? Скажите об этом. Скажите, что вы любите его.

А теперь попрощайтесь с цветком и возвращайтесь к воротам. Оглянитесь. Этот сад – сад вашей души, и вы в любой ситуации можете получить поддержку, вспомнив это место.

 

Дети делятся впечатлениями, обсуждают, что каждый человек неповторим, а потому интересен, и ему не надо это доказывать. Ведь в каждом есть многое, что достойно уважения и признания, просто не каждый сумел это в себе найти.

 

УПРАЖНЕНИЕ 5. «МОИ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ».

 

Цель. Определить свои сильные стороны; активизировать умение мыслить о себе в положительном ключе.

Время проведения. 20-25 мин.

Процедура. Ведущий просит назвать 3-5 сильных сторон своей личности, которые помогают справляться с трудными ситуациями.

Каждый ребенок по кругу называет свои «сильные стороны», а остальные участники поддерживают его, добавляя: «А еще ты можешь (умеешь)…»

 

Итог занятия.

Цель. Получить обратную связь; дать возможность поделиться переживаниями.

Время проведения. 10 мин.

Процедура. Участники по кругу делятся переживаниями и впечатлениями от занятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)