АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАЖНЕНИЕ 2. «МОЙ ГНЕВ»

Читайте также:
  1. Групповое упражнение.
  2. Дидактическое упражнение «Найди причину»
  3. Духовное упражнение
  4. Духовное упражнение
  5. Духовное упражнение
  6. Духовное упражнение
  7. Духовное упражнение
  8. Духовное упражнение
  9. Духовное упражнение
  10. Духовное упражнение «Единство с Живой»
  11. Единственное начальное упрощенное упражнение
  12. Исцеление с помощью глаз - упражнение «Глаз Световида»

 

Цель. Вывести участников на осознаваемый уровень проявления своего гнева, показать его природу и особенности; научиться принимать свой гнев.

Время проведения. 55-60 мин (первый этап – 20 мин, второй – 35-40 мин).

Процедура. На первом этапе для настроя на работу с внутренними образами и ощущениями проводится небольшая тренировка.

Ведущий: Закройте глаза, примите удобную для вас позу, расслабьтесь, почувствуйте, как ваше тело тяжелеет и теплая волна расслабления растекается по вашим мышцам. Сейчас я буду предлагать вам кое-что представить, услышать, ощутить. Не старайтесь и не заставляйте себя сделать это, просто позвольте себе наблюдать за собой. Вообразите красивую розу, звон колокольчика, вкус клубники, пушистую кошку, звук дождя, запах апельсина, лезвие бритвы, гудок поезда, морскую волну.

Представили? А сейчас на счет «три» вы откроете глаза и окажетесь в классе. Раз, два, три.

Дети открывают глаза и обсуждают в парах полученный опыт.

На втором этапе происходит расслабление и погружение в переживания собственного тела.

Ведущий: Вспомните одну из последних ситуаций, которая вызвала у вас сильное чувство гнева. Вспомните обстановку и людей, окружавших вас. Как и где зарождался ваш гнев? Где он находился? Какого он цвета? Имеет ли форму, если да, то какую? Из какого материала состоит? Легкий он или тяжелый, мягкий или упругий, холодный или горячий? Есть ли у него запах, вкус? Какой звук у вашего гнева? Изменился ли он, пока вы его рассматривали? Какой он сейчас?

Ведущий предлагает участникам поделиться своими переживаниями.

Если у кого-то гнев связан с болевыми эффектами, то этому участнику нужно закрыть глаза, представить свой гнев, затем наложить на больное место руки и поговорить с этим местом: спросить его, что оно хочет, почему болит. После этого произнести формулу принятия и любви этого места (по книге Луизы Хей «Исцели себя сам»).

УПРАЖНЕНИЕ 3. «Я РИСУЮ ГНЕВ».

 

Цель. Выявить индивидуальные особенности своего гнева; получить диагностический материал для дальнейшей работы.

Время проведения. 35-40 мин.

Процедура. Ведущий раздает участникам листы бумаги ипросит разделить их пополам, слева нарисовать свой гнев таким, каким его увидели и почувствовали, а справа – таким, каким хотели бы видеть и чувствовать.

После выполнения задания происходит обмен чувствами, переживаниями. Рисунки нельзя интерпретировать, можно только задавать вопросы типа: что ты чувствовал, когда рисовал это? Что хотел передать этим цветом, этой формой?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)