АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование в розничной торговле

Читайте также:
  1. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  2. Логистика розничной продажи
  3. Понятие ассортимента на предприятиях розничной торговли
  4. Понятие и формы розничной торговли
  5. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИПРОДАЖИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. Реклама в розничной торговле (розничная реклама)
  8. Себестоимость и ценообразование
  9. Тема 11. Ценообразование в сфере внешнеэкономической деятельности
  10. Тема 7. Ценообразование в сфере производства товаров
  11. Тема 8. Ценообразование в сфере предоставления услуг
  12. Тема 9. Ценообразование в сфере обращения потребительских товаров

Розничн. цены формир-ся исходя из:

1) отпускной цены производителя (импортера);2) оплаченной оптовой надбавки (при закупке товаров, продукции на территории Беларуси у оптовых поставщиков);3) торг-ой надбавки, взимаемой к отпускной цене импортера или произв-ля, кот-ая не д. превышать 30% (с учетом оптовой надбавки независимо от кол-ва участвующих посредников). При этом размеры применяемых в розничной торговле торговых надбавок определяются:

а) на соц-о значимые тов-ы–в пределах, устанавливаемых облисполкомами и Минским горисполкомом;

б) на соц. значимые тов-ы и иные отдельные группы тов-в–в пределах, устанавливаемых Минэк-ки;

в) на группы тов-ов, указ-ых в приложении 6, с учетом конъюнктуры рынка;

4) НДС по установленной ставке;

5) налога на продажу.

 

39.Формы провед-ия проверки порядка формир-ия цен.

Орг-ция контроля за ценами базир-ся на принятых в РБ соответствующих нормативных документах:

1.Закон РБ «О ЦО»;2.Указ Президента 1999 г. «О некот-х мерах по стабилизации цен (тарифов) в РБ;3.О повыш-и эффе-ти контроля за ценами4.Указ Президента РБ «О некот-х мерах по совершенств-ю координации деят-ти контрол-щих органов РБ и порядка применения ими эк-их санкций».

В ходе проверки порядка формир-я цен изучается: 1) Выполнение орг-цией требования Осн. положений по составу затрат, включ-х в себест-ть прод-ции 2) Осн. показа-ли финансово-хоз. деят-ти орг-ции за проверяемый и предыдущий периоды, в том числе дебит-я и кредит-я задолж-ти, загрузка произв-х мощностей. 3) Стр-ра плановой и фактич. Себест-ти. 4) Обоснованность затрат, включ-ых в плановую и фактическую себест-сть прод-ии. 5) Обоснов-сть примен-я планов. ур-я рентабельн-ти при формиров-и отпускных цен, сравнение его с фактически уровнем. 7) Правил-сть заполн-ия накладных как при реализации прод-ции или тов-ов, так и при приобр-ии сырья,матер-ов,комплект-их. 8) Торгово-закупочн. деят-ть орг-ции,соблюдение установл-х предельных оптовых и торг-х надбавок.

Особенно пристальное внимание удел-ся проверке обоснован-ти включ-я затрат в плановую и фактич. себест-сть прод-и.: 1)Изуч-ся способ включ-я в калькуляцию осн. и вспом-ых сырья и матер-ов2)Анализир-ся прим-ие норм расхода сырья,матер-в,ПКИ на ед-цу прод-ии. 3)Оценив-ся обоснов-ть включ-я трансп-но-загот-х расх-ов.4)Провер-ся прави-ть включ-я топлива, тепло- и электроэнергии 5.Анализ-ся расходы на оплату труда, 6.Проверяется правильность включения в калькуляции налогов и отчислений от ФОТ.

7.Провер-ся правильность включ-я амортизац-х отчислений осн. фондов в плановую себест-сть.

8.Изуч-ся наличие и стр-ра плановых смет общецех., общепроизводствен., общехоз. расходов.

9.Проверяется правильность отнесения сумм плановых смет в процентах в ОЗП.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)