АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы калькуляции связанных продуктов: область применения и виды

Читайте также:
  1. E) ограниченное смещение связанных зарядов
  2. E) смещение слабо связанных с дефектами электронов или дырок
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  8. Австралийская фаунистическая область.
  9. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  10. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  11. Акты применения норм права
  12. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.

Калькуляция связанных продуктов используется на предприятиях, где наряду с основными продуктами в процессе комплексной переработки сырья в одном технологическом процессе получают один или несколько видов побочных (попутных) продуктов. В практике таких предприятий для расчета себестоимости единицы продукции можно использовать: 1. Калькуляцию методом исключения затрат (метод остаточной стоимости); 2. Калькуляцию методом разделения затрат.

(1) Калькуляция методом исключения затрат используется на предприятиях, где производится один основной и один или несколько побочных продуктов. Сущность данного метода заключается в исключении из общих затрат на переработку сырья стоимости побочной продукции (доход от ее реализации), а также затрат на ее дальнейшую обработку, и отнесении оставшейся суммы на издержки производства основной продукции. (2) Калькуляция методом разделения используется, когда невозможно точно определить основной продукт, или когда производится несколько его видов. При данной калькуляции можно использовать: 1. Способ пропорционального разделения; 2. Способ разделения с помощью эквивалентных чисел.

10.Калькуляция методом дополнения Применяется на предприятиях серийно изготавливающих конструктивно сложные виды продукции в широком ассортименте, а также на предприятиях, специализирующихся на выпуске уникальной или выполняемой по заказу продукции.Различают:1. Одноступенчатую калькуляцию методом дополнения. 2. Многоступенчатую калькуляцию методом дополнения. Одноступенчатая калькуляция методом дополнения широко используется на малых и средних предприятиях с однородным характером основного производства, где сумма косвенно распределяемых затрат составляет незначительную часть в их общей сумме. Поэтому распределение этих затрат можно осуществлять пропорционально одной базе, используя один норматив косвенных расходов, который определяется следующим образом Н(косв)=И(косв)/И(пер)*100%, где ИКОСВ – общая сумма косвенно распределяемых издержек, ден. ед.; ИПЕР - общая сумма прямых издержек, используемых в качестве базы распределения косвенных затрат, ден. ед.Себестоимость единицы продукции определяется по формуле:С(ед)=И(пр)+(И(пр)*Н(кос))/100, где – общая сумма прямых издержек на единицы продукции, ден. ед.; - прямые затраты, используемые в качестве базы распределения косвенных затрат, на единицу продукции, ден. ед. В качестве базы распределения косвенных издержек может использоваться одна из прямых статей затрат, их сумма, объем производства, маржинальный доход.

Многоступенчатая калькуляцияметодом дополнения предполагает дифференциацию издержек по их видам (экономическим элементам или калькуляционным статьям), либо по местам их возникновения на предприятиях, что позволяет использовать различные базы и нормативы для их распределения по отдельным видам продукции. Данный способ гарантирует достаточно высокую точность калькуляции.При распределении затрат, сгруппированных по экономическим элементам, базой для распределения прочих материальных затрат могут быть основные материалы, для производственных затрат – основная заработная плата, для издержек по управлению – издержки на производство, для издержек на реализацию – издержки производства или производственная себестоимость и т.д.

Данная калькуляция широко применяется на отечественных предприятиях. Данная калькуляция включает следующие этапы: 1. Включение прямых издержек прямо в себестоимость единицы продукции конкретного вида; 2. Выбор и обоснование базы распределения косвенных издержек;3. Определение нормативов косвенных издержек;4. Включение косвенных издержек в себестоимость единицы продукции конкретного вида пропорционально выбранной базе в соответствии с нормативом. Расчет себестоимости единицы продукции способом многоступенчатой калькуляции методом дополнения осуществляется следующим образом:

СЕД +ИЕДПР +£ (ИПР* НКОСВ) / 100,где Ибпр-прямые издержки принят в кач-ве базы распределения. Нкосв- норматив косвенно распредел издержек

11. Обоснование нормы прибыли в цене. Для определения величины прибыли, включаемой в цену, предприятие должно обосновать норму прибыли (норматива рентабельности), которая показывает, сколько прибыли приходится на 1 рубль затрат. В коммерческой практике можно встретиться с использованием следующих различных показателей рентабельности:1) единой нормы, определенной по отношению к общей сумме затрат на производство продукции;2) единой нормы, определенной по отношению к прямым затратам, чаще всего – сумма заработной платы и стоимость материалов, используемых для изготовления товара;3) единой нормы, определенной по отношению к затратам на обработку, т.е. себестоимости за вычетом материальных затрат; Выбор типа нормы рентабельности зависит от следующих факторов:1. Сложности учета различных типов затрат;2. Связи затрат определенного типа с экономической ценностью товара для покупателей.3. Объема и условий привлечения дополнительных инвестиций для обеспечения выпуска данного товара.Основой формирования норматива рентабельности является потребность предприятия в прибыли, которая складывается из следующих составляющих:1. Налог на недвижимость;2. Налог на прибыль;3. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятии, на создание фондов накопления, потребления, резервного фонда, уплату местных налогов и сборов за счет прибыли, дивиденды.Норматив рентабельности единицы продукции зависит от таких важнейших показателей работы предприятия как:1. Рентабельность капитала; 2. Рентабельность продаж;3. Оборачиваемость активов. В качестве отправной точки для определения нормы прибыли (норматива рентабельности к затратам) выступает необходимый уровень рентабельности капитала – отношение прибыли к общей стоимости активов.

12. Методы ценообразования, основанные на издержках. Сущность метода полных издержек заключается в определении полной себестоимости единицы продукции и прибавлении к ней максимально возможную сумму прибыли и налогов. Модель цены можно представить в следующем виде Ц=С(п)+(Р*С(п))/100+Н где Сп– полная себестоимость единицы продукции; Р - уровень рентабельности продукции, %; Н – налоги и отчисления, включаемые в цену в соответствии с действующим законодательством. Формирование отпускной цены на базе издержек осуществляется следующим образом. 1. Определяется нормативная прибыль на единицу продукции по формуле:П(ед)=С(пр)*Р(ед)/100,где – норматив рентабельности (норма прибыли) единицы продукции, %. 2. Рассчитываются налоги, включаемые в цену:2.1. Оборотные налоги (отчисления в местные и республиканские бюджетные и внебюджетные фонды) рассчитываются по формуле:О(он)={(С(п)+П(ед))*Н(он)}/100-Н(он),где - ставка оборотных налогов в соответствии с законодательством, %. Цена без учета налога на добавленную стоимость (Ц (без НДС):Ц(без НДС)=С(п)+П(ед)+О(он)2.2. Налог на добавленную стоимость:НДС=Ц*Н(дс)/100, где – установленная законодательством ставка налога на добавленную стоимость, 18%. Отпускная цена единицы продукции с НДС: Ц(отп)=С(п)+П(ед)+О(он)+НДС.Таким образом, реализуя товар, по цене, рассчитанной данным методом, предприятие возмещает все свои издержки и получает прибыль в запланированном объеме. Использование этого метод обеспечивает скорее оптимальную, чем максимальную выручку от реализации товаров. Сущность метода установления цены на основе прямых (переменных) издержек заключается в определении переменных издержек, которые рассматриваются как прямые, т. е. непосредственно относящиеся на производство конкретного изделия. Данный метод можно использовать:с целью расширения объема продаж и завоевания большей доли рынка;с целью выведения продукции на внешние рынки; когда на предприятии имеются резервы производственных мощностей, а постоянные издержки возмещаются в ценах, установленных исходя из текущего объема производства;при определении цен на товары оптовой и розничной торговли. Модель цены на продукцию предприятий-изготовителей имеет следующий вид:Ц=И(пер)+(Р*И(пер))/100 +Н, где Ипер - переменные издержки на единицу продукции;R - уровень рентабельности продукции, %.При этом величина прибыли, и, следовательно, уровень рентабельности может быть меньше, чем при расчете цены по методу полных издержек.

13.Методы ценообразования, основанные на качестве и потребительских свойствах продукции Метод удельной цены используется для определения и анализа цен товаров, характеризующихся довольно полно одним основным параметром качества, от величины которого в значительной мере зависит уровень цены изделия.К таким параметрам может относиться производительность, мощность, содержание полезного компонента в веществе, емкость. Балловый метод закл в фор-нии цен на основе экспертных оценок значимости пар-ов качества изделия для потр-лей.Он используется в тех случаях, когда цена зависит от многих параметров качества, в том числе таких, которые не поддаются количественному соизмерению. К ним относятся: удобство, эстетические свойства, дизайн. Установление цены по балловому методу включает четыре этапа.На 1 этапе тщательно отбираются технико-экономические параметры. 2 этап состоит в начислении баллов по каждому выбранному параметру, которое осуществляется экспертными комиссиями, состоящими из потребителей и производителей.3 этап - определение интегральной оценки технико-экономического уровня изделия. Если же отобранные для оценки параметры не равнозначны для потребителя, то устанавливаются коэффициенты их весомости. Балловые оценки, выставленные по каждому показателю качества, корректируются на соответствующий коэффициент весомости, полученные баллы суммируются. На последнем этапе рассчитываются сами цены. Данный метод применяется при обосновании цен на парфюмерно-косметические товары, вина, сыры, животные масла . Метод сложного коэффициента качества учитывает качество изделия в совокупности по всем технико-эксплуатационным параметрам сравниваемых изделий.Расчет цены нового изделия включает следующие этапы:Выбор технических параметров; Определение коэффициентов весомости параметров качества для потребителей; Расчет сложного коэффициента качества нового изделия по формуле. Метод экспертной оценки используется для определения цены нового изделия, не имеющего аналога.Сущность данного метода заключается в следующем:Определяются методом опроса наиболее важные качественные характеристики товара (не более 10).Каждый эксперт оценивает по 10-балльной шкале каждую из выбранных качественных характеристик.Определяется средняя величина баллов, выставленная каждым экспертом по i-му параметру. Метод регрессионного анализа применяется для определения зависимости изменения цены от изменения технико-экономических параметров продукции, относящейся к параметрическому ряду. Данный метод может использоваться для прогноза цены на новую модель изделия и для определения прибыльности ее производства, а также при установлении первоначальной, «пробной» цены на новую модель.

 

14.Методы ценообразования, основанные на спросе и уровне конкуренции. Методы определения цены с ориентацией на спрос основываются на оценке стоимости товара и его ценности потребителями. Существуют следующие методы определения спроса:1.1. Методы экспертной оценки основаны на экспер суждениях о реакции спроса на цену. Метод определения цены и нахождение функции спроса на основе опроса экспертов. Экспертам предлагается дать три оценки: наименьшая реальная цена и ожидаемый при этой цене объем сбыта; наивысшая реальная цена и ожидаемый при этой цене объем сбыта; ожидаемый объем сбыта при усредненной цене, для рынков, на которых предполагается продавать товар. Метод определения цены на основе опроса экспертов и их самооценок. Экспертам предлагается назвать свою цену и провести самооценку своего опыта по пяти балльной шкале. 1.2. Методы обследования покупателей Тест «Лестница цен» заключается в том, что покупателям предлагается описание товара и некоторая цена на него. Покупатели должны дать оценку вероятности покупки товара за эту цену по 4-х или 5-ти балльной шкале предпочтений. Затем покупателям демонстрируют тот же продукт, но уже по другой цене и опять задают те же вопросы.. Тест «цена - готовность купить» заключается в разработке анкеты, которая содержит вопрос: «Какова ваша самая высокая цена, если бы вы решили сделать покупку?» Тест «цена – реакция покупателей» заключается в разраб анкеты, в которой представлен ряд возможных цен на товар.Потенциальных пок-ей просят отметить крестиком те уровни цен, которые для них являются приемлемыми (П), высокими (В), низкими (Н). По каждой цене определяется доля потенциальных покупателей, для которых данная цена является низкой, приемлемой или высокой.Данные методы просты, недороги, но имеют серьезные недостатки, т. к. цена рассматривается изолированным образом, тогда как на деле покупатель сопоставляет свойства товаров и ценность этих свойств и цену на товар. Методы определения цены с ориентацией на конкуренцию. Расчет цены основан на учете конкурентной ситуации и конкурентного положения предприятия на рынке. К данным методам ценообраз обращаются предприятия, которые затрудняются точно определить свои затраты на производство продукции и считают цены, сформированные в отрасли, хорошей базой при определении цены на свои товары. При таком подходе предприятия, как правило, не меняет цены в связи с изменением затрат или спроса, а при изменении цен конкурентами, изменяют свои цены, несмотря на то, что затраты и уровень спроса остаются без изменений.К данным методам относятся:1. Метод следования за лидером. 2. Тендерный методТендер – отбор поставщиков продукции или услуг производственного назначения с помощью формализованной процедуры аукционного типа. Важнейшим фактором победы является предложение наилучшего соотношения “ценность/цена”.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)