АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация издержек для целей ценообразования

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  4. II. Классификация медицинских отходов
  5. II. Классификация таза по форме сужения.
  6. V. Классификация предметов
  7. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  8. Анализ издержек начинается с построения их классификаций, которые помогут получить комплексное представление о свойствах и основных характеристиках.
  9. Анализ издержек фирм
  10. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  11. Архитектура и классификация ИНС
  12. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.

Издержки – это ден. выраж-е производствен. факторов, затрачен. на пр-во и реал-цию продукции.

Изд-ки для целей ЦО можно сгруппир-ть по след. классификацион. признакам:

1. Реакция изд-к на измен-е объема пр-ва; 2. Реакция издержек на принимаемые решения; 3. Возможность предотвращения издержек; 4. Степень возвратности издержек; 5. Степень охвата изд-к в бух. учете. (1) дает представление о том, как изменяются затраты при изменении уровня деловой активности. Различ. переменные и постоянные издержки.

Перемен. изд-ки изменяются пропорционально изменению объема пр-ва. К ним относятся затраты на сырье, мат-лы, топливо, газ и электроэнергию.

Постоян. изд-ки не зависят от объема пр-ва и остаются постоянными в течение опред. периода вр. Это эксплуатационные затраты, арендная плата, амортизацион. отчисления, заработная плата управленческого персонала и т. п.

Различ. приростные и неприростные затраты.

Приростные это дополнительные затраты, кот. возникают при принятии ценовых решений.

Неприростн. – это затраты, кот. не подвержены влиянию принимаемых ценовых решений.

Предотвратимые – это будущие затраты, кот. еще не были осуществлены и от них можно отказаться без потерь.

Непредотвратимые – это прошлые затраты, кот. предпр-е вынуждено нести при любом варианте ком. политике. различ.: безвозвратные, частично-возвратные, полностью возвратные издержки.

Безвозвратные – это затраты, кот. возникли в рез-те ранее принятого решения и не м. б. изменены никакими решениями в будущем.

Частично-возвратные – затраты, кот. м. б. компенсированы не в полном объеме.

Полностью возвратные – это затраты, кот. полностью возмещаются в рез-те принятых реш-ий.

Явные – это бух. изд-ки на пр-во и реал-цию продукции, относимые на себест-ть продукции в соответствии с Положением о составе затрат, включ-мых в себест-ть прод-ции. Неявные ( вменен.) изд-ки – это доходы, кот-ми жертвуют, отдавая предпочтение одному из способов использ-я находящегося в распоряжении предпр-я имущества.

7. Способы калькуляции прямым делением: область применения и виды. Экономическое обоснование цены на продукцию осуществляется на основе калькуляции, которая представляет собой расчет себестоимости единицы продукции (работ, услуг).

Калькуляция прямым делением применяется на предприятиях, которые серийно производят один или несколько видов однородной по своим свойствам.

О дноступенчатая калькуляция используется в том случае, когда на предприятии изготавливается один вид продукции, при этом процесс ее производства является непрерывным Количество продукции, произведенной в расчетном периоде, совпадает с количеством реализованной в этом же периоде продукции, т.е. отсутствуют изменения остатков готовой и незавершенной продукции на складе. В этом случае себестоимость единицы продукции определяется делением общих издержек периода на количество произведенной в этом же периоде продукции.

Двухступенчатая калькуляция используется в том случае, когда предприятие реализует не всю продукцию, которую оно произвело в расчетном периоде, т.е. происходит изменение остатков готовой продукции на складе, при этом запасы незавершенной продукции не изменяются. Себестоимость единицы продукции в этом случае будет представлять собой сумму издержек производства, приходящихся на единицу произведенной продукции, и издержек реализации, приходящихся на единицу реализованной продукции.

Многоступенчатая калькуляция используется на предприятиях, где процесс изготовления продукции осуществляется на нескольких связанных между собой производственных стадиях (цех, участок, подразделения), между которыми образуются производственные заделы в связи с несоответствием производственной мощности отдельных производственных стадий.

В том случае, когда количество продукции на входе и выходе производственной стадии совпадает, используется способ прямого суммирования. CEД = ИПР / NПР + ИР2 / NР2 + ИПРN / NПРN + ИР / NР

8. Способы калькуляции с помощью эквивалентных чисел: область применения и виды. Калькуляция с помощью эквивалентных чисел применяется на предприятиях, изготавливающих из одного сырья (материалов) по схожей технологии широкий ассортимент продукции, которая различается временем обработки, составом компонентов, определяющим их качество и сорт. Сущность данного способа заключается в распределении общих издержек предприятия на единицу конкретного вида продукции с помощью эквивалентных чисел, которые показывают, в каком соотношении находятся издержки продукции одного вида по отношению к издержкам другого. Различают следующие виды калькуляции с помощью эквивалентных чисел: 1). Одноступенчатая; 2). Многоступенчатая. (1) На первом этапе определяются эквивалентные числа для каждого вида продукции. Для этого один из ее видов принимается за условную единицу с эквивалентным числом равным 1. ЭЧУ = НI / НУ. НI – абсолютн. pначение показателя i-го изделия. НУ - абсолютн. значение показателя изделия, принят. за условн. ед-цу. На втором опред-ся кол-во изд-й в усл. ед-цах NУ = ЭЧI * N. На 3-ем опред-ся себест-ть усл. ед-цы СЕДУ = ИОБЩ / åNУI На 4-ом. опред-ся себест-ть ед. продукции СЕДI = ЭЧI * СЕДУ

Недостатком данного способа является использование одной базы для распределения общих затрат. Между тем, известно, что их возникновение всегда имеет причинно-следственные связи с характером производства. Устранить этот недостаток позволяет многоступенчатая калькуляция с помощью эквивалентных чисел, в которой используется несколько баз для распределения.

Сущность многоступенчатой калькуляции с помощью эквивалентных чисел заключается в определении себестоимости единицы продукции путем суммирования издержек каждого вида или издержек отдельных производственных стадий, распределенных с помощью одноступенчатой калькуляции на единицу продукции конкретного вида.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)