АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-правовые формы предприятий и их особенности

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  4. S: Большинство предприятий получают прибыль
  5. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  6. Акционерные общества и особенности их функционирования
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  9. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  10. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  11. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  12. В 3. Организационно-правовые формы бизнеса. Фирма.

Существуют коммерческие и некоммерческие организации. Коммерч. ориентированы на получение прибыли и её распределение. Некоммерч. п/п ставит целью выполнение определ. функций, не связанных первично с получением прибыли и распределением.

Коммерческие организации выступают в форме: 1) Государственные п/п: образ. по инициативе гос. органов на основе гос. собственности, которая выступает в виде муниципальной и коммунальной.

2) Унитарное п/п: организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней имущество. Особенность: имущество неделимо, имущество уп находится в гос. и муниципальной собственности и принадлежит ему на правах хоз. ведения. 2 вида уп: основанные на праве хоз. ведения (передаётся часть своего имущества в хоз. ведение) и оперативного управленя(создаётся по решению Правительства РБ и носит название казённого п/п) 3) Хоз. товарищества(общества): уставный капитал разделён на доли. Имущество является собственностью товарищества. Полные тов-ва: все участники несут полную ответственность всем своим имуществом. Коммандитные тов-ва: хотя бы один несёт полную ответсвенность и хотя бы один – ограниченную. Общество с огранич. ответсвен.(ООО):каждый его участник несёт ограниченную ответсвенность (только в предела своего вклада). Общ. с дополнит. ответствен (ОДО): участники несут дополнит. имущ. ответсв. в размерах, превышающих их долю в имуществе общества. Размер дополнит. ответсвен. оговаривается в учредит. документах. Акционерное общество: уставный капитал разделён на акции, участники несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им вкладов. ОАО: свободная покупка акций. ЗАО: акции распространяются только среди учредителей.

Некоммерческие организации: потребительские кооперативы, обществ. и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юр. лиц(ассоциации и союзы).
4 .Эк. среда функционир-я п/п: сущность, факторы, субъекты

Эк. среда - совокупность фин-эконом. условий производства продукции, работ, услуг. Элементы эк. среды: 1)гос.эконом. политика 2)налоговая, ценовая и дкп 3)правовые аспекты деятельности хоз. субъекта 4)наличие и состояние конкурентной среды 5)условия поставки мат. ресурсов, деталей 6)посредничество в осуществлении хоз. деятельности

Макроэк. элементы среды: гос. эконом. политика; налоговая, ценовая и дкп; правовое поле. Микроэк. элементы среды: вид и развитие конкурентной среды; типы рынков; способы движения товаров; посредничество. Внешняя среда состоит из: микросреда и макросреда.

Микросреда и её элементы: 1)потребит. рынок(тип рынка, вид, конкуренция) 2)внутренняя среда субъекта(произв. менеджмент, маркетинг. планирование, финн. менеджмент) 3)поставщики(рыночные, централизованные, смешанные) 4)партнёры(смежники, прямые, консалтфирмы) 5)посредники(прямой сбыт, косвенный сбыт)

Макросреда и её элементы: 1)гос. экон. политика 2)налоговая, ценовая, дкп 3)правовая защищённость производителя 4)демографическая ситуация 5)гос. регулирование экономики 6)международные факторы 7)формирование морально-психологического климата 8)природные условия 9)обеспечение свободы и реальных прав покупателя.

Субъекты микросреды: производитель, потребитель, поставщики, конкуренты, посредники, партнёры. Внутренняя среда - сов-ть трудовых, технологических, экономич. факторов. Она является результатом управленческих решений. Элементы внутренней среды: пр-во, обеспеч. сырьём и мат-ми, персонал, организация управления, маркетинг, финансы, культура и имидж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)