АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система качества и принципы ее построения

Читайте также:
  1. III. Лексика как система (8 часов)
  2. SCADA как система диспетчерского управления
  3. SCADA система Citect
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  6. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  7. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  8. А.3 Организация контроля качества услуг
  9. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  10. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  11. АМЕРИКАНСКАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА
  12. Американская глобальная система

Система качества — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего управления ка­чеством продукции. СК- ср-ва, позволяющие реализовать тот или иеной вид политики кач-ва. В состав сис-мы кач-ва входят: - организац. стр-ра;- ответственность; - процедуры;- процессы; - ресурсы, обеспечивающие достиж-е поставл. цели в обл-ти кач-ва.

Построение системы качества — длительный процесс, который ведется чаще всего с помощью сторонней организации, специали­зирующейся на оказании такого рода услуг. Итог: Руководство по качеству, методические инструкции, рабочие инструкции.

Элементы системы качества (ИСО 9000): ответственность рук-ва, система кач-ва, периодический анализ контрактов, управление проектированием, упр-е документацией, закупки прод-ции, идентификация продукции, управление процессами, оборудование, погрузка, поставка, хранение, кореектирующие воздействия, регистрация данных о кач-ве, подготовка кадров, техобслуживание, статистические методы.

Принципы постр сис-мы кач-ва:1)Ориентация на потребителя 2)Продуктовый подход: сис-мы кач-ва разраб. к каждому виду продукта. 3) Охват всех стадий жиз. цикла прод-ии(петля кач-ва): маркетинг, поиск и изучение рынка; проектирование и/или разработка технических требований к продукции; материально-техническое снабжение; подготовка и разработка производственных процессов; производство; контроль и испытания; упаковка и хранение; реализация и распределение продукции; монтаж и эксплуатация; техническая помощь в обслуживании утилизация после использования изделия.

4)Принципы сочетания обеспечения, улучшения, управления кач-ва 5)Предупреждение проблем

42. Сертификация прод-ции и систем кач-ва.

Сертификация - док-ное подтверждение соответствия прод-ции требованиям, условиям, а также технич. условиям. Она гарантирует потреб-лю, что товар отвечает опр. треб-ям и имеет заданное кач-во. Она базируется на стандартах.

Цели: 1) обеспеч-е реализации прав граждан на безопасность прод-ции на жизнь граждан, здоровье, имущ-во;2) создание условия для деят-сти ИП и юр. лиц на едином товарн. рынке, для участия в междунар. эк., научно-технич. сотрудничестве;3) подтверждение х-к, заявленных пр-лем.

Объекты соответствия: 1) прод-ция; 2) процессы разраб-ки, пр-ва, хранения, эксплуатации, перевозки, реализации и утилизации прод-ции; 3)оказ-е услуг; 4) система управл-я кач-вом; 5)компетентность юр.лица в вып-и работ по подтвержд-ю соотв-я или проведенного испытания прод-ции; 6) проф.компетентность персонала в выполнении опр.работ, услуг.

Субъекты оценки: уполномоч. гос. органы- Госстандарт РБ; аккредитов. органы по сертификации; аккредит. испытат. лаборатории или центры; заявители на аккредит-ю или подтвержд-е соотв-я.

Док-ты: аттестат аккредитации; сертификат соотв-я; декларация о соотв-и; сертификат компетентности.

Система управл-я кач-вом - сов-сть организац. стр-ры, методик, процессов и рес-сов, необх-х для осущ-я общего руководства кач-вом. Она создается на предпр-и как ср-во проведения политики в области кач-ва. Она должна включать все работы и процессы, к-рые могут влиять на кач-во.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)