АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие инновац. инфраструктуры

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  9. В понятие экстремистской деятельности не входит
  10. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  11. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  12. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.

Инновац. инфраструктура – комплекс организаций и учреждений различных форм собственности, обеспечивающих осуществление инновац. деят–сти в соответствии с законодат.

Инновац. структура РБ:

1 академич. Наука 2 вузовская наука 3 отраслевая наука 4 внутрифирменный сектор наук 5 вневедомственная наука 6 инновац. технолог. Центры 7 технопарки 8 технополисы и др.

Инновац. инфраструктура:

1 финансово–кредитная подсистема – бюджетные, внебюджетные фонды, страх.компании 2 информационная подсистема – позволяет определить рыночную перспективу научно–технич разработок 3 подсистема подготовки и переподготовки кадров 4 подсистема экспертиз проектов, стандартизации, сертификации продукции, инновац. сервиса.

65.Госуд-е рег-е инновац-ой деят-ти(ИД). ИД- это деят-ть,напр-я на получ-е нов-х знаний и продюРез-м её явл-ся коммерч-я реал-я нов.техн.средств,технологий,нов.прод.,мат-ов,нов.мет-ов орг-ии и упр-я прои-м,дающая эк-й,соц,экол.и др. эффект. Механизмы гос.регул.:1)создание законодат. и нормат. прав. базы ИД и обесп-е озраны прав на создав-е объекты интелл-ой собств-ти; 2)определ-е приоритетов научно-техн.развития и координация ИД; 3)прямое участие гос-ва в финансир-ии научн.исследов. и инноваций за счет гос.бюджета; 4) увел-е вневедомств-го конкурс-го фин-я инн-й через научн. фонды и разв-е фин-я в науч-техн.сфере;5)введение страх-я инн-х рисков; 6)формир-е иннов-ой инфрастр-ры, созд-е благ-х усл-й для деят-ти гос. и частных орг-ий; 7)стимул-е инвест-я средств в разв-е науки пром-ми пред-ми, банками,частн.лицами;8)введ-е налог-х, там-х и кред-х льгот для поддержки ИД.

66.Инвестиции:сущность,виды и классификация. Инв-ии-любое имущ-во и имущ-е права,вклад-е инвестором в объекты инв-ой деят-ти в целях получ.прибыли и (или)достиж-я иного рез-та (соц.эффекта).В зав. от объекта инв-и выступ. В форме как прям.инв-ий,так и портф-х. В состав инв-ий входят.:ден. среда, цел-е банк-е вклады, паи,акции,др.ц.б.,движ.и недвиж.имущ-во,имущ-е права,тов.знаки,знаки обсл-я,ноу-хау ит.д.Исходя из особ-ей объекта инв-я инв-ии по эк. сути класс-ся на:•реальные(капиталообр-е)-инв-ии в отрасли мат.прои-ва для увел-я реальн.кап-ла предпр.Реальн.ив-ии в осн.фонды наз.кап-ми влож.•финан-е-инв-ии в ц.б.,приобрет-е акций,облиг-й,долей,паев;•интелл-е-инв-ии в обр-е,квал-ю,опыт,объекты интелл-ой собст-ти;•венчурные-высокориск-е влож-я в фин-е прог-м в области выс.тех-ий.По цели инв-я разл. Инв-ии:•обяз-е;•напр-е на расш-е и обн-е пр-ва;•по осв-ю нов.услуг и рынков;•по пок-ке НМА;•по приобр-ю фин-х активовПо связи с проц.прои-ва:•нетто-инв-ии(нач-е инв-ии)•реинв-ии;•брутто-инв-ии(сумма)По источнику:•собст-е,•заем-е,•лизин-е,•бюдж-е,•заруб-е,•межд-е.По участ.предп-я в проц.инв-я:•прямые,•непрямые.По пер.осущ-я:•краткоср-е,•долгоср-е.По период-ти пол-я дох-ов:•нерег-е;•регул-е(аннуитет).По степ.риска:•безриск-е•риск-е.По связи с инв-м циклом:•препроиз-е(для осущ.НИОКР)•кап.влож-я(для созд.ОФ,ОбФ,фондов обр-я)


67.Инвестиц-я политика п/п. ИП-система принятия реш-ий о пол-ии дох-в от ИД.Напр-я формир-я ИП:•пол-ка дох.. в виде %, див-ов; •пол-ка роста с целью появ-я дох.за сч.разницы между ценой приобр.рес.и ценой их реал-ии•пол-ка дох-в и роста одновр-нно.На форм-е ИП оказ-т влияние:закон-во,фин-кред. система, инв-ый климат в стране и др-е факторы, но наибольш. влияние на ИП оказ. миссия,цели и стратегия предпр-я. ИП должна быть ориент-на на:•опред-ие целесооб-ых для каждого периода врем. объемов инв-ий и их стр-ры: отрас-й, воспроиз-нной, технол-ой, терр-ой и по формам собст-сти;•выбор приоритетов; •повышение эффективности инвестиций.ИП зав. от внутр-ей и внешней конъюнктуры – сост-я эк-ки, уровня инвест-ой актив-сти, тенденций роста и спада. Поэтому разл. краткос-ую и долгоср-ую ИП, кот отл-ся друг от друга врем-ми факторами действия, продолж-стью периода, на кот. рассчитаны проводимые меропр-ия. Долгоср-ая пол-ка намечает линию экон-ого повед-я на много лет вперед, краткоср-ая же – на год или несколько месяцев.

69. Кап. влож-я:сущность, состав и стр-ра. КАП. ВЛОЖЕНИЯ - инвестиции в осн. капитал (осн. ср-ва), в т.ч. затраты на новое строит-во, расширение, реконструкцию и технич. перевооружение действующих предпр-й, приобретение машин, оборуд-я, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др. затраты. В объем кап. вложений вкл-ют затраты: на нов. строит-во ( строит-во нов. предпр-й на вновь осваиваемых площадях), расширение действующ. предпр-й (сооружение вторых и последующих очередей, введение дополнит. цехов и пр-в), реконструкцию (частичн. или полное переустройство пр-ва), технич. перевооружение (повыш-е технич. уровня путем внедрения нов техники). Такое деление позволяет характеризовать кап. влож-я по направлениям исп-я. По составу выделяют:-на стоительно-монтажные работы,-приобретение осн. фондов,-научно-исслед и опытно-конструкторския работ и тд. Структура:1.Отраслевая- характеризует соотнош-е кап вложений по отраслям 2.Территориальная -соотношение кап вложений по регионам 3. Технологич. -оценка прогрессивности оборуд-я и применяемых технологий 4.Воспроизводственная -отражает соотнош-е по формам воспр-ва:нов строит-во, реконструкция, технич. перевооружение, расширение действующих предприятий

70.Инвестиц. деят-ть предпр-я: сущность, осн. направл-я,источники финансир-я. инвестиционная деятельность- это сов-сть действий эк. агентов по обеспечению условий простого и расширенного воспр-ва кап. рес-сов в стране, регионе, фирме. Сущность инвестиц. деят-ти на уровне нац. эк-ки в рамках гос. инвестиц. политики закл-ся в целенаправлен. обеспечении воспр-ва осн. фондов производственных и непроизводственных отраслей, их расширении итехнико-технологич. модернизации. Объектами инвестиц. деят-ти явл-ся вновь создаваемые и модернизируемые осн. фонды, оборотные ср-ва, ценные бумаги, имуществен. права и т.д. При оценке инвестиц. деят-ти необходимо оценить возможные потери от инфляции, т.к. цель инвестирования - обязательное получение дохода и (или) достижение соц. эффекта. Инвестирование в пр-во хар-ся долгоср. вложением капитала и содержит оценку предполагаемого развития событий и вер-сти достижения намеченного результата при опр. затратах.

75. Доход предпр-я: сущность, виды, показ-ли. Доходы как эк.категория хар-рез.поступление ден.ср-в на предпр.за проданную продукцию,выполн.ратоты,оказ.услуги,а также за имущество переданного 3-м лицам в качестве долгоср.или краткоср.фин.вложения. К пон.дохода с т.зр.бух.учета отн.только выручка от реализ.имущества.

Осн. виды дохода: - дох.от реализ.прод.,работ,услуг;- дох. от управл.капиталом; - дох.от реализ.имущества; - дох.от внерелизац.операций(штрафы,возмещ.ущерба).

Дох.предпр.(объем продаж)предст.собой сумму дох.от реализ.тов.,управл.собственностью и поступл.от внерелизац.операций.

Валовый дох.- это сумма получен.ср-в на предпр.за проданнуюпродукцию, оказ.услуги,за пользование активами.

Чистый дох.- это вновь созд.стоимость, к-рая сост.из 3-х частей: -ср-ва направл.на оплату живого труда;-чистой прибыли;-ден.ср-ва,выплачиваемые в виде разл.налогов и отчисл.в соотв.с действ.законодат.(НДС,акцизы,налог на дох.с капитала и др.).


73. Система показ-лей оценки эфф-сти инвестиц. проекта. Оценка инвестиц.проектов, сравнение вариантов и выбор наилучшего из них производят с использованием след.показателей: чистый доход(интегральный эффект),индекс доходности;внутренняя норма доходности,срок окупаемости инвестиций,др.показ.,отраж.интересы участников или специфику проекта.

Чистый дисконтированный доход- сумматекущих эффектов за весь расчетный период,приведенная к началу проекта,или как превышение интегральных результатов над тньегральными затратами: NVP = , где CF-денежный поток;E-норма дисконта;t-продолжительность расчетного периода;I-затраты на инвестиции.Если NVP>0 проект эффективен; NVP<0 проект не эффективен; NVP=0 проект не прибыльный,но и не убыточный.

Рентабельность проекта(доходность проекта): , где PI>1 проект эффективен, при этом чем больше PI,тем выше инвестиц.привлекательность проекта.

Внутренняя норма доходности(IRR)(внутр.норма рент.или внутр.норма прибыли):

, т.е.норма дисконта,приводящая чистый доход и инвестиц.издержки к одному моменту времени,при к-ром они равны,явл.внутренней нормой рентабельности: IRR= E.

Срок окупаемости(PB)или период окупаемости:

Срок окупаемости с учетом дисконтирования(DPP):


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)