АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация производства: сущность, виды, социально-экономическая оценка

Читайте также:
  1. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  2. Виды, типы перегородок и их конструкции
  3. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  4. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  5. Вопрос №1 Воспроизводство населения. Методика расчета и оценка.
  6. ГОСТ 2.305-68 ЕСКД Изображения - виды, разрезы, сечения.
  7. Изображения (разрезы, сечения, виды, выносные элементы)
  8. Изображения (разрезы, сечения, виды, выносные элементы)
  9. Изображения (разрезы, сечения, виды, фрагменты)
  10. Инструктажи. Виды, назначения, порядок оформления документации.
  11. КИ ЭТО КОНЦЕНТРАЦИЯ БАЛАНСА
  12. Коммуникационный процесс: сущность, элементы, этапы

Концентрация – процесс сосредоточения производства на крупных п/пх. Она проявляется в укрупнении размеров предприятий и эффективном распределении производства между п/пми различного типа. Выделяют 4 формы концентрации:

1)агрегатная – предполагает рост единичной мощности оборудования (агрегатов, аппаратов);

2)технологическая – выражается в укрупнении цехов, переделов в составе предприятий, что может происходить как за счёт агрегатной концен-и, так и путём увеличения кол-ва единиц оборудования;

3)заводская– увеличение размеров предприятий, которое может происходить за счёт агрегатной и технолог. концентрации, а также путём объединения нескольких предприятий.

4)организационно-хозяйственная – создание различных видов производственных объединений.

Орган.- хоз. конц-я может осуществляться на основе горизонтальной конц-и (объединения предприятий, функционирующ. в одной сфере деят-ти); на основе вертикальной конц-и (объединения предприятий, связанных единой технологической цепочкой) и комбинацией разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.

Преимущества концентрации:1)уменьшение инвестиционных затрат на ед. мощности, что способствует относительной экономии кап.вложений; 2)возможность полного эффективного использования высокопроизв. технологии и повышение производительности труда;3)повышение конкурентности предприятий по ценовым факторам.

Отрицательные эффекты: рост размеров организационных структур и сложность процессов управления, монополизация производства и передел рынков.
12. Комбинирование производства: сущность, формы, показатели, эффективность.

Комбинирование – объединение на одном п/п розноотраслевых производств, связанных между собой технически, экономически и организационно. Комбинирование может осуществляться:1)на основе сочетания последовательных стадий переработки исходного сырья(текстильные, химические комбинаты); 2)посредством комплексного использования сырья или нескольких видов исходного материала (нефтехимические комбинаты);3)посредством использования отходов в производстве(переработка древесины).

В зависимости от хар-ра связи между производствами различают: вертикальное комбинирование(совмещающее последовательные стадии переработки сырья и полуфабрикаты и готовую продукцию); горизонтальное комбинирование (получение розноотраслевой продукции на различных ступенях переработки сырья); смешанное комбинирование (1 и 2).

Уровень комбинирования можно оценить на основе:1)удельного веса продукции в общем выпуске прд-и;2)соотношение стоимости продукции, выпущенной комбинированным произ-м, и стоимости прод-и, выпущенной комбинированным п/пм;3) степени комплексного использования первичного сырья.

Комбинирование позволяет повышать эффективность пр-ва за счёт: комплексного использования отходов; снижения капитальных вложений на содержание обслуживания производвтв, ремонтного и складского хозяйств; расширения сырьевой базы для промышленного произ-ва; экономии на транспортных средствах; равномерного размещения пром. предприятий.

Эффективность комбинирования основана на возможности использования прогрессивной технологии, высокой степени непрерывности технологических процессов, что позволяет экономить сырьё, материалы, уменьшить трудовые затраты, кап. вложения, повышать производительность труда.

13. Специализация производства: сущность, формы, показатели уровня

Специализация - процесс сосредоточения выпуска конструктивно и технологически однородной продукции, ее отдельных частей или технологических процессов на п/пх, в объединениях и отраслях.

Формы:

Предметная – сосредоточение выпуска определ. вида прод-ии конечного потребления- трикотажные изд-ия. Подетальная – процесс сосредоточения пр-ва определ. деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов, а также вып-ие отд. тех процессов.- шарико-подшипниковый завод. Технологическая(стадийная) - процесс выделения отдельных стадий(операций) технологического процесса в самостоятельные пр-ва- литейный завод, прядильная фабрика.

По масштабу бывает: Внутриотраслевая, Межотраслевая, Межгосударств.

Унификация- приведение к возможному единообразию способов изгот-ия изд-ий одинак-ого назначения и разнотипности.

Стандартизация- более высок. ур-нь унификации. Предполагает единые требования к сырью, мат-ам, полуфабрикатам, комплект. изд-ям, методам контроля и испытания гот. изд-ий, усл-ям их транспортировки, хранения и потребления.

Показатели ур-ня специализации:

1.К-т специализации Кс=Qc/Qо, Qс- V-м вып-ка изд-ий или вып-ие комплекса сходных операций, Qо- мин-но допустимый ур-нь или оптим. размер пр-ва изд-й.

2.Уд. вес осн-ой(профилирующей)прод-ии в общем V-ме пр-ва

3.Уд. вес унифицированных станков, деталей, агрегатов в общем V-ме изготавливаемой прод-ии.

4.Уд. вес покупных комплектующих изд-ий и полуфабрикатов в их общем V-е изгот. прод-ии.

Преимущ. С-ии:1.Явл. основой для комплексной автоматиз-ии пр-ва.2.Как правило, более высокое кач-во прод. 3. Больше возможностей для применения более производит-ой техники и технологии и наиб. эфф-ого их исп-ия. 4.Позволяет снизить изд-ки пр-ва за счет исп-ия более эфф-ой раб. силы, концентрации пр-ва. 6.Позволяет даже на мелких предпр. механизировать и автоматизировать пр-во и тем самым увеличив. эфф-ть.

Недостатки С-ых пр-в: 1.Монотонность в работе и, следов, необходимость мероприятий по снижению отриц. воздействия этого возд-я на раб-ка. 2.Большая зав-ть от поставщиков и пок-ей гот. прод-ии. 3.Подверженность малым конъюнктурным колебаниям рынка. 4.Как прав, отсутствие выхода на конечного потребителя.

Направ-ия Сии: 1.Создание или выдел-ие отраслей, специал-ых на вып-кеопред. изд-ий. 2.Расчленение процесса изгот-ия продукта на ряж частичных процессов и концентрация на предп-ях обособленного пр-ва отд. частей этого продукта. 3.Выдел-ие и создание самост. пред-ий и цехов по вып-ию отд. стадий
14.Кооперирование производства:сущность, формы, предпосылки, показатели уровня

Кооперирование- длительные производственные связи между п/пми, объединениями по совместному изготовлению конкретного изделия.

Формы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)