АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бунатян, зав. курортотделом Крайздрава

Читайте также:
  1. Из воспоминаний Мальсагова Дзияудина Габисовича
  2. Из книги: Рыжиков В.В. Жемчужина Северного Кавказа. Грозный, 1988.

Джараховское ущелье, расположенное в 28 верстах от гор. Владикавказа, еще издавна обращало на себя внимание своим красивым месторасположением, сосновыми девственными лесами на склонах гор, журчащими ручьями, родниками, водопадами и, наконец, дивным чистым воздухом. Здесь круглый год, почти нет ветров и температурные колебания летом и зимой незначительны.

Только в 1924-25 г. с образованием Ингушской авт. области, в состав которого отошел и Джарах, на этот последний обращают внимание и ингушские власти. Были организованы из г. Владикавказа неоднократные экскурсии, экспедиции в составе врачей и климатологов с целью подробнее познакомиться с местными и климатическими условиями ущелья. Во главе изучающих Джарах групп стоял д-р Поляков, прекрасно знающий и изучавший еще в мирное время ближние и дальние окрестности г. Владикавказа. Были сделаны ценные наблюдения; неоднократно устраивались совместные совещания врачей с представителями общественных и государственных организаций; читались интересные, делались выводы и т.д. Близкое участие принимали во всех работах ингушский здравотдел и страхкасса. В результате почти годичной работы в этом направлении накопились весьма важные данные и материалы, указывающие на несомненную ценность Джараховского ущелья в курортном отношении.

Крайздрав по курортному отделу, получая в копии результаты всех названных работ, не мог индифферентно относиться к происходившему движению в пользу организации курорта в Джарахе. По просьбе и при содействии Ингушского здравотдела, в лице т. Тангиева, отправили экспедицию в составе профессоров Бухмана, Ерохина, Баскакова и зав. куроотделом д-ра Бунатяна для обследования Джараховского ущелья и выяснения некоторых подробностей на месте.

Краевая экспедиция на месте в течение нескольких дней, проверив и осмотрев окрестности, подтвердила все высказанные положения об организации в Джараховском ущелье высокогорной климатической станции.

В план финансирования по краевому бюджету были внесены 50000 рублей для поддержания курортного строительства в Ингушетии, в частности, для постройки первой санатории на Джарахе в, так называемой, местности "Мехкты". Крайздравом был разработан проект санаторных построек и передан Ингушскому здравотделу для руководства. Все чертежи и планы по развитию курорта "Джарах" были одобрены и подтверждены также Севкавпланом. Одновременно очень деятельное участие принимал в организации курорта "Джарах" также Ингисполком и Ингздравотдел. Шоссейная дорога от Джарахской крепости до местечка "Мехкты" местными силами была настолько приведена в порядок, что автомобили и экипажи свободно доходили к месту, отведенному для постройки будущего курорта. Были заготовлены материалы, лес и всякие предметы, необходимые для построек, и была надежда, что к июлю первое санаторное здание будет закончено. В это время Джарах привлек внимание Грознефти, которая хотела построить в Джарахе дачи для летнего отдыха и климатического лечения рабочих.

Однако, неоднократное сжатие в текущем году краевого бюджета коснулось также и фонда для курортостроительства в нацобластях и Ингушетия была лишена дотации из Крайбюджета. Так остановились работы и затормозилось одно из величайших начинаний в области курортного дела на Северном Кавказе, ибо Джараховскому ущелью, экономически выгодно расположенному и обладающему несравненно ценными климатическими богатствами, суждено все же в ближайшем будущем играть большую роль в деле оказания действительной радикальной пользы туберкулезным больным.

Однако, вопрос о выделении фонда по Крайбюджету и Ингоблбюджету снова поднят и есть надежда, что 1926-27 годы будут более благоприятны для Джараха, где во всяком случае будет поставлен первый краеугольный камень.

 

Журнал "Северо-Кавказский край", 1926, № 7, с.141-142.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)