АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С.А. Киракосян

канд. юрид. наук, медиатор, партнер юридической фирмы "Эсток-Консалтинг"

С 1 сентября 2013 г. в Гражданском кодексе появилась новая глава 9.1 "Решения собраний", которая установила единый порядок проведения различных видов собраний, правовые последствия принятия такими собраниями решений, а также основания их оспаривания.

В сфере управления МКД общие правила ГК РФ применяются с учетом специальных правил проведения собраний собственников помещений в МКД, установленных ст.ст. 44–48 ЖК РФ.

Под решением собрания понимается юридический факт возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Законодатель, включив решение собрания в перечень юридических фактов (ст. 8 ГК РФ), указал на такой важный признак, как гражданско-правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов и других участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Принципиально важных изменений в порядок проведения собраний собственников ГК РФ не внес. Выделяются, как и прежде, два вида собраний: очное и заочное. Законодатель, как изначально планировалось, не ввел ограничений к проведению заочных голосований. Более того, не установил процедуру проведения данных собраний. Поэтому по процедурным вопросам проведения собраний собственников помещений МКД по-прежнему следует руководствоваться нормами ЖК РФ.

В качестве общего правила установлено, что решение собрания считается принятым, если собрание имело кворум не менее 50% от общего числа членов соответствующего гражданско-правового сообщества и за решение проголосовало большинство участвующих в собрании.

При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение. Иной порядок принятия решений может устанавливаться участниками собрания, если решение об этом принято ими единогласно.

Таким образом, вполне возможна ситуация, когда решение будет приниматься всего 26% участников собрания, волеизъявление которых не было прямым. Подобная ситуация может послужить основой для вывода о том, что решение общего собрания не отражает действительной воли всех собственников помещений в МКД. Однако такой вывод не имеет под собой достаточных оснований. Во-первых, участие в собрании не составляет обязанности для собственников помещений в МКД (за исключением проведения годового собрания – ч. 1 ст. 45 ЖК РФ), и любое понуждение к участию в собрании запрещено. Во-вторых, как указано в ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, принятое решение является обязательным для всех собственников помещений в МКД.

В ГК РФ достаточно подробно регламентируется процедура фиксации принятого решения. По результатам принятия решения составляется протокол – обязательно в письменной форме и с подписями председательствующего и секретаря собрания. Важно в начале собрания определить для всех участников председателя и секретаря собрания.

На практике довольно часто возникали споры по поводу обязательных частей решения собрания (протокола). Итак, при проведении очного собрания (в терминах ЖК РФ – общего собрания в форме совместного присутствия собственников) в протоколе указываются:

· дата, время и место проведения собрания;

· сведения о лицах, принявших участие в собрании;

· результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

· сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

· сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

При проведении заочного голосования в протоколе указываются:

1. дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2. сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3. результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4. сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5. сведения о лицах, подписавших протокол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)