АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Можно ли менять повестку дня общего собрания собственников помещений в МКД?

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  3. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  4. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  5. А можно ли так работать с опухолью?
  6. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  7. АКУПУНКТУРА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
  8. Акустическая обработка помещений
  9. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  10. Анализ общего решения дифференциального уравнения изгиба балки на упругом основании
  11. Анализ структуры реализации возможностей компании и состояния действующей АЗС
  12. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».

Относительно повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в ЖК РФ предусмотрена императивная норма. В соответствии с ч. 2 ст. 46 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Такое требование законодателя связано, прежде всего, с регламентом организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В сообщении о проведении собрания, в соответствии с ч. 5 ст. 45 ЖК РФ направляемом предварительно (за 10 дней до дня проведения собрания) каждому собственнику помещения в многоквартирном доме, должна быть указана повестка дня планируемого собрания. Данная норма направлена на защиту прав и законных интересов указанных собственников в части управления общим имуществом в многоквартирном доме и прав на достоверную информацию в данной сфере, поскольку предварительно позволяет каждому из них оценить объем, правомерность, важность вопросов, выносимых на рассмотрение собрания, определить, насколько данные вопросы затрагивают их интересы.

Получив информацию о повестке дня общего собрания, собственники помещений в многоквартирном доме могут предварительно подготовиться к участию в таком собрании, обсудить и согласовать с соседями свою позицию по голосованию на собрании и т.п. В случае, если вопросы повестки дня несущественны для собственника помещения в многоквартирном доме либо не затрагивают существенным образом его интересы, он может принять решение не участвовать в общем собрании либо выдать доверенность на голосование другому собственнику, предоставив ему право самостоятельно решить, как голосовать по тем или иным вопросам повестки дня. При включении в повестку дня вопросов, которые в ней не были указаны, но рассматривались на собрании, собственники помещений по существу будут лишены возможности по принятию по ним решений.

Поэтому в повестке дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не допускается включение вопросов "разное" и "прочие вопросы" и т.д.. Тем самым гарантируются права собственников, не присутствующих на собрании. В противном случае решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Порядок уведомления собственников помещений в МКД о проведении общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования одним из собственников помещений в МКД, являющимся инициатором проведения такого собрания (несколькими собственниками)

Этап 1 Подготовка данных о собственниках помещений в МКД

Шаг 1

Подготовьте самостоятельно или запросите в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти сведения о распределении долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД (если формирование и выдача таких сведений входит в обязанности указанных органов).

Этап 2 Подготовка уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в МКД в форме заочного голосования собственников по инициативе собственника помещения в МКД (или нескольких собственников)

Шаг 1

Подготовьте бланки уведомлений о проведении общего собрания в МКД, включающие общую информацию (место проведения, общие вопросы повестки дня, особенности голосования по доверенности, начало и окончание регистрации участников и т.д.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)