АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С чего всё началось?... Развивающие книжки из фетра

Читайте также:
  1. Администрация Картера и развивающиеся страны
  2. Борьба за развивающиеся страны
  3. И вы всегда должны следить, чтобы у вас были свежие активные развивающиеся новые ветки. Это гарантирует вам стабильность группы и доходов.
  4. Игры, развивающие речевую и формирующие двигательную активность
  5. Из записной книжки
  6. Из записной книжки
  7. Из записной книжки
  8. Из записной книжки
  9. Из записной книжки
  10. Из записной книжки
  11. Общеразвивающие упражнения
  12. Обязательное наличие медицинской книжки

Развивающая книжка из фетра "Дашина книжка" о временах года стала моей первой публичной работой. Я сделала её для своей племянницы в подарок. Это была, так сказать, "проба пера". Те книжки, которые меня вдохновили на создание моей, меня совершенно потрясли. В них было столько мастерства, фантазии, новых для меня идей и материалов. Жёсткий корейский фетр оказался прекрасным материалом для поделок: лёгкий в работе и уходе, стирается, не теряя при этом формы и цвета, да и выбор цветов оказался довольно большим. Я загорелась идеей создания книжки. В блоге Татьяны Петренко, о котором я уже упоминала, есть МК, вернее совместный пошив развивающей книжки. Это очень подробное, доступное пособие для тех, кто хочет заняться таким видом рукоделия. Уверена, что не мне одной этот мастер-класс был полезен. Возник соблазн повторить и сюжеты, которые использовала Татьяна и другие мастерицы. Я всё-таки постаралась не повторяться. Хотя, безусловно, полностью быть оригинальной не получилось. Да, я и не ставила себе такой задачи на первый раз. Мне был важен процесс создания: как ведёт себя материал, где могут возникнуть трудности, на что стоит обратить внимание, сколько времени занимает эта работа и т.д. Шила я свою первую книжку почти месяц. С перерывами, с долгим придумыванием некоторых "картинок", поиском выкроек для съёмных деталей, с продумыванием заданий, поиском подходящей фурнитуры, со словами моей мамы, что я сошла с ума ("твой сын школу заканчивает, а ты ерундой занимаешься"). Но удовольствие от работы я получила огромное! Вот эта книжка.

 

 

 

Для хранения книжки я сшила сумочку и распечатала буклет с описанием и рекомендациями.

В книжке четыре разворота - по временам года и большое количество съёмных деталей. Честно говоря, не посчитала, сколько именно.

 

 

 

 

Вот весна.

 

 

На первой странице кораблики перетягиваются. Солнышко и облако на липучках. Много перелётных птиц сидят на берёзках, бабочки прилетели, выскочила на солнышко лягушка, серый заяц тоже здесь.

 

 

Лягушка - деревянная пуговица. А у речки под "снегом" - "песок" из бисера.

 

 

В траве прячется первый весенний цветок - мать-и-мачеха.

 

 

Летний разворот. На радужной странице, естественно, изучаем цвета радуги. Цветы на пуговицах, бабочки на липучках. Находим цветы и бабочек цветов радуги. На фруктово-ягодной странице используются разные виды застёжек: цветок на прорезной пуговице, яблоки на петельках из шляпной резинки, груши на крючках, клубника на кнопках, малина на липучках. А ещё нужно всё сосчитать.

 

 

В тучке прячется дождик.

 


А под грядкой клубники - божья коровка.


На осенней странице можно устроить игры посложнее. Листья на деревьях сортируем - по форме, по цвету, по... звуку (некоторые листья шуршат).


Помогаем белочке сделать припасы на зиму: в дупле клёна находится шнурок, который нужно продеть во все петельки, по дороге собираем грибы, жёлуди, орехи.

 

 

 

 

 

Наступила зима. Как зимуют звери в лесу?

 

 

 

 

Зима - это Новый год. Наряжаем ёлку.

 

 

 

На последней странице обложки - большой карман, куда можно складывать съёмные детали.

 

 

 

Вот такая книжка!

 

Источник: http://magazinchikmadlen.blogspot.ru/

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)