АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Они такие разные, но всё-таки они вместе

Читайте также:
  1. А теперь все вместе
  2. Ангелы сражаются вместе с верующими и поддерживают их
  3. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  4. В рамках праздника «Мир спорта и добра» состоится Всероссийский слет волонтеров «Сможем вместе».
  5. Вают внешние условия, такие как состояние грунта, характер местности,
  6. Ведь быть вместе с Тобой и жить с Тобой в Сердце - главное, чему мы должны научиться и то, без чего наша жизнь теряет всякий смысл.
  7. Вместе.
  8. Вот величайший секрет: быть всем вместе водимыми Святым Духом, пребывая в гармонии и единстве с Богом и друг с другом.
  9. ВСЕ ВМЕСТЕ
  10. Все это вместе взятое, со всеми взаимовыгодами и принято называть системой маркетинга.
  11. Всем вместе уехать из страны очень сложно, но Нора могла это сделать, потому что была совершеннолетней.
  12. ВЫУЧИТЬ ТАНЕЦ «ТАНЦУЙ ДОБРО» НА САЙТ dobrodance.tv ИЛИ НА ФЕСТИВАЛЕ В 16.00 НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ УЧАСТИНКАМИ

Локи устало потёр глаза и снова уставился на исписанный лист толстой учётной книги. Кто бы мог подумать, что после смерти старого графа главным наследством дона Лоренцо станут долги. Не прошло и недели после похорон дона Гуштаву, а кредиторы уже обивали порог фамильного замка. Кое-как отбившись от этой толпы стервятников, Локи занялся изучением счетов и хозяйственных записей, из которых сделал неутешительный вывод – графское поместье на грани разорения. Увольнение ворюги управляющего, конечно, принесло хоть какое-то моральное удовлетворение, но ситуации не исправило. Нужно было срочно провернуть новую аферу, но в статусе дворянина и наследника Вила-Лафьендо старые методы отъёма денег у наивных обывателей категорически не подходили. Да и толку от верных помощниц в этот раз было мало. Брукса снова была на сносях (в этот раз постарался мерзавец Мачете), а Ангелочек так увлеклась обществом молодого любовника – падре Бенедикта, что даже отправилась с ним в романтическое путешествие по святым местам, и ждать возвращения этой похотливой сеньориты в лоно семьи раньше осени не имело никого смысла.

***

 

Тор ехал по пыльной дороге в сторону Вила-Лафьендо и корил себя за глупость и малодушие. Прошло три года после легендарной битвы при Монтиш-Кларуше, война закончилась победой Португалии, после очередного государственного переворота Афонсу VI отправили в почётную ссылку на Азорские острова, а его место занял принц-регент, непримиримого борца с Испанией Каштелу-Мельора сместили со всех должностей, а после стали потихоньку избавляться и от верных ему людей. В число фаворитов графа Каштелу попал и Тор. Героя войны капитана Одинссона торжественно наградили орденом, титулом виконта и ста акрами земли в далёкой Бразилии, куда ему настоятельно рекомендовали отправиться в ближайшее время. Наученный горьким опытом, с сильными мира сего Тор спорить не стал, а пошёл в Лиссабонскую гавань и договорился с капитаном торговой каравеллы «Святая Магдалина» о путешествии к далёким берегам Португальской колонии. «Магдалина» уходила в плавание только в следующий четверг, и заняться Тору было абсолютно нечем. Именно тогда, за очередной кружкой крепкого вина, Тору и пришла в голову эта сумасшедшая идея – увидеть в последний раз своё зеленоглазое проклятье.

***

 

Локи провёл последний изящный штрих над «гербовой печатью Ибрахима Амира Сулеймана Эль Сааба», удовлетворённо взглянул на свою работу и отбросил остро отточенное перо. Родословная «чистокровной арабской кобылицы» была готова. Теперь беспородную графскую лошадку можно будет продать за весьма приличные деньги и наконец-то расплатиться с долгами. В дверь вежливо постучали, и на пороге возникла зловещая фигура Мачете.

- Дон Лоренцо, к вам посетитель, - почтительно доложил охранник.

- Ну, кто там ещё? – недовольно поморщился Локи, убирая в ящик стола фальшивую родословную. – Скажи, что я утомился, заболел, умер и никого не принимаю сегодня!

- Всем этим ты сможешь заняться после моего отъезда, - раздался почти позабытый голос со шведским акцентом.

- Кабальеро, какими судьбами? – хищно улыбнулся Локи.

- Да вот, проезжал мимо и решил навестить старого друга, - бесцеремонно отодвигая телохранителя и проходя в кабинет графа, сказал Тор.

- Как мило с твоей стороны не забывать о старых друзьях, - ответил Локи и слегка кивнул Мачете, разрешая ему удалится. - Вина?

- Не откажусь, - кивнул Тор.

Молодой граф наполнил хрустальные кубки терпким золотистым напитком и протянул один Тору.

- За встречу, – отсалютовал своим кубком Локи и слегка пригубил вино.

Тор сделал большой глоток и посмотрел в насмешливые зелёные глаза. Весь боевой настрой и красноречие пропали. Повисла пауза, которую хозяин замка даже не пытался заполнить.

- Я внизу видел донну Ангербоду, - наконец выдал Тор и изобразив руками нéчто большое и круглое, спросил, – твоя работа?

- Теоретически, - осторожно ответил Локи.

- А практически? - решил уточнить Тор.

- А это уже не твоя забота, кабальеро, - глаза Локи опасно блеснули.

- Как скажешь, - пожал плечами Тор. – А где вторая?

- Если ты имеешь в виду донну Сигюн, то она отправилась в паломничество по святым местам, - сказал Локи.

- Надо же! – удивлённо поднял брови Тор, - Неужели раскаялась в своих грехах?

- И что тебя так удивляет? – голос Локи дрогнул от обиды. – Всё течёт, всё меняется, и люди в том числе. А как твоя служба? Ещё не стал генералом? – продолжил светскую беседу граф, прикидывая, сколько ещё придётся терпеть незваного гостя.

- Нет, - сердито буркнул Тор, - я ушёл в отставку и на следующей неделе покидаю Португалию.

- Возвращаешься на родину? – из вежливости поинтересовался Локи.

- Нет, принц-регент даровал мне титул виконта и сто акров земли в Бразилии…

- В Бразилии?! - изумлённо перебил Серпенте. В памяти мгновенно всплыли пьяные откровения Мачете о своей далёкой родине. Локи алчно сверкнул глазами: «Несметные сокровища инков! Золотой город, затерянный в Амазонской сельве! Вот оно, решение всех проблем!»

- Да, - пожал плечами Тор, - конечно далековато…

- Тор! – Серпенте порывисто взял его за руку и восхищённо заглянул в глаза, - ты едешь в Бразилию? Какой же ты счастливый!

Одинссон удивлённо уставился на мошенника.

- Это же удивительное место! Там можно увидеть черепах размером с мула, а в лесах водятся много-много диких обезьян. Всегда мечтал завести обезьянку! Они такие милые, - восторженно тараторил Локи.

«Ну, давай же, болван, предложи мне поехать с тобой! В этой опасной экспедиции мне понадобится такой бравый воин», - думал хитрый мошенник.

- Если ты так мечтаешь о Бразилии, то почему бы тебе не отправиться туда вместе со мной, - небрежно предложил Одинссон, отчаянно скрывая страх получить отказ.

- Правда?! Ты не против взять меня с собой?! – Локи крепко обнял Тора. - Ты не пожалеешь! Это будет незабываемое путешествие, уж поверь мне! – хитрая улыбка озарила лицо Серпенте.

В груди Тора поднималось что-то большое, тёплое и светлое. Оно заполнило его целиком, без остатка и освятило всё вокруг ярчайшими красками. «Наверное, это и есть счастье, - подумал Тор, обнимая своё зеленоглазое проклятье. – Да и посреди океана мошенник уже не сбежит. А когда мы прибудем в Бразилию, надо будет сходить на охоту и поймать ему эту чёртову обезьяну».

Вместо послесловия

Из Лиссабонской гавани, всегда по четвергам,
Суда уходят в плаванье к далеким берегам.
Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию.
И я хочу в Бразилию — к далеким берегам!
Только «Дон» и «Магдалина»,
Только «Дон» и «Магдалина»,
Только «Дон» и «Магдалина» ходят по морю туда.*


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)