АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надписи на погребальном полотне

Читайте также:
  1. ГОСТ 2.104-68 ЕСКД Основные надписи.
  2. Какие надписи считаются эт-русскими
  3. Надписи на пирамидах
  4. Надписи на стенах, повествующие, как ужасно работать в типичной конторе
  5. Нечитаемые надписи на средневековых мечах
  6. Основные надписи
  7. Основные надписи
  8. Основные надписи и дополнительные графы к ним
  9. Оформление основной надписи
  10. Русско-Татарские надписи и якобы «бессмысленные надписи» на древних монетах Московского княжества
  11. Техника исполнения шрифтовой надписи в архитектурном чертеже

Это одно из старых суеверий, пришедших к нам со времен феодализма. Если человек не доживал до совершеннолетия, то он и человеком не считался. У корейцев в старину считалось, что определенными словами можно излечить от болезни, отогнать злых духов и защититься от несчастья. До сих пор многие украшают свое жилище подобными надписями. Надписи "мёнчжон" на погребальном полотне имеют определенную структуру. Структура надписей отличается для ни разу не бывших замужем женщин и ни разу не бывших женатыми мужчин.

Для мальчиков и девочек, не достигших совершеннолетия, надписи отличаются от надписей для людей старшего возраста. По корейским обычаям считается, что души умерших, не достигнувших совершеннолетия, не готовы для перехода в Небо. Однако, даже в недалеком прошлом детям "мёнъчжоны" не писали.. Вообще в литературе приводятся сведения, что неженатым, холостякам тоже никаких надписей не пишут. Души женщин, ни разу не бывших замужем и души мужчин, ни разу не бывших женатыми, считаются не готовыми для перехода в Небо, если только у них нет детей. По старинным преданиям, пришедших к нам из глубины веков, это означает следующее: каждый человек должен, став взрослым, вырастить ребенка для продолжения своего рода и своего народа, т.е. жениться. Поэтому, исходя, наверное, из этих соображений, у корейцев, не имеющих своих или приемных сыновей, нет права справлять юбилей " хвангаб " и по корейским законам никто, кроме сына, не мог выполнить траурных и поминальных обрядов. В настоящее время это ограничение не всегда возможно выполнить, поэтому такой обычай уже не соблюдается столь строго. В странах СНГ траурные и поминальные церемонии выполняют дочери, если нет сына.

На Востоке под бессмертием понимается бесконечное существование рода, к которому принадлежит тот или иной человек. Справить юбилей родителям -- обязанность детей. Причем, если прочитать историю семейных отношений, то это должен делать старший сын. Поэтому корейцы раньше придавали рождению сына большое значение. Если жена не могла родить сына, то могла быть отвергнута мужем. После рождения сына приобретала в доме неоспоримые права. Если она была бесплодна или рожала только девочек, то он мог взять вторую жену или наложницу. Предания также гласят, что душа человека, вознесшись на Небо после смерти на земле, живет до тех пор, пока жив кто-нибудь из его рода и помнит о нем!

Структура надписи для них состоит из 3-х слогов + число слогов в имени покойника. Часто надписи для зрелых мужчин и женщин не отличаются от надписей для мальчиков и девочек. Для мужчин раньше не писали пон, т.к. жили компактно и все знали, откуда и чей он. Для корейцев стран СНГ стали писать, чтобы знать корни происхождения.

Какая надпись должна быть у мужчин или женщин, если они не были женаты или замужем, но у них есть дети? Согласно древним обычаям, если у человека есть дети, свои или приемные, то его душа считается достойной и созревшей для того, чтобы вознестись после смерти на Небо, ибо предполагается, что не может быть детей без замужества или женитьбы, поэтому надписи для них выполняются как для женатых мужчин или замужних женщин. Разумеется, что к этому можно относиться скептически, и не думать об этом, равнодушно относясь к тому, что напишут после смерти. Если же человек все-таки верит в жизнь после смерти, то ему не все равно как проводят в последний путь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)