АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекомендации по усовершенствованию ценообразования предприятия

Читайте также:
  1. I. Постановка организационных задач предприятия.
  2. II. Рекомендации для студентов.
  3. V. Рекомендации по созданию и применению выделенных областей
  4. Анализ имущества предприятия
  5. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  6. Анализ источников средств предприятия
  7. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  8. Анализ ОС предприятия.
  9. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  10. Анализ показателей деловой активности предприятия.
  11. Анализ состава и движения персонала предприятия
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.

Товародвижения - деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от места их происхождения к месту использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Товародвижение не следует рассматривать как источник издержек, так как оно еще является потенциальным орудием создания спроса. За счет совершенствования системы товародвижения можно предложить лучшее обслуживание, привлекая тем самым дополнительных клиентов.

Потребителей интересуют:

а) своевременная доставка товара;

б) готовность поставщика удовлетворить экстренные нужды клиента.

в) аккуратность обращения с товаром;

г) гарантийность товара и т.д.

д) возможность скидок.

Если новинка удовлетворяет интересы рынка, то сбыт на нее начинает существенно расти. Предложение товара с новыми свойствами позволяет расширить рынок. Рост числа конкурентов приведет к резкому росту продаж с завода, чтобы насытить каналы распределения.

Цены на этапе роста становятся прежними или слегка снижаются по мере роста спроса. Затраты фирмы на стимулирование сбыта сохраняются теми же или слегка увеличиваются, чтобы противодействовать конкурентам.

Прибыли на этом этапе растут: поскольку издержки на стимулирование сбыта приходят уже на большей объем продаж при одновременном сокращение издержек производства.

Организация сервиса

Одним из важнейших элементов товарной политики является служба сервиса для клиентов. Сервис может быть незначительным, а может играть для товара определенную роль. При налаживании сервисной службы деятелю рынка предстоит принять три решения:

Какие услуги включить в рамки сервиса. Например:

а) надежность поставок;

б) возможность получение технических консультаций;

в) предоставление скидок;

г) послепродажное обслуживание;

д) масштабы торговой сети;

е) гарантия замены товара;

ж) широкие производственные возможности поставщика;

з) возможность предоставления кредита;

и) наличие оборудования при испытании и механической обработки и т.д. [25 C 36-39]

Во всем мире огромные средства идут на рекламную программу. Расход на рекламу полностью окупается за счет роста продаж. Чем больше рекламируется товар, тем выше его цена.

Что касается товаров ООО "Волга", то его рекламную деятельность можно увидеть практически в любой газете или журнале.

Внешние факторы оказывают влияние на цену товара на макроуровне, т.е. на уровне всего государства. К ним относятся:

1) Политическая стабильность в стране;

2) Обеспеченность страны основными ресурсами;

3) Государственное регулирование экономики и цен;

4) Уровень инфляции;

5) Характер спроса;

6) Уровень конкуренции;

7) Налоговая политика;

8) Внешнеэкономическая политика государства.

А теперь подробно их рассмотрим:

Политическая стабильность в стране

Политическая стабильность создает предприятиям предпосылки работы на перспективу. Хотя многие предприятия работают практически при полном отсутствии основных природных ресурсов, а закупают их за огромные средства.

Обеспечение страны основными ресурсами

Отсутствие на рынке каких-либо ресурсов ставит предприятие в большую зависимость от импортеров.

Использование собственных ресурсов, естественно, более дешевых по сравнению с импортными, позволяет установить сравнительно не высокую цену на производимую продукцию.

Государственное регулирование экономики и цен

Экономика подвержена государственному вмешательству, цены регулируются верхними и нижними пределами. Это ограничивает возможности предприятия при формировании цен на свою продукцию. Но с другой стороны государство защищает национальный рынок от воздействия монополистов, а также от насыщенности рынка зарубежной продукцией. Но стоит нам зайти на рынок, как мы увидим, что около 50% всей продукции носят марку зарубежного изготовителя.

Государство ограничивает ценовую политику ООО "Волга" как напрямую (устанавливает предельные уровни цен и предельные нормы рентабельности), так и косвенно (через налоговые законодательства и прочие нормативные акты, которые могут влиять на издержки и на окончательную цену товара). Также государством вводится поквартальные предельные индексы, изменяя отпускных цен.

ООО "Волга" также как и другие предприятия, устанавливает цену на свою продукцию так, чтобы покрыть издержки и получить нормальную прибыль.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что значительную роль в формировании цены на исследуемый товар играет государство.

Уровень инфляции

Инфляция - это обесценивание единицы национальной валюты и соответственно рост товарных цен. Главное негативное ее последствие - перераспределение ресурсов посредством так называемого инфляционного налога в пользу коммерческих банков и бюджета. В этом случае потери несут государство и население.

Рост издержек характерен для инфляции предложения, при которой резкое сжатие денежной массы приводит к спаду производства и обострению кризиса платежей. Инфляция препятствует нормальному функционированию предприятия.

Характер спроса

Определяет величину спроса на товар фирмы, фирма должна провести его оценку при разных ценах и попытаться выяснить причину его изменения.

- На величину спроса влияют следующие факторы:

- Потребность в товаре;

- Отсутствие конкурентов;

- Платежеспособность покупателя;

- Покупательские привычки.

Уровень конкуренции

Конкуренция на рынке просто огромная. Предприятия

соперничают друг с другом, пытаются "выжить" среди тяжелых условий, которое создает им государство.[7 C106-108]

Заключение

Установление цены на продукцию связано с определенной степенью риска. Допущенный просчет в установлении уровня цены на производимую продукцию может привести к значительным потерям. Потери в объеме реализованной продукции могут возникнуть и при определении цен на потребляемые предприятием товары производственного назначения и услуги.

Рыночная цена по своей экономической природе является величиной случайной. В условиях рынка она может принять значение, которое заранее неизвестно и зависит от множества случайных факторов. Все они не могут быть учтены в полной мере участниками данной сделки. А поскольку цена - величина во многом случайная, то ее точное значение не определено. Ее значение описывается функцией распределения вероятностей. Эта функция и позволяет судить о степени риска.

Существует ряд методов по снижению экономического риска:

1. диверсификация вариантов использования средств;

2. объединение и группирование рисков;

3. распределение рисков;

4. сбор информации о возможных вариантах выбора и его результатах.

5. Диверсификация вариантов использования средств означает действия, направленные на вложения в различные предприятия. Примером может служить вложение денежных средств в приобретение акций различных компаний. Эти акции могут иметь различную степень доходности и риска. Диверсификация может касаться и распределения полученных доходов. Следует заметить, что подобным образом нельзя полностью избавиться от риска, однако можно его существенно сократить.

6. Объединение и группирование РИСКОВ - это способ снижения риска, заключающийся в том, что случайные убытки заранее относятся в разряд известных постоянных издержек. Примером может служить страховая деятельность. Люди, не любящие рисковать, готовы лишиться известной части будущей прибыли, купив страховку. Тогда за счет цены, уплачиваемой за страховку, предприниматель получит денежный доход независимо от того, произошли фактические потери или нет. Риск в таком случае ложится на страховую компанию. Если фактическая прибыль превысит выплаты по страхованию, то страховая фирма получит прибыль. Если фактическая прибыль окажется ниже выплат по страхованию, то страховая фирма понесет убытки.

7. Распределение риска предполагает распределение потерь между всеми участниками производственно-сбытовой деятельности. В результате возможные потери каждого из них оказываются относительно небольшими. За счет такого разделения риска крупные финансово-промышленные группы получают возможность финансирования различных проектов и проведения фундаментальных исследований.

8. Получение большей информации о возможных вариантах и результатах. Если информация доступна и полна, то потребители могут сделать более точный прогноз возможного развития событий и снизить риск.

 

 

Список используемой литературы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)