АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование отпускных цен на кондитерские изделия

Читайте также:
  1. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  2. Аналитическое трансформирование снимков.
  3. Бисквитные изделия
  4. БОКОВИН ИЗДЕЛИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
  5. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  6. Г.3. ИНФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТОВ
  7. Глава 3. Формирование целостностей в психических средах.
  8. Глава 4. Формирование архитектурного облика Твери
  9. Доходы: формирование, распределение и неравенство
  10. Заварные изделия
  11. Изделия пониженной калорийности
  12. КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЦЕННОСТЬ ИЗДЕЛИЯ: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

К кондитерским изделиям относятся пищевые продукты преимущественно с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным сладким вкусом и ароматом, красивым внешним видом и высокой пищевой ценностью. По своему составу кондитерские изделия подразделяются на сахаристые (карамель, драже, ирис, конфеты, шоколад и т.п.) и мучные (печенье, вафли, кексы, торты, пирожные и т.п.). В отдельные группы выделены восточные сладости (козинаки, пастила, лукум и т.п.), диетические и лечебные кондитерские изделия. Основное сырье для производства сахаристых кондитерских изделий - сахар и патока, широко также используются фрукты и ягоды, молоко и молочные продукты, масло животное и растительное, какао-бобы, мед, яйца и другие компоненты. Мучные кондитерские изделия вырабатываются из муки преимущественно с большим содержанием сахара, жира и яиц, а также с добавлением фруктово-ягодного, молочного и иного сырья и компонентов.

Производством кондитерских изделий занимаются предприятия кондитерской и хлебопекарной промышленности, предприятия общественного питания, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством пищевых продуктов и продукции общественного питания.

В зависимости от того, каким видом деятельности занимаются субъекты хозяйствования, вырабатывающие кондитерские изделия (производственной или торгово-производственной), предусмотрен различный механизм формирования цен на эти товары.[17 C 190]

Предприятия кондитерской и хлебопекарной промышленности, иные субъекты хозяйствования, занимающиеся производством пищевых продуктов, формируют отпускные цены на производимые кондитерские изделия в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов. Согласно Положению № 43 отпускные цены на кондитерские изделия формируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их производство (далее - предприятия-изготовители), на основе плановой себестоимости, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли, необходимой для воспроизводства, с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка.

Экономическое обоснование формируемых предприятиями-изготовителями отпускных цен на кондитерские изделия составляется в форме плановой калькуляции с расшифровками статей затрат.

 

Включение затрат в плановую себестоимость кондитерских товаров, на основе которой формируются отпускные цены, производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Предприятия хлебопекарной промышленности руководствуются также Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции предприятий хлебопекарной и макаронной промышленности, утвержденными приказом Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода РФ от 28.04.2003 № 33.[3]

 

Прямые затраты (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергия, основная заработная плата производственных рабочих) включаются в расчет себестоимости и формируемых отпускных цен по нормам и нормативам, утверждаемым в установленном порядке вышестоящими органами управления или руководителями предприятия-изготовителя.

При формировании отпускных цен на кондитерские изделия в разрезе ассортимента общепроизводственные, общехозяйственные и коммерческие расходы включаются в плановую себестоимость в соответствии с учетной политикой предприятия-изготовителя, исходя из анализа фактической сметы затрат за предшествующий период и планируемого их изменения, на основе расчета коэффициентов и методики распределения указанных затрат к установленным базовым показателям (расходам на оплату производственных рабочих, стоимости основного сырья, объемам производства однородной продукции и др.).

В расчет отпускных цен на кондитерские товары налоги, сборы и отчисления, включаемые в себестоимость продукции и уплачиваемые из выручки от реализации товаров, включаются в соответствии с нормативами, предусмотренными Федеральным законом Российской Федерации от 13 декабря 2010 г. N 357-ФЗ в очередности, определенной ст.45 данного Закона. Налог на добавленную стоимость в формируемые предприятиями отпускные цены на кондитерские товары не включается и взимается при реализации продукции по установленным ставкам - 18% или 10%.[5]

Калькуляция по расчету плановой себестоимости и отпускных цен на кондитерские изделия составляется по следующей схеме (цифры условные).

Калькуляции отпускных цен утверждаются руководителями предприятий-изготовителей, подписываются начальниками экономических и финансовых подразделений. (табл. 2)

Таблица 2.Калькуляция отпускных цен

№ п/п Наименование статей затрат Сумма затрат Структура,%
На нед. На год
А        
1. Основное сырье 2.99 260.64 11.25
2. Вспомогательные материалы - - -
3. На технологические нужды - -  
4. Электрическая энергия на технологические нужды 1.78 213.33 9.21
5. Основная и дополнительная з/п производственных рабочих 5.14 616.5 26.62
6. ЕСН 1.3 160.3 6.92
7. Содержание и эксплуатация оборудования 1.28 153.37 6.92

Продолжение таблицы 2

А        
8. Цеховые расходы 2.24 268.5 11.60
9. Прочие затраты(50%) 2.27 308.25 13.31
10. Цеховая себестоимость      
11. Общезаводские расходы 2.41   12.5
12. Производственная себестоимость 19.41    
  Внепроизводственные расходы 0.38 45.4 1.96
  Полная себестоимость 19.8 2315.8  

 

Расшифровка стоимости сырья, материалов и других прямых затрат производится по следующей форме (цифры условные), (табл.3).

 

Таблица 3 - Расшифровка стоимости сырья, материалов и других прямых затрат

№ п/п Наименование сырья Норма расхода на 1 т продукции Цена за единицу измерения, руб Сумма руб/т
  Мука пшеничная высшего сорта 116,8   89 930
  Масло сливочное 282,14   1 485 185
  Меланж 201,63   518 189
  Соль 1,46   172,3
  Сахар –песок 393,44 1352,3 532 040,9
  Молоко цельное сгущенное с сахаром 34,77   82 752,6
  Пудра ванильная 1,97   2579,3
  Итого сырья     2 730 544

 

Расчет стоимости сырья производится по нормам, предусмотренным в утвержденных рецептурах, разработанных в соответствии с техническими нормативными актами на кондитерские изделия. При выработке кондитерских изделий, состоящих из различных полуфабрикатов, расчет производится по сводной рецептуре, включающей расход всех видов сырья и компонентов на различных стадиях технологического процесса. Если в утвержденных в установленном порядке рецептурах допускается возможность замены сырья или использование различных видов сырья, то в расчет стоимости сырья в целях недопущения завышения затрат при формировании отпускных цен следует включать только те виды сырья, которые реально используются в производстве. Сырье и материалы включаются в расчет стоимости материальных ресурсов по средневзвешенным ценам их приобретения без налога на добавленную стоимость:

промышленная продукция - по отпускным ценам изготовителей или импортеров, при закупке у оптовых продавцов - с учетом оптовой надбавки не выше установленных предельных уровней;

фрукты, ягоды и другая продукция растениеводства - по закупочным ценам сельхозпроизводителей или отпускным ценам импортеров;

сахар-песок - по утвержденным Минэкономики РФ фиксированным розничным ценам за вычетом торговой скидки и НДС;

сырье собственного производства (шоколадная глазурь, плодово-ягодные начинки и т.п.) - по производственной себестоимости.

Согласно Положению № 43 отпускные цены на кондитерские изделия формируются предприятиями-изготовителями с учетом или без учета включения транспортных расходов до пункта, обусловленного договором (условия франко-назначения и франко-отправления).

Отпускные цены на кондитерские изделия, рассчитанные в соответствии с установленным порядком, утверждаются руководителями организации (или иным уполномоченным лицом), индивидуальным предпринимателем и помещаются в прейскуранты, которые необходимо хранить на бумажных носителях, так же как и экономическое обоснование формируемых цен.

В прейскурантах отпускные цены на кондитерские изделия утверждаются за 1 килограмм весовой продукции, за единицу веса или расфасовки на штучную или фасованную продукцию.

В соответствии с Положением № 43 предприятия-изготовители при реализации произведенных ими кондитерских товаров имеют право предоставлять покупателям скидки со сформированной отпускной цены исходя из условий договора. При этом субъекты хозяйствования должны разрабатывать и утверждать порядок применения скидок, в котором следует предусматривать конкретные размеры скидок и условия, в зависимости от которых они предоставляются, в т.ч. в качестве обязательного условия - предоставление скидки в зависимости от минимальных норм оптовой отгрузки. При предоставлении согласно предусмотренному Положением № 43 порядку скидок с отпускных цен в соответствии с условиями договора уровень отпускных цен, сниженных на размер предоставляемых скидок, согласовывается в протоколах согласования цен.

Положением № 43 также предоставлено право предприятиям-изготовителям определять применение единых отпускных цен (т.е. прейскурантных цен) субъектами хозяйствования, осуществляющими оптовую торговлю, с предоставлением в их пользу оптовой скидки при реализации товаров в розничную торговую сеть и (или) иным покупателям для собственного производства и (или) потребления.

При поставках продукции в товарно-транспортных накладных организации-изготовители обязаны заполнять все предусмотренные реквизиты, в т.ч. указывать полное наименование продукции (с обозначением сорта, упаковки и т.д.), единицу веса или расфасовки и их количество, утвержденную отпускную цену за единицу веса или расфасовки, франкировку сформированных отпускных цен и делать ссылку на документ по обоснованию цены (прейскурант или протокол согласования цен), и другие реквизиты.

 

В соответствии с нормами, предусмотренными Указом № 285, экономически обоснованное повышение отпускных цен на производимые кондитерские изделия предприятия-изготовители могут производить при условии соблюдения ими предельных индексов изменения отпускных цен (за исключением товаров, выпускаемых коммерческими организациями с иностранными инвестициями, индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог или применяющими упрощенную систему налогообложения).[2]

Согласно разъяснениям Минэкономики РФ от 26.01.2006 № 12-01-09/862 «О предельном индексе изменения отпускных цен (тарифов) в 2006 году» и от 20.03.2006 № 12-01-09/2585 «О некоторых вопросах регистрации цен (тарифов) в 2006 году» регистрация цен в размере, превышающем установленный Правительством на 2006 г. предельный индекс изменения цен (тарифов) в размере не более 0,6% за один месяц, осуществляют вышестоящие органы республиканского и местного управления в соответствии с полномочиями, предоставленными постановлением Совета Министров РФ от 18.06.1999 № 944 «Об утверждении Порядка регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов)». При этом определено, что регистрация цен сверх предельного индекса производится в случае возможного возникновения убыточности по не зависящим от субъекта причинам.[4]

При формировании отпускных цен на новые виды кондитерских изделий предприятия-изготовители должны определять их уровень с учетом действующих отпускных цен на аналогичные выпускаемые изделия, не допуская увеличения уровня цен на новые изделия при ухудшении качества продукции и снижении стоимостного набора сырья.

Розничные цены на кондитерские товары, производимые предприятиями-изготовителями, формируются организациями розничной торговли исходя из отпускных цен, торговой надбавки, не превышающей 30% с учетом надбавки оптового звена, налога на добавленную стоимость по установленным ставкам


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)