АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Разбитый Фонарь

Читайте также:
  1. Изготавливаем светодиодный задний фонарь Ваз 2107, Ваз 2105, Ваз 2104, Лада Жигули, Классика
  2. Можно разместить электрофонарь, сигнальный патрон-ракету, сигнальные ми-
  3. Небольшая пародия «Холмс, улица, фонарь, театр»
  4. СИНИЙ ФОНАРЬ
  5. Старый уличный фонарь
  6. Урок Фонарь
  7. Фонарь (торшер)
  8. ФОНАРЬ ДИОГЕНА
  9. Фонарь-уничтожитель насекомых MK-009

 

Рядом с елкой у дома зажегся фонарь – высокий столб со стеклянным колпаком и нитяным фитилем. Тень его, что ложилась на снег, была похожа на худого человечка с низко опущенной головой.

 

На улице не было ни души, потому что все жители города сидели в своих домах и готовились к встрече Нового Года. Фонарь смотрел на елку, которая была украшена блестящей гирляндой и разноцветными шарами, и грустно вздыхал. Он был так одинок сегодня. Ведь даже иногда по вечерам во дворе любили играть ребятишки, а сегодня только завывал ветер, да откуда-то доносился лай собак.

 

Фонарь смотрел на мигающие фонарики, украшающие окна стоящего напротив дома, и завидовал их красоте. «Уж они-то знают, что происходит с людьми каждый год в это время, - думал фонарь. – Но я никогда не узнаю…я так и останусь стоять в кругу этого света…»

 

- Вот глупый, - произнесла елка, стоящая рядом. – Неужели ты хочешь уйти с этого прекрасного места?

Фонарь сначала испугался елку, потому что та всегда молчала, а стоило ему подумать об уходе, и она с ним заговорила.

- Я хочу познать темноту, - ответил он, мечтательно смотря вперед и пытаясь оторваться от земли. – Свет мне наскучил…

- Ты прям как моя подруга, - сказала елка, усмехнувшись. – Она тоже хотела к людям, а когда к ним попала, то и ни слуху, ни духу от нее…

- Может быть, она нашла свое счастье! – воскликнул фонарь. – Ах, наверно, она столько повидала…

Елка только хмыкнула и замолчала, став снова немой и неприступной, а фонарь вновь отдался на волю своим мечтам о прекрасном мире за границей света.

 

Неожиданно раздались чьи-то шаги: по дороге шел солдат с мешком на плече, который каждый день заправлял фонарь маслом. Он подошел, приставил к нему лестницу, а затем забрался на самую высокую ступеньку, поднося к глазам деревянный фонарик.

- Что же, пора тебя заправить, - сказал он, доставая из мешка кувшин с конопляным маслом.

 

«Да не нужно оно мне», - думал фонарь, погружаясь всеми мыслями в ночные размышления. Он представлял, как идет по земле, а мир вокруг него превращается в движение красок и звуков.

«Ах, если бы мне выйти из этого слепящего света!», - подумал он уже в который раз и вдруг – бамм! – раскололся надвое, а фонарщик поскользнулся на лестнице и упал наземь, разбросав на земле свои инструменты.

- Чур меня, чур, - произнес, солдат отползая от разбитого стекла. – Что за чертовщина…

Он встал на ноги и огляделся, осмотрев улицу тревожным взглядом, а затем поднял свои вещи и поспешил с проклятой улицы.

Наступила тишина.

Фонарь повернул разбитую голову сначала вправо, потом – влево и прошептал: «Почему так темно?».

Он никогда не догадывался о том, что сам дарил людям свет, который так ему наскучил.

- Вот, значит, ты какая тьма… - сказал он, и обнаружил, что слышит свой звонкий голосок. – Вот, значит, ты какая, - повторил он уже громче, слушая свое эхо. – Вот, значит, какой я…

 

Фонарь опустил свою голову, похожую на разбитый колпак, и увидел свои руки, которых раньше у него никогда не было. Они были тоненькими, похожими на две гибкие металлические проволочки, которые слегка подрагивали на ветру. Он попробовал сделать шаг и увидел, как сгибается в колене его длинная нога, отрываясь от второй.

 

- Я могу ходить, – обрадовался Фонарь, расхаживая по заснеженной земле, как циркуль, измеряющей расстояние на чертежах. – А тьма такая темная, - прошептал он, хлопая своими стеклянными глазами. – Не видно ничего…

И все же Фонарь улыбался своей кривой, разбитой улыбкой, веря в то, что скоро ему откроется мир самых настоящих чудес.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)