АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №7

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

 

Двойственная природа света. Были обнаружены два замечательных свойства света - прямолинейность распространения в однородной среде и независимость распространения световых пучков, т. е. отсутствие влияния одного пучка света на распространение другого светового пучка. И. Ньютон в 1672 г. высказал предположение о корпускулярной природе света.

Корпускулярно-волновой дуализм. Законы фотоэффекта, явления взаимодействия света с веществом электромагнитная теория света объяснить не может. В 20 веке в физике утвердились представления о корпускулярно-волновом дуализме свойств света. Тот факт, что свет в одних опытах обнаруживает волновые свойства, а в других - корпускулярные, означает, что природа света более сложна. чем природа привычных нам тел окружающего мира. Свет не является совокупностью частиц. подобных маленьким дробинкам, нельзя его представлять себе и подобным звуковым волнам или волнам на поверхности воды. В любых световых явлениях при глубоком их изучении обнаруживается неразрывная связь корпускулярных и волновых свойств света. Рассматривая двойственную природу света, следует понимать, что эта двойственность означает одновременное наличие у света молекулярных и волновых свойств.

Фотоэффект Столетова. В колбе находится два электрода: катод и анод, На катод падает свет через окошко закрытое кварцевым стеклом (кварцевое стекло хорошо пропускает ультрафиолет). Из колбы откачан воздух. Между электродами подается напряжение, которое можно менять. Идущий в цепи ток измеряется с помощью амперметра. Установка позволяет установить связь между поданным на электроды напряжением и током (построить вольтамперную характеристику ВАХ). Результаты работы Столетова 1.ВАХ оказалась существенно нелинейной: при определенном напряжении ток переставал расти несмотря на рост напряжения. Это значение силы тока называется током насыщения. Объясняется появление тока насыщения просто: свет вырывает с единицу времени некоторое количество электронов, при малом напряжении только небольшая их часть долетают до анода, но при увеличении напряжения они все достигают анода. 2.Если между фотокатодом и анодом вакуумного фотоэлемента создать электрическое поле, тормозящее движение электронов к аноду, то при некотором значении задерживающего напряжения Uз анодный ток прекращается. Столетову удалось измерить это напряжение и по его величине рассчитать максимальную кинетическую энергию вырванных светом электронов.

Эффект Комптона - рассеяние электромагнитного излучения на свободном электроне, сопровождающееся уменьшением частоты излучения (открыт А. Комптоном в 1923 г.). В этом процессе электромагнитное излучение ведёт себя как поток отдельных частиц - корпускул (которыми в данном случае являются кванты электромагнитного поля - фотоны), что доказывает двойственную - корпускулярно-волновую - природу электромагнитного излучения. С точки зрения классической электродинамики рассеяние излучения с изменением частоты невозможно. Эффект Комптона- явление изменения длины волны излучения при его рассеивании.

Закон взаимосвязи массы и энергии Эйнштейна. Полная энергия Е тела (или частицы) пропорциональна релятивистской массе (закон взаимосвязи массы и энергии): Е = mс2, где с ­скорость света в вакууме. Релятивистская масса зависит от скорости, с которой тело (частица) движется в данной системе отсчета. Наименьшей энергией Ео тело (частица) обладает в системе отсчета, относительно которой оно покоится (v = О). Энергия Ео называется собственной энергией или энергией покоя тела (частицы): Ео = m0с2. Несохранение массы покоя не означает нарушения закона сохранения массы вообще. В теории относительности справедлив закон сохранения релятивистской массы. Он вытекает из формулы закона взаимосвязи массы и энергии Е = mс2. В изолированной системе тел сохраняется полная энергия. Следовательно, сохраняется и релятивистская масса. В теории относительности законы сохранения энергии и релятивистской массы взаимосвязаны и представляют собой единый закон сохранения массы и энергии. Однако из этого закона отнюдь не следует возможность преобразования массы в энергию и обратно. Масса и энергия представляют собой два качественно различных свойства материи, отнюдь не «эквивалентных» друг другу. Превращение энергии системы из одной формы в другую сопровождается превращением массы. Например, в явлении рождения и уничтожения пары электрон - позитрон, в полном соответствии с законом сохранения релятивистской массы и энергии, масса не переходит в энергию. Масса покоя частиц (электрона и позитрона) преобразуется в массу фотонов, то есть в массу электромагнитного поля. Гипотеза Эйнштейна о существовании собственной энергии тела подтверждается многочисленными экспериментами. На основе использования закона взаимосвязи массы и энергии ведутся расчеты выхода энергии в различных ядерных энергетических установках.

Длина волны - расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками, колеблющимися в одинаковых фазах, обычно длина волны обозначается греческой буквой l. l=h/n*v=h/p.

 

Вопрос №8.

 

Корпускулярно-волновой дуализм материи. Физик Луи де Бройль выдвинул гипотезу, согласно которой электрон и любые другие частицы должны иметь волновые свойства наряду с корпускулярными. Согласно де Бройлю длина волны, связанной с частицей, импульс которой равен р, равна l=2hπ/p=h/p. Частота волны связана с энергией частицы формулой Планка: v=E/h. Прежде всего нужно было убедиться в существовании волн. для этого естественно попытаться обнаружить интерференцию или дифракцию этих волн. Впервые дифракция электронов при отражении от монокристаллов наблюдалась в 1927 г. американскими учеными К. Д. Дэвиссоном и Л. Х. Джермером. Таким образом, наличие волновых свойств у электронов является экспериментальным фактом. Впоследствии удалось наблюдать дифракцию электронов на искусственно изготовленной решетке. Волновые свойства обнаружены у всех видов материи. Наблюдение интерференции электронов было осуществлено в 1955 году. После открытия дифракции и интерференции электронов и других частиц сомневаться в том, что и корпускулярные и волновые свойства имеются у материи в любом ее проявлении, стало невозможно. В науку вошла идея о так называемом корпускулярно-волновом дуализме. Буквально "дуализм" означает двойственность, единство двух качеств. Однако электрон не может быть одновременно и частицей и волной. Следовательно, термины "волна" и "частица" можно употреблять лишь приближенно, условно.

Уравнение Луи де Бройля. l=h/mv=h/p

Принцип неопределенности Гейзенберга. Невозможно с абсолютной точностью определить скорость движения е и его местоположение в пространстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)