АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая неделя сентября

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  3. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  4. Августа – 4 сентября 2015 г.
  5. Августа – 6 сентября 2014
  6. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  7. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  8. В кожно-венерологический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (язва с подрытыми краями и плотным дном, длительность заболевания одна неделя).
  9. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  10. В. Куликовская битва 8 сентября 1380г. и ее историческое значение
  11. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден
  12. ВАША ПЕРВАЯ СТРЕЛЬБА ПО ДВИЖУЩЕЙСЯ ЦЕЛИ

 

Сгусток зеленого геля источал такой запах, словно его достали со дна зловонного болота. Мерзкая субстанция растекалась по стенкам тюбика и дрожала, будто хотела выбраться наружу.

Дина Мартинсон намочила руку в фарфоровой раковине и медленно выжала из тюбика студенистую массу.

— Фу! Ты уверена, что хочешь намазать этим голову?

— Давай, — сказала ее подруга, Джейд Смит. Джейд сидела на деревянном табурете напротив зеркала в ванной; плечи ее были укрыты полотенцем, на спину падали мокрые завитки золотисто-каштановых волос.

— Я знаю, что мама у тебя — парикмахер, — сказала Дина, — но вид у этой дряни премерзкий. Я уж не говорю, какая она на ощупь.

— Мажь, тебе говорят, — настаивала Джейд. — Мама всегда этим пользуется, и волосы у нее изумительные. Пышные и блестящие.

— А от этого точно не лысеют? — пошутила Дина, нанося гель па волосы подруги. Вскоре длинные локоны были полностью покрыты зеленой слизью и слегка отдавали фруктовым концентратом.

— А теперь что? — спросила Дина, закончив возиться с гелем.

— А теперь будем ждать, пока высохнет, — сказала Джейд. — И тогда я стану просто неотрази­мой. А ты не хочешь попробовать? Можно было бы сделать тебе ежик.

У Дины волосы были тонкие, словно у младенца, короткие, белокурые, прямые. Ей оставалось только носить их на пробор и надеяться на лучшее. Мама говорила, что это делает ее похожей на ангелочка. Дина была не в восторге от такой мысли, но предложение подруги было не лучше.

— Нет уж, спасибо, — ответила она. — Я уже наэкспериментировалась с чем только можно.

— Смотри, упускаешь свой шанс, — сказала Джейд, не выказывая желания настаивать, ей было как будто все равно. На самом же деле она скучала, как, впрочем, и Дина.

— Суббота, вечер, а заняться нечем, — со вздохом проговорила Дина,

— Ага. Кто бы мог подумать, — сказала Джейд, — но я рада, что в понедельник уже в шко­лу. Будет здорово увидеться со всеми, начнутся танцы, развлечения.

— Да, наверное, — пробормотала Дина.

— Не вижу энтузиазма.

— Просто не знаю, что будет, — призналась Дина. — Может быть, все изменится.

— О чем это ты?

— Я только что узнала, что у нас будет жить мой брат Чак.

— Твой брат? Разве у тебя есть брат? — удивилась Джейд.

— Вообще-то он мой сводный брат. Сын папы от первого брака. Я встречалась с ним всего пару раз. Последний год он будет учиться в Темной Долине.

— Да? — Джейд вся обратилась в слух, на уме у нее вечно были одни мальчики.

— Успокойся, — сказала ей Дина. — От Чака одни неприятности. Потому-то он сюда и приезжает. В прошлом году он должен был закончить Централ-Сити, но его отчислили. Его мама и отец решили, что ему лучше доучиться в маленьком городке вроде Темной Долины.

— Отчислили? — спросила Джейд. — За что?

— Точно не знаю, — сказала Дина. — Вроде бы из-за компании, с которой он связался. Его даже один раз арестовали. Он с детства попадает во вся­кие истории.

— Интересный молодой человек, — проговорила Джейд с томной улыбкой.

— По тебе, так и Фредди Крюгер интересный, — съязвила Дина, направляясь в спальню.

— Это все потому, что эти правильные мальчики в Темной Долине все такие предсказуемые, — сказала Джейд, идя за ней. — Предсказуемые, значит, СКУЧНЫЕ.

Она сняла полотенце с плеч, встряхнула мокры­ми волосами и завертелась у большого зеркала на двери шкафа Дины, любуясь своей фигурой. На ней была белая с розовым клетчатая блузка с ко­роткими рукавами. Дина слышала где-то, что рыжим не идет розовое, но на Джейд, что ни надень, все смотрелось потрясающе — и та это знала. Подруга очень гордилась своей внешностью. Дина признавала, что ей и в самом деле было чем гордиться.

— Ну, как твои волосы? — спросила Дина, что­бы переменить тему.

— В процессе, — ответила Джейд. Подавив зевоту, подруга уселась на кровать и принялась подтачивать пилочкой и без того безупречные ногти. Она оглядела комнату. Взгляд ее остановился на ярко-голубом предмете на тумбочке возле кровати.

— Что это? — спросила Джейд.

— Мой новый телефон, — сказала Дина. — Когда папу назначили вице-президентом телефонной компании, его снабдили последними новинками.

— Навороченный, — проговорила Джейд, беря телефон в руки. — Похож на панель управления в самолете или что-то в этом роде. А для чего все эти кнопки?

— Чтобы программировать номера телефонов, — объяснила Дина. — Нажимаешь одну кнопку, и автоматически набирается весь номер. А вот та кнопка — чтобы держать звонящего на связи. А вот эта, — она указала на переключатель на трубке, — включает громкоговоритель, и все в комнате могут слышать разговор.

— Правда? заинтересовалась Джейд. — Полезная штука. Ты знаешь, у меня идея. Сколько там номеров записано?

— Пока немного, — сказала Дина. — Только бабушка, миссис Уэллер, соседка, и, само собой, ты.

— Я? Правда? И как мне позвонить себе?

— Просто нажми цифру «три».

— Слушай. Сегодня моя сестренка Кэти сидит с детьми.

Загадочно улыбаясь, она нажала цифру «три» и включила громкоговоритель.

— Добрый день, — сказала она в трубку, зажав пальцами нос, от чего казалось, что у нее на­сморк. — Будьте добры, мисс Кэти Смит.

— Это я, — ответили на другом конце провода. Через громкоговоритель голос звучал глухо, слов­но доносился со дна колодца.

— Вас беспокоят из Ассоциации покупателей Дивижн-стрит, — проговорила Джейд с зажатым носом. — Мисс Смит, вынуждена огорчить вас: вы были выбраны самым безвкусно одетым покупателем месяца.

— Что? — поперхнулась Кэти. — Но я сегодня даже не ходила по магазинам!

— Вас опознали более десяти покупателей, — продолжала Джейд. — У вас есть ровно час, чтобы получить свой приз — букет увядших ромашек.

— Что-что? — взвыла Кэти. И тут она что-то за­подозрила: — Постойте. Я знаю, кто это. Никакая это не ассоциация. Джейд, это ты...

— Не понимаю, о чем вы говорите, — сказала Джейд, крепче зажимая нос. — Это...

— Меня не обманешь, — не слушала ее Кэти. — В следующий раз найди другую дурочку, такую, как ты сама! — Раздался звонкий щелчок — она бросила трубку.

— Черт! — ругнулась Джейд. — Надо было позвонить кому-нибудь, кто плохо знает мой голос. Кому-нибудь, кто ни за что не догадается... Придумала! Дина, ну-ка найди номер Генри Рэйвена!

— Генри Рэйвена? — удивилась Дина. — Он же такой зануда! Ему есть дело только до своего ком­пьютера. Зачем ему звонить?

— Увидишь, — сказала Джейд. — Или, вернее, услышишь!

Она отобрала у Дины телефонный справочник и набрала семь цифр. Послышались длинные гудки, потом щелчок и, наконец, безошибочно узнаваемый голос Генри Рэйвена.

— Алло?

— Алло, это Генри? — очень тихо, почти шепо­том проговорила Джейд, и Дине подумалось, что голос ее звучит очень интригующе, интимно.

— Да, это я, — ответил Генри. — Кто говорит?

— Ты не знаешь меня, Генри, — прошептала Джейд, — но я уже давно-о-о положила на тебя глаз. — Она протянула «давно» томно, с придыха­нием.

— Кто это?

— Кто-то... кто хочет подружиться с тобой. Ты мне нравишься, Генри...

— Это что — шутка, что ли?

— Это не шутка, — сказала Джейд. — Я серьезна, как никогда. Ты тот самый парень, о котором такая девушка, как я, может только мечтать...

На том конце провода воцарилось молчание. Потом Генри неожиданно выпалил:

— Найди себе другого парня! У меня нет на это времени! — и поспешно положил трубку.

Девушки повалились на кровать, заливаясь смехом.

— Ты слышала? У него нет времени! — хохотала Дина.

— Получилось лучше, чем я ожидала, — сказала, поуспокоившись, Джейд. — Теперь твоя оче­редь.

— Моя? — изумилась Дина.

— Ну да. Я уже звонила. Просто набери...

— Нет, Джейд! — не решалась Дина. — Я и так-то стесняюсь с людьми разговаривать!

— Вот в том-то все и дело, — уговаривала Джейд. — Когда человек тебя не видит, говорить легче. Ну, давай посмотрим. — Она покопалась в телефонном справочнике. — Может, звякнуть Робу Мореллу?

— Робу Мореллу? — вскрикнула Дина. — Да он один из самых красивых парней в школе!

— Ну и что? — спросила Джейд. — Он же тебе нравится, признайся?

— Ну, правится, — колебалась Дина, — но в прошлом году, когда мы вместе ходили на геометрию, у меня даже мысли не было заговорить с ним.

— Значит, у тебя есть шанс сделать это сейчас, — сказала Джейд.

— А что если он меня узнает?

— Говори шепотом, как я, он и не догадается, — подбодрила ее Джейд. Не обращая внимания на протесты подруги, она набрала номер и сунула трубку ей в руку.

— Что я ему скажу? — в ужасе вскричала Дина.

— Что взбредет в голову, — сказала Джейд. — Просто будь посексуальнее.

— Алло? — пролепетала Дина в трубку. Потом сделала глубокий вдох и продолжала полушепо­том: — Можно попросить Роба Морелла?

— Отлично! — одними губами произнесла Джейд. Через мгновение из громкоговорителя донесся заспанный голос:

— Алло?

— Алло — Роб? — прошептала Дина, стараясь, чтобы голос ее звучал как можно интимнее. — Что делает такой красавчик, как ты, в субботу вечером дома, один?

— Взял в прокате пару кассет, — ответил Роб. — Кто это?

— Твоя тайная обожательница, — сказала Дина. Слова подбирались сами собой.

— Моя — кто? Как тебя зовут?

— Не могу сказать, потому что тогда это перестанет быть секретом.

Дина сама себе поражалась. Фразы складывались легко, будто она читала их с листа.

— Ну, если ты не можешь назвать свое имя, хотя бы опиши себя, — сказал Роб. Сон его прошел. Он был заинтригован!

Дина прикрыла глаза и откинулась на кровать.

— Описать себя? — повторила она. — Ну, ростом я пять футов четыре дюйма, во мне сто пять фунтов, светлые волосы до талии. У меня зеленые глаза и полные губы. Говорят, я немного похожа на Ким Бэсинджер.

— Может, встретимся? — предложил Роб.

— Мне бы очень этого хотелось, — сказала Ди­на. — Ты такой симпатичный. Я позвоню тебе как-нибудь вечерком.

— А может, сегодня? — загорелся Роб. — Или завтра? Дашь мне свой телефон?

— Мне нужно идти, — сказала Дина. — Помни обо мне, я позвоню.

Приподнявшись, она положила трубку, посмо­трела на Джейд — и обе рухнули на кровать, кор­чась от смеха.

— Он клюнул! — кричала Дина. — Невероятно! Он просто изошел слюнями!

— Неподражаемо! — сказала Джейд. — У тебя талант. Теперь он месяц будет сидеть дома, ожи­дая твоего звонка.

— Ты была права, — призналась Дина. — Было легко. Проще, чем говорить с человеком лицом к лицу.

— Я же говорила. Ну, кто следующий? Мо­жет...

— Хватит на сегодня, — сказала Дина, посмот­рев на часы. — Уже поздно, с минуты на минуту предки будут дома. Тогда завтра?

Дина покачала головой.

— Завтра мы с папой едем в аэропорт встречать Чака.

— Передай ему привет, — сказала Джейд.

— Да ведь он тебя не знает.

Джейд повернулась к подруге с сияющей улыб­кой на лице.

— Пока не знает, — проговорила она. — Но у меня такое предчувствие... что скоро узнает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)