АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Величайшее чудо

Читайте также:
  1. Величайшее достоинство - это укрощение собственного мозга. АТИША

Если мы посмотрим на ход человеческой истории, мы увидим, что Источник прибегал к использованию чудес довольно редко. Под чудесами, давайте здесь будем иметь в виду события, выходящие из естественных законов природы. Некоторые так называемые чудеса есть не что иное как естественные проявления, просто мы еще не зашли так далеко в нашем интеллектуальном понимании того, как функционирует эта вселенная. Иисус, идущий по воде, будет в категории чудес; стигмата Св.Франциска и Лазарь, воскресший из мёртвых также относятся сюда. Но мгновенное исцеление, связанное с верой может относиться, а может и нет, потому что мы ещё не ясно понимаем взаимосвязь функционирования ума и подходов к поддержанию здоровья.

Возможно мы больше поймем редкость чудес, если увидим, что Источник покидает свое лоно покоя и погружается в сновидение проявлений не ради того, чтобы играться дешевыми трюками свободы, которые мы называем чудесами, поскольку он и так есть источник всей свободы сам по себе. Невинный и простой, Источник здесь для того, чтобы проживать обычное человеческое преткновение ограничений, а чудеса на мгновения освобождают нас от этого положения. Чудеса здесь и там и во все времена отлично служили для придания особого значения или контраста некоторым событиям, но как мы видим, они не являются частью обычного положения дел человеческого преткновения.

Нечто более частое нежели чудеса можно назвать парапсихологическими явлениями. Они не являются сверхъестественными, просто мы до сих пор полностью не понимаем как они соответствуют естественному потоку вещей. Чтение мыслей – ясновидение – левитация – перемещение предметов – контактерство – всё это подходит к этой категории. Возможно однажды мы поймем эти явления, и они станут доступны каждому, но на что я хочу обратить ваше внимание, это на то, что не стоит слишком очаровываться такими явлениями или желать их для своего «блага», даже так называемых «духовных» даров. Если они случаются – отлично, если нет, – не о чем беспокоиться! Нет прямой связи между чудесами или парапсихологическими силами и вашим процессом пробуждения. Они всего лишь небольшие репризы в большом цирковом представлении жизни; больше развлекающие, нежели имеющие духовное значение.

Мы видим миллионы Индийцев, почитающих гуру за то, что он может материализовывать предметы из воздуха и скорее всего упускающих реальную возможность духовных прозрений, которую гуру может предложить. Они, как Источник, предпочитают развлекаться, а не двигаться к таким «неинтересным» вещам как сдача и растворение эго.

Существует единственное чудо которое я хочу обсудить здесь с вами и это величайшее чудо из всех чудес – процесс пробуждения. Мне неизвестен ни один человек пробудившийся от разнообразных чудес Иисуса. Когда шоу заканчивалось, они уходили домой и позже распяли его для еще большего развлечения. Плачущие статуи Мадонны по всему миру – последнее помешательство в мире чудес на сегодняшний день, – не произвели на свет, насколько я знаю, ни одного пробужденного существа.

В естественном потоке вещей мы рождаемся в человеческом преткновении многоуровневой обусловленности; мы проживаем в ней всю жизнь и в ней же и умираем. Мы можем оказаться искателями и добавить еще несколько дополнительных, духовных обусловленностей, но этот поиск только преумножает силу эго в его поиске, как некоего отделенного существа от того, что оно ищет. Единственное настоящее чудо, достойное внимания, это чудесный процесс, посредством которого человек перемещается благодаря Милости из тисков отдельной эго-личности назад в перспективу и переживание Источника.

Насколько же чудесен этот переворот? В Бхагавад Гите, например, Господь Кришна говорит Арджуне, что слова истины, которые Он ему сообщает, слышит лишь один из тысячи, и лишь один из тысячи тех, кто услышал, действительно внимает им. Итак, согласно Кришне, лишь один человек из миллиона индивидуальных организмов тела-ума освобождается из человеческого преткновения. Нисаргадатта Махарадж, пробужденный мастер из Индии, гуру Рамеша Балсекара, нашего современника, для меня самый ясный из всех мудрецов, гораздо более консервативен. И похоже он знает о чем говорит, поскольку он учил, обладая глубочайшим опытом, на протяжении 40 лет. Он говорит, что из 100 тысяч один слышит Это, и один из 100 тысяч услышавших действительно реализует Это. Теперь получается один из 10 биллионов. Ну, возможно, с его стороны здесь присутствует преувеличение, призванное тем не менее указать на ту редкость и чудесность освобождения из лап человеческого преткновения. Моя точка зрения такова, что существует больше, гораздо больше Пробужденных, чем это доступно глазу, но, возможно, эти существа наслаждаются красотами Видения Жемчужины наедине с собой, не создавая никакой суеты и шумихи, так что никто ничего и не знает.

Я также чувствую, что прогнозы Кришны и Нисаргадатты относятся только к их временам. В настоящее время я осознаю, что всё вокруг меня сдвигается в четвертое измерение настолько мощно, что я могу назвать этот сдвиг Новым Веком свободы. Мне ничего неизвестно о подобном во всей истории человеческого преткновения. Мы рассмотрим этот «сдвиг» подробнее позже.

Вы знаете, что в традиции Дзэн, когда монах, в конце концов достигал сатори, он должен был оставаться в монастыре ещё 10 лет интегрируя этот скачок; похоже на то, что я назвал процессом освобождения. Затем он должен был уйти, чтобы учить других своей реализации, но, тем не менее, если он вел себя так, что люди сразу узнавали, что вот идет просветленный, его отсылали назад для дальнейшей шлифовки. Он должен был научиться как быть простым, обычным человеком, что есть самая трудновыполнимая задача.

Но сам факт того, что вы читаете эти строки, что можно назвать Сатсангом, о котором говорили и Кришна и Нисаргадатта, вы можете считать себя частью той первой группы, которая открывается недвойственному Сатсангу. Если эти слова вызывают у вас мурашки в теле и интуитивное «Аххх»! признания…

Дальше отсутствуют две страницы…

На самом интересном месте!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)