АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развилки на дороге или чертов камень «налево пойдешь...»

Читайте также:
  1. Traction — Сцепление на мокрой дороге
  2. Алатырь-камень. Этимология названия.
  3. Большие ноги идут по дороге
  4. Борьба Стефана против увлечений протестантством; дело Тверитинова и Камень веры.
  5. Быть уверенным в дороге, которой вы следуете
  6. Глава 17.Васильки-ромашки и чертовы ублюдки
  7. Глава 6. КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ
  8. Глава 9. СЛУЧАЙ НА ДОРОГЕ
  9. День (8 сентября) по дороге в Тюлюк
  10. И снова в дороге
  11. Камень по дню рождения
  12. Камень, его же небрегоша зиждущии, сей бысть во главу угла, от Господа бысть сей и есть дивен во очесех наших.

Наше человеческое преткновение включает в себя лишь одну свободу – свободу думать, что мы имеем свободу выбора. Но реальность такова, что все, что есть, это Сознание, и Оно одно делает все дела и совершает выборы, не важно насколько иной раз кажется, что это не так. Иллюзия, что эго-личность является контролирующим фактором, вот что является основным топливом нашего двигателя ограниченности. Сколько энергии, нервов, сгрызенных ногтей и покусанных губ; сомнений и сожалений вовлечено в процесс принятия решений в нашем человеческом преткновении. Мы подходим к Развилке на Дороге... Луковое видение преподносит список всех ‘за’ и ‘против’ и взвешивает их друг с другом (иногда целую вечность) и, после агонии принятого головой решения, мы идем в ту или иную сторону, никогда не зная наверняка, правильное ли мы приняли решение.

Видение Жемчужины дает нам гораздо более легкий подход к преодолению развилок на нашем пути. По всей видимости, Источник функционирует здесь таким образом, что он возбуждает мысли о привлекательности одной дороги перед другой. Это основной принцип стимуляции определенного курса действий. Когда приходит момент нажатия той или иной кнопки, мы можем смело выбирать сердцем, а не головой – мы обладаем, как часть Сознания, полными возможностями интуиции. Если оба варианта выглядят и чувствуются равновеликими – бросьте монетку! Вы не можете проиграть, потому что из-за фактора Свободы-Ограниченности, пребывающего всегда и везде, результаты любого из выборов, что касается вашего внутреннего существа, будут одинаковыми. Вы должны выбрать за кого выйти замуж: за г-на Мерзавца или г-на Того-что-нужно, но вы просто застряли посередине без всякого намека со стороны интуиции. Что делать? Вы действуете так, словно у вас есть свобода выбора; подбираете одного из двух и знаете наверняка, что результаты любого из вариантов по мере развертывания вашей судьбы, в том, что касается вашего жизненного опыта в целом, будут одни и те же.

Дрожащий палец, в великом сомнении тянущийся к зеленой кнопке вместо красной, есть не что иное как движение, мысль и импульс Источника. Все это великое дрожание, по поводу того, какую кнопку нажать, есть часть игры в ограниченность. Никогда не забывайте, что наш мешок с костями – всего лишь марионетка; Источник дергает за нитки.

Когда я осознал этот уровень обусловленности, счищенный освобождением, я много экспериментировал с принятием решения и его отсутствием. Мое местопребывание – тюрьма строжайшего режима, была как нельзя более подходящим местом для подобных экспериментов – можно было не опасаться за катастрофические последствия. Позвольте привести вам пару примеров. Мы спали – 1300 человек в камере, сконструированной на 200 в 1936 году, – и, вот представьте, – у вас есть «сосед» – тот, кто спит над или под вами. Если, внезапно, вы обнаруживаете, что он покинул эту койку, общепринятая мудрость немедленно бьет тревогу! «Надо проверить, не поселился ли в непосредственной близи от меня какой-нибудь псих-убийца, маньяк, шизик-расист или вор-джанки[15], чтобы делить со мной 64 кубических фута неопределенный период времени». Если ты не проявишь активность, то постараются «местные власти» и подселят к тебе кого-нибудь, с кем ты будешь делить свое маленькое пространство. (О, это может оказаться именно тот, с кем бы ты ни за что на свете не стал бы и близко находиться!)

Когда я открылся Видению Жемчужины и, стало происходить освобождение, со мной произошла перемена: вместо делания я «отошел назад» и стал просто наблюдать за происходящим, ничего не предпринимая, где бы и когда бы это ни было возможным. Без всякого моего вмешательства относительно вышеупомянутого (пополнения)???, все происходило так, что я просто удивлялся, насколько все хорошо – фактически даже лучше, чем, если бы я принимал в этом свое участие. Люди, появлявшиеся на свободном месте, были восхитительными. Я научился оставаться молчаливым свидетелем ко всему процессу принятия решений; без предпочтений и заинтересованности в конечной цели. То, что получалось в результате, может быть описано, только как чудеса. День за днем всплывали ситуации, где мне нужно было что-то решать; что делать на различных внутритюремных программах; вопрос относительно моего статуса с судом (в суде); относительно моей семьи; относительно бизнеса, оставшегося вне этих стен. Решения находились самым лучшим образом, когда я просто наблюдал, как все происходит само по себе, без моего персонального вмешательства относительно результата. Я не прикладывал никаких усилий относительно моего попадания в ‘тюремную программу’: я столкнулся с одним человеком, попавшим туда «случайно» и мы стали болтать о том, о сем, и следующее о чем я узнаю, что я тоже в этом списке! Оставалось только удивляться: «Каким же образом это случилось?»

((или:...я случайно столкнулся с человеком, попавшим в эту программу, и мы стали сплетничать...))

Я не могу передать вам, насколько важным для меня был этот переход от «делания» к «неделанию». Причем я не имею в виду «неделание» как еще один метод добиться лучших результатов. Я имею в виду то, как если бы вы неслись в резиновой капсуле по горной реке – просто на 100% отдавшись потоку, не вмешиваясь без необходимости. Всю жизнь я гордился собой за то, что достигал всего, что мне хотелось. Я был уверен, что все эти результаты непосредственно связаны с моим превосходным умением принимать решения и с А-Типом взаимодействия с предметом фокусировки.[16] Какое же наслаждение, благодаря упоению, я испытываю сейчас! Быть просто унесенным течением, вместо того, чтобы бороться и плыть против течения реки жизни.

Человек скованный многослойным панцирем лукового видения просто не может себе представить, насколько прекрасной и чудесной становится жизнь, когда все намеренные усилия сдаются пониманию, что вы уже есть То. Вы есть Источник – все в порядке – все хорошо – не важно, какой дорогой вы пойдете: все едино. Важно понять это, а не делать что-либо относительно этого. Вопрос о действии снимается, когда вы осознаете, что вы не деятель.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)