АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданско-правовые сделки: основные положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. Основные обязанности администрации
  12. IV. Основные обязанности работников театра

Сделки – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух- или многосторонними (договоры).

Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (например, завещание). Для совершения двусторонней или многосторонней сделки (т.е. договора) необходимо выражение согласованной воли двух сторон либо трех или более сторон.

По своему содержанию сделки делятся на возмездные и безвозмездные. Сделка признается возмездной, когда предоставлению одной стороны соответствует некое предоставление другой стороны. В безвозмездной сделке предоставлению одной стороны не соответствует никакое предоставление другой стороны (завещание, дарение).

Формы сделок: устная и письменная. Письменная форма может быть простой или

нотариальной. В устной форме может быть совершена 1) сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная форма (сделка между гражданами на сумму до 10 МРОТ); 2) сделка, исполняемая при самом ее совершении (купля-продажа с одновременной передачей вещи и денег). По общему правилу в простой письменной форме должны заключаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму более 10 МРОТ. Сделка в простой письменной форме обычно совершается путем составления одного документа, выражающего ее содержание, и подписанного сторонами. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение такой формы сделки влечет ее недействительность. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных законом, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

В установленных законом случаях сделки подлежат государственной регистрации.

Сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В частности, в случае несоблюдения нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки она считается ничтожной. Помимо указанных оснований недействительности сделки, в ГК РФ предусмотрены и другие: совершение сделки с целью противной основам правопорядка и нравственности; недееспособным гражданином; юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью и т. д.

Суд, установив, что сделка является ничтожной, применяет последствия недействительной сделки. Оспоримая сделка считается действительной, если суд не признает ее недействительной (требуется оспорить сделку в суде).Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В силу общего правила каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить другой все полученное по сделке - возместить его стоимость в деньгах (двусторонняя реституция).

Оспорить сделку или заявить требования о применении последствий недействительной сделки можно в пределах срока исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права).

Исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права (начало течения исковой давности).

Различаются общий и специальные сроки исковой давности. Общий срок составляет 3 года.

Право собственности: общие положения

Содержание права собственности. Собственнику принадлежат права (правомочия) владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Правомочие владения – это возможность фактического обладания вещью, хозяйственного господства над ней. Правомочие пользования означает возможность извлекать из вещи полезные свойства. Правомочие распоряжения – это возможность определять юридическую судьбу вещи.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему

имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск его случайной гибели или случайного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором.

Формы права собственности. Согласно ст.8 Конституции РФ в России признаются и

защищаются равным образом все формы собственности: частная, государственная,

муниципальная и иные формы собственности (например, собственность общественных

объединений).

В каждой из форм могут быть выделены виды собственности. Частная собственность

подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов РФ. Муниципальная собственность – на собственность городских и сельских поселений.

ГК РФ выделяет общую собственность как собственность двух и более лиц. Общая

собственность может быть долевой или совместной. Общая долевая собственность

предполагает, что для каждого лица (сособственника) определена его доля в праве

собственности. Общая совместная собственность означает, что доли сособственников не

определены (например, супруги, как правило, обладают совместной собственностью на

имущество, приобретенное в период брака). Закон устанавливает различный порядок владения, пользования и распоряжения имуществом в зависимости от того, находится ли оно в долевой или совместной общей собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)