АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Финансовое право

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. III. Справочные данные
  5. Module IV. Цивільне право
  6. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  7. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  8. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  10. АВТОРСКОЕ ПРАВО
  11. Авторское право. Взыскание авторского вознаграждения
  12. Авторське право

Финансовое право: понятие, система, источники

Финансовое право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государством правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций.

Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности по образованию, распределению и использованию денежных средств. Главная особенность этих отношений состоит в том, что одной стороной в них всегда выступает государство или его орган.Основным методом правового регулирования в финансовом праве является административно-правовой метод. Он характеризуется императивностью, юридическим неравенством сторон субъектов финансового права. Субъекты финансовых правоотношений вступают в отношения не по своей воле, а следуя предписаниям государственных органов. Финансовое право состоит из общей и особенной частей. К общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов финансовых правоотношений, вопросы финансового регулирования и финансового контроля в государстве. Особенная часть включает в себя расположенные в определенном порядке институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена. Основные институты финансового права: бюджетное право, налоговое право, право, регулирующее кредитные,эмиссионные, валютные и другие финансовые отношения.

Основные источники финансового права:

1. Конституция РФ.

2. Законы и подзаконные НПА федерального уровня. Основополагающими нормативные акты в области финансовой деятельности государства являются Бюджетный и Налоговый кодексы РФ.

3. Законы и подзаконные НПА субъектов РФ.

4. Нормативные акты органов местного самоуправления.

5. Нормативный договоры, в т.ч. международные («Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария, Республики Узбекистан).

Понятие и характеристика финансово-правовых отношений

Финансовые правоотношения – это урегулированные нормами финансового права

общественные отношения по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных фондов денежных средств.

Финансовые правоотношения можно классифицировать на следующие виды: бюджетные правоотношения; налоговые правоотношения; финансовые правоотношения в области государственного кредита; финансовые правоотношения в области страхования; правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании; финансовые правоотношения в области банковской деятельности; финансовые правоотношения в области денежного обращения и расчетов; валютные правоотношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)