АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация обязательств

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств.
  11. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  12. Бетоны. Понятие и классификация

1. Регулятивные и охранительные. Регулятивные обязательства предполагают нормально

развивающиеся отношения экономического оборота. Охранительные обязательства возникают тогда, когда нормальное развитие экономического оборота нарушено и возникает потребность в его восстановлении и ликвидации негативных последствий правонарушения.

2. Договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают на основании заключенных договоров. Внедоговорные обязательства возникают на основании 1) юридических фактов, в частности, правонарушений (например, обязательства из причинения вреда), 2) односторонних сделок (например, завещание), 3) административных актов.

Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с которым правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

В обязательстве в качестве одной из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (двустороннее обязательство).

Исполнение обязательств. Обязательства должны исполняться надлежащим образом (в

необходимый срок, надлежащему лицу, в нужном месте, в полном объеме и т.д.) в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Различают обязательства с определенным сроком исполнения и обязательства, в которых срок определен моментом востребования кредитором. Обязательство с определенным сроком исполнения должно быть исполнено к этому сроку. Если в обязательстве срок исполнения не указан, оно должно быть исполнено в разумный срок после своего возникновения.

Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько

должников, может быть двояким. По общему правилу каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с

другими (долевое обязательство). Иначе исполняются солидарные обязательства. Солидарная обязанность или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности (ответственности) или требования предусмотрена договором или установлена законом. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения обязательства как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

Способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержанием имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток (стороны могут предусмотреть другие способы).

Неустойка (штраф, пени) – это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом.

Удержание. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу,

указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по

оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков

удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет

причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна

сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора

ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную

сумму задатка.

Ответственность за нарушение обязательств.

Лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (умысла или

неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (презумпция виновности). На иных основаниях (независимо от виновности) строится ответственность за нарушение обязательства при осуществлении предпринимательской деятельности. В таких случаях (если иное не предусмотрено законом или договором) нарушитель обязательства несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы (форс-мажор), то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или

ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если за нарушение обязательства установлена неустойка, то по общему правилу убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (так называемая зачетная неустойка). Помимо этого, законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда: допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка); убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка); по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).

Ответственность за неисполнение денежного обязательства. За пользование чужими

денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой, существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)