АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочее время и время отдыха

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  5. My Free Time (Мое свободное время)
  6. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  7. V. Рабочее время и его использование
  8. X. Время отдыха
  9. А как насчёт вашего времяпрепровождения?
  10. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  11. А) Рабочее место б) Функции
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами

внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять

трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ и

иными НПА РФ относятся к рабочему времени.

Рабочее время разделяется на определенные виды: нормальное, сокращенное, неполное. Кроме того, нормами ТК РФ предусмотрен порядок выполнения работы в ночное время, а также сверх установленной продолжительности. Также рабочее время различается по его режиму и учету.

Нормальная продолжительность рабочего времени, не может превышать 40 часов в неделю и распространяется на всех работников. Исключением из данного требования является труд работников, для которых федеральным законом установлена иная продолжительность рабочего времени.

Сокращенная продолжительность рабочего времени может быть предусмотрена ТК РФ,

коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Оплата труда на условиях сокращенного рабочего времени, по общему правилу, производится в том же порядке и размере, как и оплата труда работников с аналогичной трудовой функцией при нормальной продолжительности рабочего времени. Исключением из данного правила являются положения ст.271 ТК РФ, согласно которой оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Тем не менее, работодатель вправе устанавливать им доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Условия о неполном рабочем времени устанавливаются по соглашению сторон трудового

договора. Кроме того на работодателя возложена обязанность установить неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю по просьбе некоторых категорий работников, а именно беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Оплата труда работника при работе на условиях неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Выполнение работы на условиях неполного рабочего времени не никоим образом не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Под режимом рабочего времени понимается система распределения рабочего времени в

границах соответствующего календарного периода (дня, недели, месяца). Общие условия о режиме рабочего времени определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации, иными НПА, коллективным договором, соглашениями или трудовымдоговором.

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный

(междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие

праздничные дни; отпуска.

По общим правилам после 8 часов работы у работника возникает право на ежедневный

(междусменный) отдых. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходные дни) не может быть менее 42 часов. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Перечень нерабочих праздничных дней указан в ст. 112 ТК РФ. При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного

рабочий день. По общему правилу привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено. Тем не менее, ст.113 ТК РФ предусмотрены исключительные случаи

возможного привлечения работников в указанные дни к работе, как с согласия, так и без

согласия работников.

Отпуск отличается от других видов времени отдыха более длительной продолжительностью.

В зависимости от продолжительности отпуска подразделяются на основные и дополнительные.

Отпуска также делятся на оплачиваемые и отпуска без сохранения заработной платы.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Право работника на удлиненный основной отпуск (свыше 28 календарных дней) предусматривается ТК РФ и иными федеральными законами. Оплата отпуска должна быть произведена работодателем не позднее, чем за три дня до его начала.

Ежегодные оплачиваемые дополнительные отпуска предоставляются работникам в

определенных законом случаях (работа с вредными и (или) опасными условиями труда; за особый характер работы; работа с ненормированным рабочим днем).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)