АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Брак: условия заключения и расторжения

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Для регистрации

брака необходимо наличие двух условий: 1) взаимное добровольное согласие мужчины и женщины; 2) достижение ими брачного возраста.

Согласие лиц, вступающих в брак, выражается в их совместном письменном заявлении в органы ЗАГСа. Брачный возраст установлен СК РФ в 18 лет. Вместе с тем закон разрешает

органам местного самоуправления (при наличии уважительных причин по просьбе желающих вступить в брак) снизить брачный возраст до. Субъектам РФ предоставлено право при наличии особых обстоятельств и с учетом национальных традиций разрешать вступление в брак до достижения 16 лет.

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие

психического расстройства.

Порядок заключения брака. Желающие вступить в брак подают совместное письменное

заявление в орган ЗАГСа не менее чем за месяц до регистрации брака. При наличии

уважительных причин орган ЗАГСа может как сократить, так и увеличить срок (не более чем на 1 месяц).

Основания для прекращения брака: 1) смерть одного из супругов; 2) объявление одного из супругов умершим; 3) расторжение брака.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Закон запрещает мужу возбуждать бракоразводный процесс без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка.

В качестве органов, расторгающих брак, выступают органы ЗАГСа и суды общей юрисдикции.

В органах ЗАГСа браки расторгаются: 1) при взаимном согласии супругов на расторжение

брака при условии, если они не имеют общих несовершеннолетних детей; 2) по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях брак расторгается в течение месяца со дня подачи заявления. О расторжении брака орган ЗАГСа выдает свидетельство. В судебном порядке браки расторгаются: 1) если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети; 2) если один из супругов возражает против расторжения брака либо уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа.

При расторжении брака суд должен решить вопрос о разделе имущества супругов, определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, с кого и в каком размере удерживать алименты. Данные вопросы подлежат разрешению судом только в тех случаях, когда супруги не пришли по ним к обоюдному согласию.

Брак считается прекращенным со дня государственной регистрации в книге регистрации актов гражданского состояния или с момента вступления решения суда в законную силу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)