АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

укрепления интервалов ряда динамики как способ выявления основной тенденции развития

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  4. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  5. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  6. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  7. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  8. I. Первый (и главным) принцип оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях верхней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  10. I. Поэтому первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  11. I. ФИЛОСОФИЯ – СПОСОБ ДУХОВНОГО ОСВОЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ МИРА
  12. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления

Закономерности изменения явления во времени не проявляются в каждом конкретном уровне ряда. Это связано с действием на явления общих и случайных причин. Поэтому в статистике для выявления закономерности или тенденции развития явления используют следующие методы обработки рядов динамики:

1. Метод сглаживания путем укрупнения интервалов во времени.

2. Выравнивание рядов динамики методом скользящей средней.

3. Метод аналитичного выравнивания

Сущность приема укрепления интервалов сводится к следующему:

I прием. Первоначальный ряд динамики преобразуется и заменяется другим рядом, в котором показатели относятся к большим по продолжительности периодам времени, т.е. интервал укрупнен. Этот прием используется только для интервальных рядов динамики. Укрупнение производится до тех пор, пока не будет выявлена четкая тенденция развития явления, а уровни ряда охватывать большие периоды времени.

 

II прием. Метод скользящей средней заключается в следующем: формируются укрупненные интервалы, состоящие из одинакового числа уровней. Каждый последующий интервал получаем, постепенно сдвигаясь от начального уровня ряда на один уровень. По укрупненным интервалам определяем среднюю из уровней, входящих в каждый интервал.

 

III прием: Аналитическое выравнивание. При исчислении этого метода фактические уровни РД заменяются теоретическими, вычисленными на основе уравнения определенной кривой, отражающей общую тенденцию развития явления.

Статистические методы выявления связи между явлениями

Для исследования функциональных связей, в статистике широко используются индексный и балансовый методы. Индексный метод применяется в статистике для анализа так называемых компонентных связей, при которых изменение какого-либо сложного явления определяется изменением входящих в него компонентов - сомножителей или слагаемых.

Балансовый метод используется при анализе связей и пропорций в развитии экономики страны, её предприятий, а также в образовании и распределение ресурсов, доходов, продукции и т.д.

 

Основными методами изучения корреляционных связей является:

-метод параллельных рядов,

-метод аналитических группировок,

-регрессионно-корреляционный анализ.

Метод сравнения параллельных рядов применяется для установления направления и характера связи между факторным и результативным признаками, представленными данными в виде 2х || рядов. Направление и теснота связи между указанными признаками могут быть измерены при помощи коэффициента корреляции рангов

При использовании метода аналитических группировок производится предварительная группировка статистического материала по факторному и результативному признакам. Затем для измерения направления и тесноты связи между указанными признаками рассчитывается эмпирическая традиционная отношения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)