АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семь вопросов и семь ответов

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. Бланк для ответов (2 стр.)
  4. Бланк ответов
  5. Бланк ответов
  6. Бланк ответов
  7. Бланк ответов методики «Саморегуляция» СР – 1
  8. Блок дополнительных вопросов для дипломников
  9. Блоки дополнительных вопросов базового и профильного уровня по каждому изучаемому писателю.
  10. В решении спорных образовательных вопросов. Обычно это задание
  11. Виды вопросов
  12. Виды вопросов

 

Вопрос первый. Объемы и скорость появления информации постоянно увеличиваются. Время, отпущенное человеку на работу с ней, ограничено. В этой системе координат «объемы информации – скорость – время» человек явно проигрывает. Как же быть?

Ответ. Брейнбилдер не ставит своей целью усвоить «все информацию». В любой области знания на данный момент времени имеется некий набор ключевой информации. Поэтому первая задача состоит в том, чтобы освоить именно ее. Вторая задача сводится к отслеживанию информации по критериям «новизна» и «оригинальность». Третья – создание или производство собственного информационного продукта, более качественного, чем те, что имеются в настоящее время.

 

Вопрос второй. Объем информации, содержащийся в голове брейнбилдера, значительно уступает даже небольшой информационной системе, основу которой составляет «твердая память», или винчестер. Зачем человеку «накачиваться», не проще ли продолжать увеличивать объем информации в своей электронной информационной системе?

Ответ. Смысл брейнбилдинга не заключается в соревновании с электронными информационными системами по накоплению информации. Брейнбилдер не только «накачивается» необходимой ему по роду профессии информацией, но также создает, использует и развивает свою личную информационную систему (ЛИС), которая является дополнением и продолжением его мозга. Кроме того, он использует возможности доступных ему других информационных систем, например, Интернета. Сила информационного культуриста заключается не только в технике «накачки головы», но и в его ЛИС, которая по структуре и содержанию имеет индивидуальные особенности.

 

Вопрос третий. Использование компьютера расширило возможности информационных культуристов. Процессы получения, обработки и воспроизводства информации приобрели высокие скорости. Не превращаются ли информационные культуристы в дублеров ЭВМ? Теперь легче «накачать» информацией электронную машину, чем человека.

Ответ. Следует отметить, что лет через 15–20 люди будут улыбаться, вспоминая нынешние ЭВМ. Вообще научно-технический прогресс идет в направлении появления таких устройств, которые смогут обеспечивать мгновенное получение необходимой информации в любой точке земного шара. Информационные культуристы перестанут сидеть у монитора компьютера и вести поиск в Интернете. Они будут давать машине задание самостоятельно найти конкретную информацию, обработать ее и представить в определенном виде. Постепенно появятся «скоростные интеллектуальные помощники», способные выполнять большой спектр информационной работы. Но человек еще долго будет сохранять за собой роль «творчески-мозгового центра». Поэтому в обществе будущего ведущие позиции займут люди, способные к самообучению и саморазвитию, то есть информационные культуристы.

 

Вопрос четвертый. Как быть, если книга трудная, тяжелая для чтения, но очень нужная для профессиональной деятельности?

Ответ. Берите на вооружение «шахтерский метод» – несмотря ни на что, «вгрызайтесь» в текст как в породу, прорабатывайте его с помощью собственных рисунков, схем, таблиц, записей. Они помогают структурировать сложные положения, довести их до предельного уровня индивидуального понимания. Не бойтесь добавлять что-нибудь от себя, как бы логически домысливая автора. Это повышает содержательную (семантическую) проработку информации.

Для меня лично высокоэффективен «метод спецназовца». Когда предстоит работа с тяжелым, но нужным источником, я обращаюсь за помощью к своему внутреннему «спецназовцу». Он всегда приходит на помощь, и еще ни разу не подводил меня. Очевидно, в каждом человеке имеются резервы для выполнения трудной работы. Нужно только уметь привести их в действие в нужном месте и в нужное время.

 

Вопрос пятый. Можно ли свести информационный культуризм к количественным показателям чтения?

Ответ. Количественные показатели в брейнбилдинге, безусловно, важны, так как дают представление об объеме «прокаченной» информации. Но важно и качество работы с информацией – то, в какие результаты она превращается. Следует отметить такую закономерность: без участия воли и сознания человека количество «прокаченной» информации рано или поздно начнет переходить в определенное качество.

Эта закономерность имеет свои исключения: человек постоянно читает, но его собственные информационные продукты незначительны.

Писатели не исключение из данной закономерности. Бывают писатели, которые больше читают, чем пишут. Другие больше пишут, чем читают. Третьи практически уже не читают никаких книг и выдают «на гора» свои собственные произведения.

 

Вопрос шестой. Можно ли изобрести некое вещество, после принятия которого в мозге появилась бы необходимая информация, удерживаемая в пределах заданного времени?

Ответ. Если взглянуть на отношение «книга и читающий ее человек» с информационно-технологической точки зрения, то очевиден растянутый во времени и непростой процесс. У нас есть два основных пути улучшения этого процесса.

Первый путь — помочь человеку быстро получать необходимую информацию, пытаясь внести изменения в работу самого мозга. Нужно ли для этого вторгаться в мозг и вводить в него какие-то устройства, вещества? Наверное, нет: мозг не простит технологического вмешательства в свою работу.

Второй путь – помочь человеку быстро получать необходимую информацию наряду с работой мозга: за счет создания и применения индивидуальных информационных систем (ИИС) с учетом индивидуальных особенностей человека, сферы деятельности, занимаемой должности и т. д.

Постепенно все движется в этом направлении, что несложно заметить, если сравнить состояние информационных систем и технологий на рабочих местах сегодня и 15–20 лет назад.

Наступит время, когда ИИС можно и нужно будет приобретать как продукты питания, потому что без них будет трудно не только жить, но и работать: человек и общество станут еще более информационно-технологическими.

 

Вопрос седьмой. Мне пришлось познакомиться с теорией, представитель которой утверждал, что чем старше становится человек, тем труднее ему освоить что-либо новое.

Ответ. Вам сразу же дали определенную установку, которую вы приняли: «Чем старше человек, тем труднее ему осваивать информацию, так как с годами способности к брейнбилдингу снижаются».

Но если вы имеете необходимую мотивацию, то можете дать себе другую установку: «Чем старше становится человек, тем легче ему осваивать необходимую информацию, так как с годами способности к брейнбилдингу не уменьшаются».

Однажды я познакомился на спортивной площадке, где жители соседних домов по утрам делали зарядку, с мужчиной, недавно вышедшим на пенсию с мешком лекарств. Он рассказал мне, что очень хочет стать здоровым человеком и заниматься научными исследованиями в своей области. Я дал ему несколько принципиальных советов, которые укладывались в следующую формулу с учетом его состояния:

Я-человек = Система посильных физических нагрузок + Система питания с учетом своих особенностей + Система брейнбилдинга.

Поскольку ранее он работал в научной сфере и понимал значение методичности и систематичности, то, постепенно найдя и освоив эти системы, стал здоровым и жизнерадостным человеком.

Итак, в любом деле многое зависит от самого человека, от уровня его мотивации или желания: если он поставил перед собой цель и очень сильно хочет превратить ее в результат, он непременно этого добьется.

 

Послесловие

 

Историк Н. Гришина считает, что человек совершил семь величайших социальных открытий: слово, письмо, число (счет), измерение, деньги, прибавочная стоимость и рынок. Именно эти средства заставляют мозг работать и создавать главный информационный продукт – мысль как главный двигатель прогресса.

Для непрерывного развития нужно найти и использовать механизм самоорганизации, соединяющий условия, мотивацию, стимулы, работу с информацией, плодотворную работу мозга, тренировку тела и питание. Ничто не приходит «просто так». Поэтому приходится экспериментировать с собой, чтобы находить различные системы и совершенствовать их.

Информационный культуризм требует от своего приверженца творческого подхода по многим направлениям. Но одно положение является незыблемым: необходимо хорошо знать свои индивидуальные физические и психологические особенности.

Однажды я решил сформулировать основные положения, которые в течение года задавали бы мне необходимые ориентировки и одновременно выполняли роль своеобразных психологических самоустановок. С течением времени появилась определенная философия саморазвития, которая представлена ниже.

• Воспитывай и поддерживай в себе волевого и целеустремленного человека, способного решить любую проблему.

• Становись профессионалом, который досконально знает свое дело, исповедует информационный культуризм и при необходимости может помочь другому.

• Самая сильный враг человека – его Лень. Ставь перед собой трудные задачи, побеждай ее. Не ленись работать над собой, тренируй мозг и тело, тело и мозг.

• Найди и постоянно совершенствуй свою систему работы с информацией.

• Непрерывно обучайся на практике, внимательно присматривайся к ней и в необходимых случаях обращайся к науке.

• В рамках своей системы самообучения используй несложные и понятные показатели, позволяющие управлять собой и обеспечивать достижение поставленных целей и задач.

• Создавай свою историю самообучения и самоуправления. Направляй ее на достижение необходимых результатов.

У человека читающего обычно бывает любимое стихотворение, цитата или собственный свод правил, который задает и поддерживает в нем необходимое направление движения, вектор.

Коносуке Мацусита, основатель японской компании Matsushita Electric, очень любил одно высказывание:

«Вы молоды до тех пор, пока ваша душа улавливает сигналы красоты, надежды, радости, бесстрашия и силы, исходящие от людей и из бесконечности. Если эта способность исчезает и ваш дух сковывает холод цинизма и пессимизма, вы можете состариться даже в 20 лет. Но если ваши чувства остры, если их омывают волны оптимизма, у вас есть надежда умереть молодым в 80 лет»[23].

www.e-puzzle.ru

www.e-puzzle.ru


[1]Книжное обозрение, 2006.

 

[2]Московский комсомолец, 12–19 сентября 2007. – С. 4.

 

[3] Мольер. Вольтер. Руссо. Дидро. Ренан / Сост. ЛИО Редактор. – СПб.: ЛИО Редактор, 1998. – С. 284.

 

[4] Мольер. Вольтер. Руссо. Дидро. Ренан / Сост. ЛИО Редактор. – СПб.: ЛИО Редактор, 1998. – С. 229.

 

[5]КоЛибри, 2008.

 

[6] Гастев А. К. Как надо работать. практическое введение в науку организации труда. Изд. 2-е. – М.: Экономика, 1972. – С. 85.

 

[7] Богданов В. А. Позвоночник – бог здоровья. – М.: Современные тетради, 2001. – С. 34.

 

[8] Кун Д. Основы психологи: Все тайны поведения человека. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2005. – С. 175.

 

[9]Аргументы и факты, 2008. – № 26. – С. 50.

 

[10] Ниссинен Й., Воутилайнен Э. Время руководителя: эффективность использования / Пер. с финск. – М.: Экономика, 1988. – С. 127–128

 

[11]Управление – это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. – М.: Республика, 1992. – С. 68–69.

 

[12]Управление – это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. – М.: Республика, 1992. – С. 68

 

[13] Кун Д. Основы психологии: Все тайны поведения человека / Пер. с англ. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2005. – С. 380

 

[14] Питер Л. Принцип Питера, или Почему дела идут вкривь и вкось / Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1990. – С. 60, 61, 99, 111, 232, 249.

 

[15]Более подробно см. Бойетт Джозеф Г., Бойетт Джимми Т. Путеводитель по царству мудрости: лучшие идеи мастеров управления / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001. – С. 256–266.

 

[16]Управление персоналом, 2002. – № 7. – С. 27.

 

[17]Энциклопедия для детей, т. 18. Человек, ч. 3. Духовный мир человека. – М.: Аванта, 2004. – С. 569.

 

[18] Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. – С. 160.

 

[19] Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. – С. 159.

 

[20]Там же. С. 175–176.

 

[21] Бехтерева Н. П. Магия мозга и лабиринты жизни. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007. – С. 276.

 

[22] Гастев А. К. Как надо работать. – М.: Экономика, 1972. – С. 33–34.

 

[23] Коттер Дж. Лидерство Мацуситы: Уроки выдающегося предпринимателя XX века / Пер. с англ. – 2-е изд. – Альпина Бизнес Букс, 2005. – С. 217.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)