АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы экологического права. Органы управления, контроля и надзора

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. C. органы дыхания, лор – органы, ССС
  3. I. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ
  4. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  5. II. Внедоговорные источники трудового права.
  6. II. Основы судейского поведения
  7. II.3.4. Центральные органы государственного управления
  8. II.4.4. Органы судейского сообщества
  9. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  10. III. Нормативно-правовой договор как источник трудового права.
  11. III.4.5.Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти
  12. III.6.4. Исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Объектами экологических правоотношений называются объекты охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, дегра­дации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и другой деятельности. К таким объектам отно­сятся: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Субъектами экологического права. Согласно Конституции РФ Государство гарантирует защиту экологических прав гражданина. Следовательно, одним из субъектов экологических правоотношений выступает госу­дарство. Другим субъектом экологических отношений является юридиче­ские или физические лица, воздействующие на природную среду с целью ее потребления, использования, воспроизводства либо ох­раны.

К источникам экологического права относятся нормативно­правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регу­лирующие экологические отношения. Источниками экологического права являются следующие правовые документы:

1) Конституция РФ: провозглашает право граждан на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, принесенного его здоровью. Она также определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране ее богатств.

2) Законы и кодексы в области охраны природы составляют природноресурсную правовую основу. В их число входят Законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира и др. Возглавляет систему экологического законодательства Закон РФ «Об охране окружающей среды».

3) Указы и распоряжения Президента по вопросам экологии и природопользования; правительственные природоохранные акты

4) Нормативные акты министерств и ведомств

5) Нормативные решения органов местного самоуправления

Так же Общепризнанные принципы и нормы международного права и ме­ждународные договоры РФ, ратифицированные Россией, – со­ставная часть ее правовой системы. Если международным до­говором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (часть четвертая ст. 15 Конституции РФ).

Государственные органы управления, контроля и надзора в области охраны окружающей природной среды подразделяются на две категории:

общей компетенции – Президент, Государственная дума, Совете Федерации, Правительство, представительные и исполнительные органы власти субъектов РФ, муниципальные органы. Эти органы определяют основные направления природоохранной политики, утверждают экологические программы, обеспечивают экологическую безопасность, устанавливают правовые основы и нормы в пределах своей компетенции и т.п.

специальной компетенции – подразделяются на:

комплексные – выполняют все природоохранные задачи или какой-либо их блок. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, другие ведомства, а так же Департамент Госсанэпидемнадзора Минздрава РФ (санитарная охрана); Федеральная служба РФ по гидрометеорологии и мониторингу ОС (контроль за состояние ОПС, информация населения); Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (безопасность в условиях экстремальной ситуации).

отраслевые органы – управление и надзор по охране и использованию отдельных видов природных ресурсов и объектов – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральное агентство лесного хозяйства.

функциональные органы – Минатом (ядерная и радиационная безопасность), Госгортехнадзор (контроль за использование недр), Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (санитарно-эпидемиологический контроль), МВД (охрана атмосферного воздуха от загрязнения транспортными средствами).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)