АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод дисконтирования будущих доходов

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  6. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. I.1.3. Организационно-методический раздел

В основе этого метода также лежит оценка капитализации компании, для чего необходим развитый фондовый рынок. Кроме того в этом методе используется показатель выплаты дивидендов, что тоже свидетельствует о применимости этого метода в первую очередь в отношении открытых акционерных обществ, прошедших процедуру листинга и акции которых активно торгуются на бирже. Однако поскольку в российских реалиях оценивать приходится в абсолютном большинстве активы, которые находятся в форме ООО, а также ОАО для которых трудно рассчитать справедливую величину капитализации в связи с низкой активностью сделок по их акциям. Также как в предыдущем методе капитализация здесь заменяется стоимостью продранных бизнесов примерно равных по характеристикам оцениваемому бизнесу.

Также в этом методе используется ставка дисконтирования, вычисления которой носят субъективный характер при оценке бизнеса с помощью этого метода. Метод применяется при:

- оценке коммерческой недвижимости, которую предполагают сдавать в аренду

- при оценке бизнесов в новых и перспективных отраслях, которые в будущем теоретически могут приносить значительную массу доходов

- оценке пакетов ценных бумаг, в первую очередь акций

P - рын цена акции

N - количество акций

П - дисконтирования прибыль

К - собственный капитал предприятия на момент его оценки

j - номер года

n - время жизни предприятия

q - ставка дисконтирования

dj - дивиденд в периоде

Пиj - прибыль в периоде под номером j (иногда берется либо чистая прибыль, либо сумма чистой прибыли и амортизации)

b - темп роста

А = P*N + П + К = N*∑(dj/(1+q)j)+ ∑(Пиj/(1+q)j) + K (1)

Dj = d(1+b)j (2)

Пиj = Пи(1+b)j (3)

А = (Nd + пи) * (1+b)/(q-b) + K (4)

 

Формула 1 - это общая формула для оценки стоимости бизнеса. Формула 2 и 3 применяются в тех случаях, когда величина дивидендов увеличивается с темпом роста b. То есть для j периода они находятся по формулам 2 и 3. 4 формула используется если время жизни предприятия очень большое, т.е. не может быть точно рассчитано, а ставка дисконтирования больше темпа роста и не зависит от прибыли

1 формула модифицируется в 2 основных разновидностях: в первой из них ставка дисконтирования не меняется с течением времени, т.к. рассматривается стабильно действующее предприятие в стабильных рыночных условиях; во второй ставка дисконтирования меняется со временем и используется для предприятий, которые либо сами не стабильны, либо работают в условиях нестабильной рыночной ситуации.

Задача: предприятие выплачивает на 1 акцию дивидендов на 400 р. Общее количество акций - 100 тыс. Прибыль - 300 млн. Собственный капитал предприятия - 200 млн. Ожидается рост размера дивиденда до 5% в год. Определите стоимость предприятия для ставки дисконтирования 15% годовых.

В данной задаче ставка дисконтирования больше темпа роста.

В соответствии с формулой 4: (400*100000 + 300000000) * (1+0,05)/(0,15 - 0,05) + 200000000 = 935 млн.

3 В настоящее время оценочная деятельность регулируется следующими законами и постановлениями:

- ФЗ "Об оценочной деятельности" 29.07.1998 номер 135 ФЗ

- ФЗ "О внесении изменений в закон об оценочной деятельности" 28.12.2010 номер 431

- Приказ МинЭкономРазвития "об утверждении федерального стандарта оценки "виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (оценка ФСО5)" номер 328 от 04.07.2011

- приказ от 07.11.2011 "Об утверждении федерально стандарта оценки "требования к уровню знания эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО6)"

- приказ от 22.10.2010 номер 508 "Об утверждении ФСО "Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО4)"

- приказ 20.07.2007 номер 254 "Об утверждении ФСО "Требования к отчету об оценки (ФСО3)"

- приказ от 20.07.2007 номер 255 "Об утверждении ФСО "Цель оценки и виды стоимости (ФСО2)"

- приказ от 20.07.2007 номер 256 "Общие понятия оценки, подхода к оценке и требования к проведению оценки (ФСО1)"

- минимальные нормативно при планировании оценочных работ в РФ, утвержденные Национальным Советом по оценочной деятельности 18.11.2008

Основная задача государственного регулирования оценочной деятельности в настоящий момент времени заключается в стремлении государства ослабить свой контроль за оценочной деятельностью, перераспределив часть своих функций в пользу саморегулируемых организаций. Предпосылки для этого являются сложность и субъективизм методов оценки, которые снижают возможности установления формальных критериев для оценки действий самих оценщиков. Похожая ситуация наблюдается в ряде других отраслей бизнеса, в частности в сфере рынка ценных бумаг, где профессиональная саморегулируемая организация играет не меньшую роль, чем государство.

Важным шагом в данном направлении стало принятие ФЗ от 31.12.2005 номер 200 "О внесении изменений в статью 18 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"", в соответствии с которым с 01.06.2006 года было прекращено лицензирование оценочной деятельности.

Основная задача по регулированию оценочной деятельности после отмены лицензирования перекладывается на профессиональные организации, участников оценочной деятельности. Важнейшим органом саморегулирования стал Национальный Совет по оценочной деятельности.

 

Национальным Советом является некоммерческая организация, созданная саморегулируемыми организациями-оценщиками, зарегистрированная в установленном порядке. НацСовет участвует в разработке гос.политики в сфере оценочной деятельности, разрабатывает федеральные стандарты оценки, рассматривает проекты нормативных правовых актов и дает рекомендации по их утверждению, разрабатывает кодекс этики оценщиков и т.д.

Предпосылка для функционирования этого совета является то, что в соответствии со ст.15 ФЗ от 29.07.1998 номер 135 оценщик должен быть членом одной из саморегулируемых организаций-оценщиков. Саморегулируемая организация-оценщик выступает гарантом перед потребителями оценочных услуг за деятельность своих членов. Для этих целей они формируют компенсационный фонд для обеспечения ответственности своих членов, которые расходится лишь в том случае, если для покрытия ущерба, нанесенного действиями оценщиками, не хватает суммы страховки. В некоторых случаях саморегулируемые организации обладают правом применения дисциплинарных мер по отношению к своим членам вплоть до исключения их из своих рядов, что фактически является запретом на проведение оценочной деятельности.

Кроме того саморегулируемые организации принимают меры по повышению квалификации своих членов посредством дополнительного обучения, разработки и применения кодексов этических норм и т.д.

Важным направлением ослабления регулирования государством этого сектора является то, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица-оценщики, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций-оценщиков и застраховавшей свою деятельность. Т.е. если ранее субъектом оценочной деятельности являлось некое юридическое лицо, действующее на основании выданной ему лицензии на осуществление оценочной деятельности, то теперь оценщик действует на основании членства в саморегулируемой организации оценщиков. Т.е. государственное лицензирование в оценочной деятельности заменено на членство в саморегулируемой организации.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)