АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, цели и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  5. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  6. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  7. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  8. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  9. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  10. II. Вывод и анализ кинетических уравнений 0-, 1-, 2-ого порядков. Методы определения порядка реакции
  11. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  12. II. Методы прогнозирования и поиска идей

Государство с целью защиты своих национальных интересов осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, а также воздействует тем или иным способом на участников возникающих при этом отношений, оказывая им поддержку и создавая благоприятные условия осуществления внешнеэкономической деятельности.

Беларусь обладает огромным внешнеторговым потенциалом. Политика государства направлена на решение следующих задач:

- интеграция страны в мировую экономику;

- совершенствование структуры организации внешней торговли;

- поиск новых рынков для сбыта продукции отечественных производителей;

- диверсификация продукции на уже освоенных рынках;

- вступление Беларуси во Всемирную торговую организацию.

Для решения этих задач государство использует различные методы, основными из которых являются тарифное и нетарифное регулирование, валютное регулирование и контроль, налогообложение внешнеэкономической деятельности. Такая деятельность государства осуществляется по следующим направлениям:

- обеспечение стабильности и развития экономики посредством таможенного и валютного контроля;

- обеспечение безопасности здоровья граждан и защиты окружающей среды посредством сертификации, установления санитарных и ветеринарных обязательных для исполнения предписаний;

- обеспечение возможности доступа отечественных субъектов хозяйствования на зарубежные рынки посредством предоставления благоприятного режима экспорта, квотирования импорта;

- обеспечение развития отдельных сфер экономики, стратегически важных для государства, посредством льготного кредитования, субсидирования;

- обеспечение конкурентоспособности товаров отечественных производителей посредством льготного кредитования, субсидирования.

Основными методами регулирования внешней торговли являются тарифное и нетарифное регулирование.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности

Основой тарифных методов регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) является Закон Республики Беларусь «О таможенном тарифе» от 03.02.93 г. и Таможенный кодекс.

Таможенный тарифРеспублики Беларусь является систематизированным сводом ставок таможенных пошлин, которыми облагаются товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, – это обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте и экспорте товаров.

Ставки таможенных пошлин определяются Президентом: Указ №699 от 31.12.07 «Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин».

Ввозные таможенные пошлины взимаются с учетом экономического разви­тия страны-экспортера и уровня экономических и политических связей с ней. В зависимости от страны происхождения товаров на практике применяются режи­мы свободной торговли (страны - участники СНГ: товары, происходящие из этих стран не облагаются пошлинами при наличии сертификата о происхождении товара формы СТ-1), наибольшего благоприятствования (применяются базовые ставки таможенных пошлин), преференциаль­ные режимы (для развивающихся и наименее развитых стран – понижение базовых ставок на 20-25%) и общий режим (товары, происходящие из стран, с которыми Республика Беларусь не при­меняет режим наибольшего благоприятствования, либо страна происхождения которых неизвестна, облагаются по удвоенной ставке таможенной пошлины).

Нетарифные методы ограничений это совокупность экономических и административных мер, выходящих за рамки таможенно-тарифной политики и используемых в качестве национального торгово-политического инструментария при регулировании внешней торговли.

К этим методам относят:

1. Лицензирование внешнеторговой деятельности это выдача государственными органами официального разрешения (лицензии) на осуществление ввоза-вывоза отдельных товаров. Выдача лицензии на осуществление экспортно-импортных операций производится Министерством торговли Республики Беларусь. Министерством торговли выдаются следующие виды лицензий: разовые; генеральные; специальные лицензии образца Европейского Союза для торговли текстильными изделиями.

2. Квотирование внешнеторговой деятельности – это количественное ограничение ввоза-вывоза товаров. По общему правилу, внешняя торговля товарами осуществляется без количественных ог­раничений. Исключение составляют следующие случаи.

1). Временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвра­щения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Рес­публики Беларусь продовольственных иди иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Республики Беларусь.

2). Ограничения импорта сельскохозяйственных товаров, ввозимых в Республику Беларусь в любом виде, если необходимо сократить производство или продажу аналогичного товара, происходящего с территории Республики Беларусь (алкогольной продукции, табачных из­делий, рыбы и морепродуктов).

Распределение квот осуществляется путем организации и проведения от­крытых конкурсов исходя из принципов равноправия участников внешнетор­говой деятельности и их недискриминации по признакам формы собственнос­ти, места регистрации и положения на рынке.

3. Экспортный контроль- установление и осуществление разрешительного порядка ввоза на тамо­женную территорию Республики Беларусь, использования, транзита и вывоза за ее пределы объектов экспортного контроля (товары, тех­нологии и услуги, которые могут быть использованы для создания и производства химического и бактериологического (биологического) оружия и т.д.).

4. Введение государственной монополии на внешнюю торговлю отдельными видами товаров.

5. Установление технических, фармакологических, санитарных, ветеринарных, фитосанитарных и экологических стандартов и требований в отноше­нии ввозимых товаров, контроль за качеством ввозимых товаров (импорт­ный контроль) и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)