АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ценных бумаг Республике Беларусь

Читайте также:
  1. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. Russel 3000: почти весь американский рынок «в одном флаконе»
  4. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  5. Адвокат в республике Казахстан
  6. Активизация жизни людей с инвалидностью в Республике Алтай
  7. Акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка
  8. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  9. Анализ рынка ценных бумаг
  10. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  11. Аудиторская деятельность в Республике Беларусь
  12. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан

Рынок ценных бумаг представляет собой совокуп­ность общественных отношений, складывающихся в сфере выпуска, размеще­ния, обращения и погашения ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является одним из основных инструментов рыночно­го регулирования, основное предназначение которого - аккумулирование фи­нансовых ресурсов и их перераспределение посредством совершения участни­ками рынка операций с ценными бумагами. В результате чего, временно свободные денежные средства переходят от инвесторов к эмитентам.

Рынок ценных бумаг можно классифицировать по следующим основаниям.

1. По территории, на которой обращаются ценные бумаги, - местный, рес­публиканский (национальный) и международный.

2. По связи ценных бумаг с выпуском, первичным размещением и последу­ющим обращением - первичный и вторичный рынок. Первичный рынок - это рынок первой и повторной эмиссии ценных бумаг, на котором происходит их начальное размещение. Его цель – мобилизация свободных денежных средств и капиталов посредством выпуска ценных бумаг. Эмитент получает необходимые ему денежные средства, а ценная бумага остается в руках первичных покупателей (инвесторов). Вторичный рынок - это рынок, на котором обращают­ся уже эмитированные на первичном рынке ценные бумаги.

3. В зависимости от участия или неучастия фондовых бирж в операциях с ценными бумагами вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на бирже­вой и внебиржевой.

4. По видам применяемых технологий торговли - стихийный и аукцион­ный. На стихийном рынке не установлены правила заключения сделок, тре­бования к ценным бумагам, к участникам, отсутствует система распростране­ния информации о совершенных сделках и т.д. Для аукционного рынка харак­терны публичные гласные торги, открытое соревнование покупателей и про­давцов при заключении сделок, наличие механизма сопоставления заявок и предложений о продаже и установления таких заявок и предложений, которые выступают основанием для заключения сделок.

Существуют и другие классификации рынка ценных бумаг в зависимости от видов ценных бумаг (например, рынок акций, рынок облигаций, рынок век­селей и т.д.), сроков, номинальной стоимости, инвесторов, эмитентов, формы обращения и т.д. Выделение рынка корпоративных ценных бумаг и рынка го­сударственных ценных бумаг в зависимости от того, кто выступает эмитентом, имеет прежде всего практическое значение, поскольку правовое регулирова­ние их эмиссии и обращения имеет отличительные особенности.

В качестве объектов рынка ценных бумаг выступают различные виды ценных бумаг. В соответствии со ст. 143 ГК ценная бумага - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и пе­редача которых возможны только при его предъявлении. Как юридическая категория ценная бумага имеет двойствен­ную природу. Во-первых, она представляет собой имущественное право. Во-вторых, это документ, являющийся вещью, со всеми присущими ей признаками.

1. По способу обозначения управомоченного лица ценные бумаги подразделяются на:

именные - ценные бумаги, выписанные на имя конкретного лица, исклю­чительно которому принадлежит право реализации воплощенной в ней юри­дической возможности;

ордерные - ценные бумаги, которые также выписываются на конкретное лицо, однако последнее может осуществить удостоверенное ценной бумагой право не только самостоятельно, но и передать его другому лицу путем совер­шения на этой бумаге передаточной надписи - индоссамента, который может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено ис­полнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение);

на предъявителя - ценные бумаги, в которых не указывается конкрет­ное лицо, которому необходимо произвести исполнение (управомоченным ли­цом по такой ценной бумаге является любой держатель ценной бумаги, кото­рый должен лишь ее предъявить).

2. С учетом того, в какой форме выпускаются ценные бумаги, различают: эмиссионные - ценные бумаги: а) выпускаемые обычно крупными сериями; б) имеющие равный объем и сроки осуществления удостоверяемых ими имуще­ственных и неимущественных прав независимо от времени их приобретения (акции, облигации и т.д.); неэмиссионные - ценные бумаги, выпускаемые в каж­дом конкретном случае и закрепляющие за их владельцами индивидуальный объем прав (вексель, двойное и простое складское свидетельство и т.д.).

3. По национальной принадлежности эмитентов ценные бумаги делятся на: национальные и иностранные.

4. С точки зрения содержания удостоверяемых прав ценные бумаги подраз­деляются на: денежные ценные бумаги - удостоверяют право их владельца на получение определенной денежной суммы; товарные ценные бумаги - удосто­веряют право их владельца на товары, услуги.

5. Норма ст. 144 ГК предусматривает следующие виды ценных бумаг: облигация, вексель, чек, депозитный и сберегатель­ный сертификат, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коноса­мент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесе­ны к числу ценных бумаг.

Специфика рынка ценных бумаг во многом также объясняется его субъектным составом. В зависимости от содержания осуществляемой деятельности можно выделить следующие виды субъектов рынка ценных бумаг.

1. Эмитенты - организации со статусом юридического лица, которые от своего имени выпускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, вытекающие из условий выпуска ценных бумаг (ч. 1 ст. 1 «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.1992).

2. Инвесторы - физические лица или организации со статусом юридичес­кого лица, владеющие ценными бумагами (п. 2 ст. 1 Закона о фондовых бир­жах). Инвесторы делятся на ин­ституциональные и обыкновенные. Институциональные инвесторы - субъекты рынка ценных бумаг, для которых вложение определенных средств в ценные бума­ги является одним из основных видов деятельности, например, инвестиционные фонды. Для обычных инвесторов приобретение ценных бумаг не является обяза­тельным.

3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг - это организа­ции со статусом юридического лица любой формы собственности, получив­шие лицензию на осуществление профессиональной деятельности и осуще­ствляющие один или несколько видов такой деятельности как исключитель­ной (ст. 16 Закона о фондовых биржах). Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуще­ствляются на основании специального разрешения - лицензии, которая выда­ется Департаментом по ценным бумагам. Получение лицен­зии предполагает наличие у руководителя, а также у сотрудников профессио­нальных участников рынка ценных бумаг квалифика­ционных аттестатов соответствующей категории на право осуществления опе­раций с ценными бумагами. Лицензия выдается на один или несколько видов деятельности сроком на пять лет. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

Брокерская деятельность (совершение сделок с ценными бумагами за счет клиента в качестве пове­ренного или комиссионера),

д илерская деятельность (от своего имени и за свой счет),

д еятельность инвестиционного фонда (выпуск акций с целью мобилиза­ции денежных средств инвесторов и их вложения от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты),

д еятельность депозитария (деятельность по учету, расчетам и хранению ценных бумаг, а также по расчетам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам. Центральным депозитарием цен­ных бумаг в Республике Беларусь является республиканское унитарное предпри­ятие "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг"),

доверительная (трастовая) деятельность с ценными бумагами (деятель­ность по управлению ценными бумагами, принадлежащими конкретному лицу на праве собственности, осуществляемая другим лицом путем передачи ему владельцем на определенный срок этих бумаг во владение и доверительное управление),

деятельность специализированного регистратора (независимого реест­родержателя) - выполнение функций держателя реестра акционеров, осуще­ствляемых по договору с эмитентом.

Профессиональные участники вправе выступать членами фондовой биржи. Сделки между собой они могут осуще­ствлять только через указанную биржу, являющуюся организатором торгов на рынке ценных бумаг.

На сегодняшний день в РБ функционируют ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

Фондовая биржа – это организация с правом юридического лица, созданная для обеспечения профессиональным участникам рынка ценных бумаг необходимых условий для торговли ценными бумагами, определения их курса (рыночной цены) и его публикации для ознакомления всех заинтересованных лиц, регулирования деятельности участников рынка ценных бумаг. Фондовая биржа должна быть образована в форме открытого акционерного общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)