АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Адвокат в республике Казахстан

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
  4. АДВОКАТ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ
  5. АДВОКАТ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ
  6. АДВОКАТ В СУДЕ ПРИСЯЖНЫХ
  7. АДВОКАТ В ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ
  8. Адвокат в уголовном процессе
  9. АДВОКАТ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
  10. Адвокат у справах окремого провадження.
  11. Адвокатов «говорящими писателями» называл

 

В современном словаре иностранных слов термин адвокат (лат. advocatus от advoco – призываю, приглашаю) определен как означающий:

1) юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, защиты обвиняемого на суде и т.д.; защитник;

2) выступающий в защиту кого или чего- либо.

В Законе РК от 5 декабря 1997 года "Об адвокатской деятельности" указано, что адвокат - это гражданин Республики Казахстан обязательно являющийся членом коллегии адвокатов и оказывающий юридическую помощь на профессиональной основе в рамках Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности".

Законодательство предъявляет строгое требование лицу, по­желавшему заняться адвокатской деятельностью. Адвокатом не может быть лицо, имеющее судимость за умышленное преступ­ление; признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; исключенное из коллегии ад­вокатов, а также уволенное из правоохранительных органов за совершение дисциплинарного проступка (в течение года со дня увольнения).

В случае, когда лицо было исключено из коллегии, но сохра­нило лицензию на право осуществления адвокатской деятель­ности, оно может быть вновь принято в коллегию не ранее, чем истечении шести месяцев с момента исключения.

Деятельность адвоката регламентируется не только рамками закона и нормами адвокатской этики. Она должна также должна опираться на общепринятые в данном обществе правила поведения, которые, так или иначе отражаются на его труде. Основными критериями здесь выступают не только профессионализм, квалификация, опыт и знания, но и такие нравственные категории, как честь, честь, репутация и др. Поэтому лицо, желающее быть адвокатом, должно отвечать как требованиям закона, так и принципам морали при оказании им юридической помощи гражданам и организациям.

Адвокатом может быть лицо, имеющее высшее юридичес­кое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет и получившее лицензию на право осуществления адвокатской деятельности.

Под лицензией понимается выдаваемое компетентным го­сударственным органом разрешение гражданину или юриди­ческому лицу заниматься определенным видом деятельности или совершать определенные действия.

Лицензия на право осуществления адвокатской деятельности - это разрешение указанному в лицензии лицу заниматься этой деятельностью, выданное Министерством юстиции Республики Казахстан на основании рекомендации Квалификаци­онной коллегии юстиции.

Заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена одновременно является заявлением о выдаче лицензии.

Лицензия выдается при условии сдачи квалификационного экзамена. Порядок сдачи квалификационного экзамена опре­деляется Квалификационной коллегией юстиции. Порядок, условия и сроки выдачи лицензий на занятие ад­вокатской деятельностью определяет "Положение о порядке выдачи лицензии на занятие адвокатской деятельностью", утвержденное приказом министра юстиции Республики Казах­стан от 21 января 1998 г. №19.

Лицензия на право осуществление адвокатской деятельности выдается гражданину Республики Казахстан, имеющему высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специ­альности не менее двух лет, сдавшему квалификационный экза­мен в Квалификационной коллегии юстиции, пожелавшему заняться адвокатской деятельностью и уплатившему лицензион­ный сбор.

Лицензионный сбор вносится до получения лицензии при условии успешной сдачи квалификационного экзамена.

Ставки лицензионного сбора за лицензирование адвокатс­кой деятельности равняются шести месячным расчетным по­казателям (размер МРП на 2001 год равняется 755 тенге).

Квалификационный экзамен проходит в форме компьютер­ного тестирования.

Из базы, включающей более 1500 вопросов по 14 отраслям права, методом случайных чисел для каждого претендента выбирается 100 вопросов. Метод исключает вероятность повторения тех вопросов, которые предлагаются для каждого соискателя индивидуально. Он должен ответить на 100 вопросов в течение 90 минут. Экзамен считается сданным, если соискателю удается правильно ответить не менее чем на 65 вопросов. Когда доля правильных ответов составляет от 55 до 65%, проводится дополнительное собесе­дование. При успешном прохождении данного контроля зна­ния претендента на лицензию экзамен также считается сданным. По желанию соискателя экзамен проводится на го­сударственном либо русском языке.

Лицензия на право осуществления адвокатской деятельности выдается по форме, установленной Правительством Респуб­лики Казахстан, и её реквизиты вносятся в Государственный реестр лицензий адвокатов, который ведется лицензиаров. Под лицензиаром Положение имеет в виду Министерство юстиции Республики Казахстан.

Лицензия является генеральной, постоянной и ее действие распространяется на всю территорию Республики Казахстан. Генеральной лицензия называется так потому, что дает право заниматься конкретному физическому лицу адвокатской дея­тельностью, постоянной - без ограничения срока времена дей­ствия.

Действие лицензии распространяется на всю территорию Республики Казахстан, это означает, что лицо, являясь членом коллегии адвокатов, независимо от его места расположения, имеет право заниматься адвокатской деятельностью на всей территории Республики Казахстан без каких-либо ограничений, а также за ее пределами, если это необходимо для выполнения поручения и не противоречит законодательству соответствующих государств и международным договорам Республики Казахстан.

В выдаче лицензии может быть отказано по основаниям, предусмотренным законодательными актами о лицензировании.

Прекращение действия государственной лицензии осуществляется в порядке установленном ст.12 Закона РК от 5 декабря 1997 года «Об адвокатской деятельности».

Действие адвокатской лицензии прекращается на основании соответствующего судебного решения в случаях:

1) признания адвоката в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

2) осуждение адвоката за умышленное преступление.

Действие лицензии адвоката прекращается и в случае выхода адвоката из гражданства

Республики Казахстан.

На основании п. 1 ст. 21 Закона Республики Казахстан от 17 ап­реля 1995 г. № 2200 "О лицензировании" лицензия прекращает свое действие также в случае отзыва лицензии.

Помимо общих оснований, предусмотренных ст. 22 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. № 2200 "О лицензи­ровании" (неисполнения лицензиатом (лицензиат - это получатель лицензии) требований, содержащихся в лицензии; не устранения причин, по которым лицензиар приостановил дей­ствие лицензии; предоставление лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии и др.), отзыв лицензии адвоката осуществляется в судебном порядке по решению суда по иску органов юстиции Республики Казахстан в случаях:

грубого нарушения адвокатом принципов организации и деятельности адвокатуры и неоднократного невыполнения им своих обязанностей;

невозможности исполнения адвокатом своих профес­сиональных обязанностей вследствие недостаточной ква­лификации.

Приостановление действия лицензии адвоката согласно За­кону Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатс­кой деятельности" возможно в случаях на период:

1. поступления адвоката на государственную службу;

2. избрания (назначения) его депутатом Парламента;

3. нахождения на срочной действительной военной службе;

4. исключения адвоката из членов коллегии адвокатов за систематические неуплаты членских взносов;

5. в иных случаях, предусмотренных Уставом коллегии;

6. по иным основаниям, предусмотренным п.3 ст.22 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. № 2200 "О лицензировании" (приостановление действия лицензии производится судом по заявлению лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции).

Адвокаты могут иметь помощников. Помощник адвоката - это лицо, работающее на основе трудового договора (контрак­та) в юридической консультации, адвокатской конторе или у адвоката, занимающегося адвокатской деятельностью инди­видуально без регистрации юридического лица, выполняю­щее по указанию адвоката и под его ответственность определенные поручения.

Помощником адвоката может быть любое лицо независимо от образования. Они работают на основе трудового договора (контракта) в юридической консультации, адвокатской конторе у адвоката, занимающегося адвокатской деятельностью без образования юридического лица. Помощники адвоката вправе по указанию адвоката и под его ответственность выполнять поручения адвоката. Как правило, это - вспомогательные и технические функции, такие, как запись граждан на прием к адвокату, ведение делопроизводства: подшивка нормативных правовых актов и документов правового характера, снятие с них копий, печатание, работа на компьютере и оргтехнике и т.д. Помощник подотчетен адвокату, количество и качество его работы подлежат включению в еже­месячные отчеты адвоката.

Труд помощника адвоката оплачивается за счет адвоката. Оплата труда помощника определяется договором и не может быть ниже минимальной заработной платы, установленной за­конодательством,

Адвокаты могут иметь стажеров. Стажером адвоката мо­жет быть гражданин Республики Казахстан, имеющий выс­шее юридическое образование. Эти лица, не имеющие необходимого практического стажа работы по специальности юриста, могут быть приняты в коллегию адвокатов после про­хождения стажировки.

Стажером адвоката не может быть лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, ис­ключенное из коллегии адвокатов, а также уволенное из правоохранительных органов за совершение дисциплинарного проступка (в течение года со дня увольнения).

Порядок, срок и условия стажировки определяются коллеги­ей адвокатов согласно Положению о стажерах адвокатов. В слу­чае болезни стажера или по другим обстоятельствам президиум коллегии может продлить установленный срок стажировки.

Президиум коллегии адвокатов осуществляет общий конт­роль за прохождением стажировки, создает необходимые условия для успешного освоения стажером навыков адвокатской профессии, норм адвокатской этики и правильного применения знаний действующего законодательства. Непосредственное руководство стажировкой и оказание стажеру необходимой помощи осуществляются руководителем, назначаемым президиумом коллегии из числа квалифицированных и опытных адвокатов.

Стажеры проходят стажировку у адвокатов на основе договора о стажировке, утвержденной постановлением президиума. Оплата труда стажера по таким договорам, как правило, не предусматривается.

Стажер вправе требовать создания условий для прохожде­ния стажировки. Стажеры не имеют права участвовать в уго­ловном судопроизводстве, тогда как в органах дознания и следствия расследование дел поручается молодым и неопыт­ным специалистам, и в судах государственное обвинение осу­ществляют лица, только что закончившие вузы, и в этом суть проблемы института стажерства. Стажер адвоката обязан:

· изучать действующее законодательство;

· повышать свой профессиональный уровень;

· соблюдать установленные в юридической консультации либо адвокатской конторе Правила внутреннего распорядка;

· соблюдать Правила адвокатской этики;

· не разглашать сведений, ставших ему известными при ис­полнении своих обязанностей;

· отчитываться перед президиумом коллегии адвокатов о вы­полняемой в ходе стажировки работе.

Период работы в качестве стажера засчитывается в стаж ра­боты по юридической специальности.

По окончании срока стажировки руководитель стажера пред­ставляет в президиум отчет о выполнении плана стажировки и характеристику, в которой содержится мнение о степени подготовленности этого лица к самостоятельной работе.

За нарушение требований Закона Республики Казахстан от 5 декабря 1997 г. "Об адвокатской деятельности", других норма­тивных правовых актов, Устава коллегии адвокатов и Правил профессиональной этики адвокатов стажеры адвокатов могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)