АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регулирование труда и порядок оплаты членов коллегии адвокатов

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. D. Высокой мотивации труда
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  7. II. Оплата труда инженерно-технических работников (ИТР) и служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  9. II. Порядок заполнения Запроса
  10. II. Порядок заполнения Заявления
  11. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  12. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан

Законодательство о труде в Республике Казахстан не регули­рует труд лиц, работающих в общественных организациях, к которым, как мы указывали выше, относится и коллегия адво­катов. Отсюда следует, что эти лица не являются субъектами трудовых отношений и тех взаимоотношений, которые возни­кают между работниками и работодателем.

Поэтому труд адвоката регулируется в соответствии с пра­вилами внутреннего трудового распорядка юридических кон­сультаций и уставами адвокатских контор, а также адвокатами самостоятельно, если они осуществляют свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица.

Профессиональная деятельность адвоката весьма многооб­разна, но тем не менее имеет ряд особенностей:

1. оказывая юридическую помощь, содействуя в разрешении различных дел, адвокат может и не принимать на себя ведение некоторых категорий дел в случаях, если на это есть законные и объективные основания;

2. необходимость осуществления дежурства согласно утверж­денному графику и консультация лиц, обратившихся за помощью:

3. обязательное оказание бесплатной юридической помощи в ус­тановленных случаях либо участие в уголовных делах по назначе­нию, когда это оплачивается за счет средств республиканского бюджета и т.д.

Таким образом, основным содержанием труда адвоката, незави­симо от его специализации, является оказание именно юридичес­кой помощи.

Как и любое работающее лицо, адвокат пользуется правом на отпуск и на гарантированную государством социальную защиту, осуществляемую за счет средств обязательного страхования. Взносы на социальное страхование уплачиваются адвокатами в соответствии с действующим законодательством.

Труд адвокатов оплачивается из средств, поступивших в юридическую консультацию, адвокатскую контору от граждан и орга­низаций за оказанную им юридическую помощь. Основанием для оплаты труда адвокатов является соглашение между адвокатом и лицом, обратившимся за юридической помощью.

Соглашение - это договор, устанавливающий взаимные обязательства между адвокатом и лицом, обратившимся за юридичес­кой помощью (клиентом), где определены в зависимости от вида и характера ведения дела условия и порядок осуществления защиты и представительства, а также размер оплаты труда адвоката.

Юридическая помощь может оказываться как по разовым соглашениям с гражданам и организациям, так и на долговременной основе юридическому лицу и, что бывает редко, в отношении физического лица.

Формы и методы оказания юридической помощи чрезвычайно разнообразны. В зависимости от существа дела (оказа­ние юридической помощи, судебное представительство, ведение уголовных или гражданских дел) заключаются соответствую­щие виды соглашения. Так, договор об оказании юридической помощи адвокатом включает в себя выполнение для клиента работы по даче консультаций, составление документов, нося­щих правовой характер, письменные заключения, участие в переговорах на его стороне и т.д. Такие договора заключаются как с юридическими, так и с физическими лицами.

При оказании юридической помощи по соглашению граж­данину либо юридическому лицу принадлежит право выбора конкретного адвоката.

Размер оплаты определяется по соглашению и должен быть приемлемым, исходя из сложности и объема юридической помощи, с учетом квалификации адвоката, материального поло­жения лица (клиента).

При этом как обычно учитываются:

1. - необходимые затраты времени и груда, требуемые для оказания квалифицированной юридической помощи;

2. - вероятность (если она очевидна клиенту) того, что при согласии вести данное конкретное дело адвокат будет вынужден от работы по другим делам.

3. -гонорар, назначаемый в том или ином регионе за подобную юридическую помощь;

4. -использование труда помощника адвоката;

5. -сроки, установленные клиентом или сложившимися обстоя­тельствами;

6. -длительность процесса и т.д.

Оплата за оказание юридической помощи подлежит внесе­нию на расчетный счет коллегии адвокатов или адвокатской конторы, либо на банковский счет адвоката, осуществляющего свою деятельность индивидуально, без регистрации юридичес­кого лица.

Гонорары, полученные адвокатами за оказание юридической помощи гражданам и организациям, подлежат налогообложению в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 24 апреля 1995 г. "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", но освобождаются от налога на добавленную стоимость при осуществлении представительства и защиты физических и юридических лиц в органах дознания, предварительного след­ствия и судах.

В отдельных случаях, возможно с учетом пожеланий юриди­ческих лиц, обратившихся за помощью, и в целях обеспечения конфиденциальности финансовых отношений с ними, адвокат, с согласия руководства коллегии, может получать гонорар за ока­занную юридическую помощь в виде услуги непосредственно от своего доверителя, при условии, если последний как источник выплаты несёт все обязательства по удержанию из адвокатского гоно­рара налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

Данное исключение ни при каких обстоятельствах не распрост­раняется на отношения адвоката с физическими лицами, обратив­шимися непосредственно к нему за юридической помощью.

При отсутствии соглашения с лицом (клиентом) оплата может производиться в соответствии с Инструкцией об оплате юридичес­кой помощи, оказываемой адвокатами, утвержденной на Общем собрании (конференции) коллегии адвокатов, и индексируется с уче­том инфляции, повышения цен на товары и услуги

Закон освобождает некоторые категории граждан от оплаты за юридическую помощь.

В этом случае адвокаты по просьбе довери­телей оказывают помощь бесплатно:

1. истцам в судах первой инстанции при ведении дел о взыска­нии алиментов, о возмещении вреда, причиненного смертью кор­мильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой,

2. участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, военнослужащим срочной службы, инвали­дам I и II групп, пенсионерам по возрасту при даче консультаций, если они не связаны с вопросами предпринимательской деятельности;

3. гражданам при составлении заявлений о назначении пен­сий и пособий;

4. гражданам при даче консультаций по вопросам реабилитации.

Все это преследует цель усилить социальную защиту тех слоев населения, которые нуждаются в помощи со стороны го­сударства, и поэтому именно закон обязывает всех членов кол­легии адвокатов оказывать помощь бесплатно.

Граждане с учетом их материального положения могут быть освобождены полностью или частично от оплаты юридической помощи адвоката президиумом коллегии адвокатов, заведующим юридической консультацией, владельцем (владельцами) адвокат­ской конторы и адвокатом, осуществляющим свою деятельность индивидуально без регистрации юридического лица.

Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами, в этих случаях, за исключением случаев, когда адвокат участвует по назна­чению (за счет средств республиканского бюджета, установленного Правительством Республики Казахстан), производится за счет средств, соответственно, коллегии адвокатов, адвокатской конторы и адвоката, осуществляющего свою деятельность индивидуально без регистрации юридического липа

Оплата юридической помощи, оказываемой адвокатами, лицам, освобожденным от ее оплаты в соответствии со ст.71,72 Уголов­но-процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 г., ст. 114 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 июля 1999 г. и п.2 ст. 5 Закона Республи­ки Казахстан "Об адвокатской деятельности (кроме случаев осво­бождения граждан от оплаты заведующим юридической консультацией или учредителем адвокатской конторы или адвока­том, занимающимся адвокатской деятельностью индивидуально без регистрации юридического лица), возмещение расходов, связанных с защитой и представительством в этих случаях, производится за счет средств республиканского бюджета на основании постановле­ния органа, ведущего уголовный процесс, в производстве которых находится дело.

Постановление органа дознания или следователя об оплате Юридической помощи, оказываемой адвокатом, и о возмеще­нии расходов, связанных с защитой, за счет республиканского бюджета выносится после выполнения адвокатом поручения, а при продолжительности выполнения поручения свыше одного месяца- ежемесячно.

Постановление суда об оплате юридической помощи, оказывае­мой адвокатом по уголовному делу, и о возмещении расходов, свя­занных с защитой, за счет республиканского бюджета выносится одновременно с постановлением приговора либо принятием про­цессуального решения о направлении дела на дополнительное рас­следование или прекращения дела

При продолжительности судебного разбирательства свыше од­ного месяца постановление суда выносится ежемесячно.

Размер оплаты юридической помощи определяется путем умно­жения среднего часового заработка адвоката на количество отрабо­танных часов. Средний часовой заработок адвоката определяется в установленном порядке путем деления суммы начисленной зара-5отной платы за последние два месяца на количество рабочих часов за эти месяцы по календарю пятидневной рабочей недели.

В случае, если адвокат не имел заработка, то размер оплаты юри­дической помощи определяется исходя из часовой ставки, рассчи­танной путем деления тарифной ставки (оклада) на количество рабочих часов за предыдущий месяц по календарю пятидневной рабочей недели.

Тарифная ставка (оклад) определяется на основе Единой ставки для оплаты труда работников бюджетной сферы (далее - ETC), ут­вержденной Правительством Республики Казахстан, исходя го та­рифного коэффициенту соответствующего 15 разряду ETC, и минимального размера месячной заработной платы, установленной законодательством.

Расчет производится бухгалтерией соответствующего органа на основании постановления или определения об оплате количества рабочих часов, затраченных адвокатом по конкретному делу, и справ­ки о среднем месячном заработке адвоката за последние два месяца

Ответственность за достоверность сведений о среднем заработ­ке адвоката несут должностные лица коллегии адвокатов, выдав­шие эти сведения.

Один экземпляр постановления или определения приобщается к материалам уголовного или гражданского дела, второй экземпляр направляется до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в бухгалтерию соответствующего органа, третий в коллегию адвокатов для сведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)