АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приглашение, назначение и замена защитника

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  4. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  5. VII семестр (экзаменационный цикл)
  6. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  7. Активы организации, их назначение и использование.
  8. Антивирусные программы, классификация и назначение
  9. АТТЕСТАЦИЯ РАБОТНИКОВ: СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, НАЗНАЧЕНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
  10. Багажная ведомость – назначение и порядок заполнения
  11. Багажная ведомость – назначение и порядок заполнения
  12. Багажная ведомость – назначение и порядок заполнения

 

Поручение об оказании юридической помощи по уголовно­му делу предоставляется адвокату лицом, обратившимся за по­мощью (клиентом).

Поручение на ведение уголовного дела принимается адвока­том по просьбе любого лица. Если обвиняемый не согласен, чтобы данный адвокат принимал участие по ведению его дела, такое соглашение должно быть расторгнуто.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство закрепляет принцип персонального приглашения защитника подозреваемым или обвиняемым, а также его близкими род­ственниками и законным представителем или другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый или обвиняемый вправе пригласить для защи­ты нескольких защитников.

Предоставление права на выбор защитника объясняется, прежде всего, необходимостью обеспечить доверие со сторо­ны обвиняемого к данному защитнику (т.е. обвиняемый дол­жен быть уверен в том, что сведения, сообщенные им своему адвокату, будут использованы только по делу и в его интере­сах). Таким образом, выбор защитника зависит от воли и жела­ния самого лица. Это право действует на всех стадиях процесса и является составной частью права подозреваемого, обвиняе­мого, подсудимого на защиту.

По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитни­ка обеспечивается органом, ведущим процесс.

Как видно из формулировки статьи 72 УПК РК, закон исхо­дит из принципа добровольности и согласия обвиняемого на приглашение защитника. Приглашение и замена защитника, как правило, оформляются путем заключения юридической консуль­тацией либо адвокатской конторой соглашения с обвиняемым или по назначению органов предварительного расследования и суда. Законодатель предусматривает право граждан на свобод­ный выбор защитника. Следователь и суд не вправе воспрепятствовать приглашению защитника обвиняемым, ссылаясь на мотивы, не предусмотренные законом, например, в связи с учас­тием по делу защитника по назначению.

Наиболее распространенным в практике основанием для принятия адвокатом защиты в уголовном деле является при­глашение. Оно может быть сделано самим обвиняемым, кото­рый лично выбирает адвоката и, предварительно обсудив обстоятельства дела, заключает с ним соглашение. Такое при­глашение может осуществляться также законным представи­телем, близкими родственниками, супругом (супругой) подозреваемого, обвиняемого или заинтересованными лица­ми. В этом случае заключается соглашение с указанными ли­цами, и на основании этого выдается ордер.

Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удосто­веряются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при осуществлении им своей деятельности индивидуально - договором, заключенным адвока­том с лицом, обратившимся за помощью (клиентом). В ордере и договоре должны быть указаны номер лицензии адвоката и дата ее выдачи.

В юридической консультации или в адвокатской конторе над­лежащим образом заполняется регистрационная карточка, где ука­зываются договор на ведение уголовного дела; стороны, заключившие соглашение о её исполнении; при необходимости -срок исполнения; сумма оплаты; дополнительные расходы (про­живание в гостинице, суточные, оплата проезда) и др. Её подписывают заведующий консультацией или владелец адвокатской конторы и лицо (клиент). Только на этом основании адвокату вы­дается подписанный заведующим юридической консультацией или владельцем адвокатской конторы ордер на ведение дела.

Ордер - это документ строгой отчетности, выдаваемый юри­дической консультацией или адвокатской конторой и удостове­ряющий полномочия адвоката на ведение конкретного дела.

Президиум коллегии ведет единый реестр ордеров коллегии адвокатов и организует обеспечение ими консультаций и адво­катских контор.

Представляется, что адвокат приобретает статус защитника после того, как получит ордер юридической консультации либо адвокатской конторы и убедится в том, что нет обстоятельств, которые исключили бы его участие в данном деле (предусмот­ренных ст.97 УПК). В случае, когда он, приняв на себя защиту, Убеждается из общения с клиентом, что тот не согласен с намеченной им позицией, у защитника все-таки нет оснований, как это утверждают некоторые авторы, отказаться от защиты. Это может вызвать у подозреваемого или обвиняемого желание от­каза от защитника и замены его другим.

Когда защитник уже приглашен, юридическая консультация либо адвокатская контора вправе письменно известить об этом орган, в производстве которого находится дело.

О приглашении защитника следователь и суд должны сообщить обвиняемому, содержащемуся под стражей, приобщить письмо юридической консультации либо адвокатской конторы к материалам дела и уведомить адвоката о времени и месте выполнения следствен­ных действий или начале судебного разбирательства.

Назначение защитника вместо обеспечения участия защит­ника по соглашению влечет за собой применение процессуаль­ных санкций.

В случае обязательного участия защитника лицо, произво­дящее дознание, следователь, прокурор и суд не вправе прини­мать меры к назначению защитника, не выяснив, будет ли он приглашен. Лишь когда защитник не приглашается или явка избранного подозреваемым или обвиняемым защитника невоз­можна, лицо, производящее дознание, следователь и прокурор вправе предложить подозреваемому (обвиняемому) пригласить другого защитника либо обеспечивают ему защитника через юридическую консультацию.

Когда лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или суд обращаются в президиум коллегии адвокатов, в юри­дическую консультацию либо в адвокатскую контору по пово­ду назначения защитника, президиум коллегии адвокатов, заведующий юридической консультацией либо владелец адво­катской конторы обязаны выяснить, предпринимались ли меры к участию в деле приглашенного защитника. Выделять защит­ника по назначению президиум коллегии, заведующий юриди­ческой консультацией либо владелец адвокатской конторы должны лишь при невозможности участия в деле защитника по соглашению.

Орган, ведущий уголовный процесс, при наличии к тому оснований вправе освободить подозреваемого (обвиняемого) полностью или частично от оплаты юридической помощи. В этом случае оплата труда производится за счет государства.

В случае обязательного участия защитника орган, ведущий уголовный процесс, производит оплату труда назначенного адвоката в соответствии со ст.ст.71, 72 Уголовно- процессуального кодекса Республики Казахстан от 13 декабря 1997 г. и п.2 ст. 5 Закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности (кро­ме случаев освобождения граждан от оплаты заведующим: юри­дической консультацией или учредителем адвокатской конторы или адвокатом, занимающимся адвокатской деятельностью ин­дивидуально без регистрации юридического лица) и возмеще­ние расходов, связанных с защитой, за счет средств республиканского бюджета на основании постановления орга­на, ведущего процесс63.

Обвиняемый вправе пригласить для участия в деле по свое­му выбору адвоката, если последний имеет возможность всту­пить в процесс без длительной задержки рассмотрения дела. Длительность задержки определяется с учетом характера их осо­бенностей рассматриваемого дела и наличия реальной возмож­ности вступления в процесс выбранного защитника.

Замена приглашенного защитника допускается только в случаях, когда его участие невозможно в течение длительного срока.

Понятие "длительный срок" конкретизируется в п. З ст.72 УПК следующим образом: в тех случаях, когда участие избран­ного или назначенного защитника невозможно в течение дли­тельного (не менее пяти суток) срока.

Орган, ведущий уголовный процесс, вправе при невозмож­ности для избранного обвиняемым защитника явиться в ука­занный срок и предложить подозреваемому (обвиняемому) пригласить другого защитника или принять меры к назначе­нию защитника через профессиональную организацию адво­катов или ее структурные подразделения. Орган, ведущий уголовный процесс, не вправе рекомендовать пригласить в ка­честве защитника конкретное лицо.

При решении вопроса о кандидатуре нового защитника так­же учитывается мнение обвиняемого, если таковое имеется.

Возможность замены одного защитника другим - суще­ственная гарантия права обвиняемого на защиту. Ходатай­ство о замене обвиняемый имеет право заявить в любой стадии процесса. Замена защитника может быть также осу­ществлена лицом, производящим дознание, следователем и судом, например, в связи с болезнью, длительной командировкой защитника т.п. Но при этом необходимо согласие обвиняемого.

Моментом принятия поручения на ведение уголовного дела является дата полной или частичной уплаты с согласия адвока­та клиентом гонорара в коллегию адвокатов. По обязательному назначению моментом принятия на себя поручения на ведение уголовного дела считается дата вручения адвокату ордера на ведение дела.

В случае, если в производстве по уголовному делу участвует несколько защитников, процессуальное действие, где необхо­димо участие защитника, не может признаваться незаконным из-за участия в нем не всех защитников соответствующего по­дозреваемого или обвиняемого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)