АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды нотариальных действий

Читайте также:
  1. C. Последствия для превентивных действий
  2. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  3. D) общий способ сочетания и преобразования соревновательных действий, обусловленный логикой состязания
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  6. Алгоритм действий (для разных городов России)
  7. Алгоритм действий в экстремальных ситуациях
  8. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  9. Алгоритм действий для МОСКВЫ
  10. Алгоритм действий медсестры при развитии обессоливания организма на фоне холеры
  11. Алгоритм действий При МИ и наличии СШ
  12. Алгоритм действий при обработке остатка пуповины.

Нотариус совершает следующие виды нотариальных действий:

1. Удостоверение сделок. Под сделками следует понимать любые, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Казахстан сделки, как односторонние, так и двух- или многосторонние, к ним относятся договоры, завещания, соглашения, доверенности и др. В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом о нотариате каждый гражданин вправе нотариально удостоверить любую сделку, не противоречащую действующему законодательству, независимо от того, требуется ли законом нотариальная форма. В связи с расширением объектов права собственности и увеличением гражданских правоотношений все чаще граждане и юридические лица обращаются к нотариусу для нотариального удостоверения сделок. Это вызвано главным образом тем, что нотариально удостоверенные сделки обладают бесспорной доказательной силой в случае возникновения споров и рассмотрения их в судебном порядке, юридически закрепляют возникшие права и обязанности участников сделки. В последнее время, с появлением учреждений органов юстиции, которые регистрируют право собственности на недвижимость, т.е. регистрируют сделки с недвижимостью, только после их регистрации в органах Комитета регистрационной службы (центры по недвижимости) они вступают в законную силу.

2. Выдача свидетельств о праве на наследство. Выдача свидетельств о праве на наследство ранее относилась к исключительной компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. В настоящее время частнопрактикующие нотариусы наделены правом вести наследственные дела, как и государственные нотариусы.

Выдача свидетельств о праве на наследство является итогом большой работы нотариуса по открытию и ведению наследственного дела к имуществу умершего, связанной с решением различных вопросов правового характера.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Республики Казахстан. Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам или каждому в отдельности, в зависимости от их желания. Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя опекаемого или подопечного несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника для охраны его имущественного интереса.

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается уполномоченному государственному органу, который организует работы по учету, хранению, оценке и реализации имущества, поступившего в государственную собственность по праву наследования.

3. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Нотариус по совместному письменному заявлению лиц, имеющих имущество на праве совместной собственности, выдает лицу или лицам, пожелавшим получить долю в общем имуществе, свидетельство о праве собственности на такую долю. Свидетельство выдается по месту нахождения этого имущества. В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусам по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга, с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака, если иное не установлено в брачном контракте. Свидетельство также может быть выдано наследникам умершего супруга по их заявлению.

4. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. С целью обеспечения интересов кредиторов, защиты законных прав одной из сторон в сделке, третьих лиц нотариус при наличии объективных причин налагает запрещение отчуждения имущества по заявлению заинтересованной стороны, чьи права ущемлены или могут быть ущемлены.

По извещениям учреждений банка или юридического лица о выдаче ссуды на строительство, капитальный ремонт, покупку дома, квартиры или на приобретение другого движимого или недвижимого имущества, а также при оформлении договора о залоге нотариус по месту нахождения указанного движимого и недвижимого имущества вправе наложить запрет на отчуждение этого имущества. О наложении такого запрета нотариус в письменной форме сообщает в органы регистрации движимого и недвижимого имущества.

С получением извещений учреждений банка или юридического лица о погашении полученной ссуды или прекращении договора о залоге нотариус снимает запрещение отчуждения, о чем письменно сообщает в органы регистрации движимого и недвижимого имущества.

5. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них производится нотариусом, если представленные документы отвечают требованиям действующего законодательства, Выписка из них может быть сделана только в том случае, если сам документ содержит несколько отдельных частей, а выписка из него касается одной из них.

6. Свидетельствование подлинности подписи на документах. Подлинность подписи на документах, исходящих от граждан или юридических лиц, свидетельствуется в том случае, если документы не противоречат законодательству и не представляют собой изложение сделки. При этом нотариус не несет ответственности за содержание документа, а лишь свидетельствует, что данная подпись совершена именно указанным в документе лицом.

7. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой. Свидетельствование верности перевода с одного языка на другой может быть осуществлено нотариусом, если он владеет соответствующим иностранным языком. В случае перевода документа переводчиком нотариус свидетельствует подлинность подписи известного ему переводчика.

8. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых. 8. Удостоверение факта нахождения гражданина в живых несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. В подтверждение указанного факта заинтересованным лицам выдается свидетельство.

9. Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте. Удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте несовершеннолетнего производится по просьбе его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), а также учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. В подтверждение указанного факта заинтересованным лицам выдается свидетельство.

10. Удостоверение времени предъявления документов. В данном случае удостоверительная надпись делается на документе с указанием фамилии, имени, отчества предъявившего его лица.

Перечисленные три нотариальных действия относятся к удостоверению бесспорных фактов, имеют важные юридические последствия, удостоверяются по личной просьбе граждан. Такие действия не могут быть совершены через представителя.

11. Передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Такие нотариальные действия нотариусы совершают по просьбе заинтересованных лиц; документы передаются различными способами: лично под расписку, почтовым отправлением с обратным уведомлением, путем использования технических средств, вызова в нотариальную контору адресата.

12. Прием в депозит денег. С целью исполнения обязательств и при отсутствии возможности передать денежные суммы лично кредитору должник вправе внести их в депозит нотариусу. Момент внесения средств в депозит на имя кредитора считается моментом исполнения обязательств.

13. Совершение протестов векселей. По заявлению векселедержателя нотариус совершает протест векселей в неплатеже, в недатировании акцепта, в неакцепте.

14. Принятие на хранение документов и ценных бумаг. В силу различных обстоятельств юридические и физические лица могут обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии на хранение документов и ценных бумаг. Нотариус обязан принять их. При этом составляется опись в двух экземплярах, один из которых выдается на руки заявителю. А в случае, если документы (ценные бумаги) надлежащим образом упакованы, то опись не составляется. Здесь нотариус скрепляет упаковку своей печатью, нотариус и лицо, сдающее документы, ценные бумаги на хранение расписываются, и нотариус несет ответственность только за сохранность упаковки.

15. Совершение морских протестов. Совершение морских протестов осуществляется в порядке обеспечения доказательств, если есть основания считать, что возникнет необходимость защиты законных прав и интересов судовладельца.

16. Обеспечение доказательств. Заинтересованные лица могут обратиться к нотариусу с просьбой обеспечить доказательства, если у них есть основания предполагать, что в суде или административном органе возникнет дело, предоставление доказательств по которому впоследствии станет затруднительным или невозможным.

17. Удостоверение учредительных документов хозяйственных товариществ. Редакция наименования данного нотариального действия представляется не совсем точной, поскольку нотариусы в соответствии с законодательством о юридических лицах удостоверяют учредительные документы не только хозяйственных товариществ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)