АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие мер к охране наследственного имущества

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  3. VI–X. МОИ ТРУДЫ ПО БИОЛОГИИ, СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ, ОХРАНЕ ПРИРОДЫ, ЭКОЛОГИИ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  6. Англо-саксонская и японо-германская модели корпоративного контроля. Сравнительные преимущества и недостатки этих моделей.
  7. Аренда и лизинг имущества
  8. Арест имущества
  9. Атрибуция успеха и неудачи, служащая сохранению самооценки
  10. Б) среднегодовая стоимость имущества
  11. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  12. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации имущества ГУП ЖКХ

Нотариус принимает меры к охране наследственного имущества.

Меры по охране наследственного имущества состоят в описи имущества, передаче его на хранение с назначением доверитель­ного управляющего наследством.

Нотариус по месту открытия наследства, по просьбе од­ного или нескольких наследников по закону, а также если на­следники по закону отсутствуют либо неизвестны — по просьбе местного исполнительного органа, назначает доверительного уп­равляющего наследством.

Наследник по закону, не согласный с назначением довери­тельного управляющего наследством или его выбором, вправе оспорить его назначение в суде.

В случае явки наследников по закону доверительный управ­ляющий может быть отозван по их требованию с возмещением ему необходимых расходов и выплатой разумного вознагражде­ния за счет наследства.

Если среди наследников имеются лица, известные нота­риусу, место нахождения которых неизвестно, нотариус обязан принять разумные меры (опросить наследников, соседей насле­додателя, запросить сведения с адресного бюро и т.п.) к уста­новлению их места нахождения и призвания их к наследованию.

Нотариус может произвести вызов наследников путем пуб­личного объявления в средствах массовой информации. Расхо­ды по публикации об открывшемся наследстве возмещаются за­интересованными лицами, а при их отсутствии — за счет на­следственного имущества (статья 60 Закона Республики Казах­стан «О нотариате»).

В случае нахождения имущества наследодателя или его части не в месте открытия наследства нотариус по месту откры­тия наследства посылает нотариусу по месту нахождения наслед­ственного имущества поручение о принятии мер к его охране (пункт 1 статьи 64 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

Поручение должно содержать:

1) дату, время и место вынесения постановления;

2) фамилию и инициалы нотариуса, вынесшего постановле­ние;

3) фамилию, имя, отчество либо наименование нотариально­го органа, которым адресуется постановление;

4) содержание нотариального действия, подлежащего испол­нению, с указанием фамилии, имени, отчества и даты смерти на­следодателя;

5) наименование и местонахождение имущества, в отноше­ан которого следует принять меры к охране;

6) подпись нотариуса с приложением оттиска печати;

Нотариус, приняв меры к охране наследственного имуще­ства, сообщает об этом нотариусу по месту открытия наследства (пункт 2 статьи 64 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

Сообщение нотариуса об исполнении поручения по приня­тию мер к охране наследственного имущества должно содержать все необходимые реквизиты, предусмотренные Инструкцией по нотариальному делопроизводству. К сообщению прикладыва­ется акт описи, составленный по правилам настоящей Инст­рукции. Второй экземпляр акта описи остается у нотариуса, при­нимавшего меры к охране наследственного имущества.

О принятии мер к охране наследственного имущества, в том числе о назначении описи наследственного имущества, но­тариус извещает наследников и других заинтересованных лиц, место жительства или нахождения которых ему известно, в срок не позднее чем за 10 дней до фактического совершения действий к охране наследственного имущества. В случаях, не терпящих отлагательства, нотариус вправе принять меры к охране наслед­ственного имущества незамедлительно, но с обязательным из­вещением известных ему наследников в срок не позднее следу­ющего рабочего дня после принятия мер к охране наследствен­ного имущества.

Опись наследственного имущества производится при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых.

В акте описи должно быть указано:

1) дата, время и место производства описи;

2) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись (в необходимых случаях — наименование нотариального органа);

3) фамилии, имена, отчества лиц, присутствующих при со­ставлении описи, в том числе понятых;

4) дата поступления заявления (сообщения, поручения) о при­нятии мер к охране наследственного имущества;

5) фамилия, имя, отчество наследодателя, время его смерти;

6)место нахождения описываемого имущества;

7) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем оно было опечатано;

8) не нарушена ли пломба или печать;

9) подробная характеристика и оценка каждого предмета, вхо­дящего в состав наследственного имущества и процент износа;

10) фамилия, имя, отчество, год рождения, место жительства и реквизиты удостоверяющего личность документа лица, кото­рому имущество передано на хранение, и его подпись;

11) подписи присутствующих при составлении описи лиц;

12) подпись нотариуса, скрепленная его печатью.

Если в составе наследственной массы имеется имущество, требующее управления, а также в случае предъявления иска кре­диторами наследодателя до принятия наследства наследниками, нотариус назначает доверительного управляющего, о чем про­изводится соответствующая запись в акте описи имущества с ука­занием фамилии, имени, отчества и места жительства довери­тельного управляющего или наименования юридического лица, если доверительным управляющим является его представитель. Акт описи подписывает доверительный управляющий (пункт 2 статьи 65 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

О назначении доверительного управляющего нотариус вы­носит постановление.

Постановление должно содержать:

1) дату, время и место вынесения постановления;

2) фамилию, имя, отчество нотариуса, вынесшего постанов­ление, номер его лицензии либо наименование государственной нотариальной конторы;

3) фамилию, имя, отчество, назначаемого доверительного уп­равляющего наследством, год и место рождения, место его жи­тельства, паспортные данные;

4) содержание поручения о принятии мер к охране наслед­ственного имущества, с указанием фамилии, имени и отчества, а также даты смерти наследодателя, наименования и места на­хождения имущества, в отношении которого необходимо при­нять меры к охране;

5) запись о разъяснении полномочий доверительного управ­ляющего наследством;

6) подпись нотариуса с приложением его оттиска печати.

Доверительный управляющий, которому передано на хранение наследственное имущество, предупреждается под под­писку об ответственности за растрату, отчуждение или сокры­тие наследственного имущества и за причиненные наследникам убытки. Подписка может быть изложена на акте описи наслед­ственного имущества или в виде отдельного документа.

В акт описи включается все имущество, находящееся в квартире, жилом доме или ином помещении, принадлежащих умер­шему.

В случае, когда совместно с наследодателем проживали дру­гие лица, продолжающие проживать к моменту совершения опи­си, нотариус вправе производить опись только с согласия ука­занных лиц.

В случаях, когда указанное помещение не принадлежит на­следодателю, указанные действий могут производиться только с согласия собственника (собственников) помещения.

Заявления соседей и других лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об ис­ключении этого имущества из описи.

Оценка описанных предметов указывается нотариусом на основании мнения присутствующих при описи лиц. По инициа­тиве наследников, нотариуса, доверительного управляющего либо иных заинтересованных лиц может быть приглашен специалист оценщик с возложением расходов по оплате его услуг на наследников либо возмещением за счет наследственного имущества.

Если в состав наследственного имущества входят кар­тины, рукописи, литературные труды, письма, имеющие исто­рическое или научное значение, библиотеки, предметы антиква­риата, ювелирные и иные изделия из золота, серебра, платины, металлов платиновой группы либо других металлов желтого и белого цвета, драгоценные камни, жемчуг или изделия из них, автомототранспорт, катера, моторные лодки и другой речной и морской транспорт, сельскохозяйственная техника, станки и иное производственное оборудование, то приглашение специа­листа-оценщика является обязательным.

На каждой странице акта подводится итог количества вещей (предметов) и их стоимости, по окончании описи — об­щий итог количества вещей (предметов) и их стоимости.

Если производство описи имущества прерывается или про­должается несколько дней, помещение каждый раз опечатывает­ся нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и време­ни прекращения описи и ее возобновления, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещения.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах. Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными ли­цами, понятыми и лицом, принявшим имущество на хранение.

Оставшиеся после умершего деньги помещаются на де­позитный счет нотариуса (нотариального органа) до выдачи на­следникам или до сдачи в доход государства в случае перехода наследственного имущества к государству по праву наследова­ния.

Золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в монетах, в слитках и сыром виде, иностранная валюта и выписан­ные в иностранной валюте платежные документы (векселя, чеки, переводы и т.п.), иностранные фондовые ценности (акции, обли­гации, купоны к ним и т.п.), изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней и жемчуга, а также драгоценные камни и жем­чуг сдаются в Национальный банк Республики Казахстан на хра нение до выдачи наследникам или до сдачи в доход государства в случае перехода наследственного имущества к государству.

Ценные рукописи, литературные труды, письма, имею­щие историческое или научное значение, включаются в отдель­ные описи и сдаются на хранение доверительному управляюще­му или соответствующим организациям (музеям, библиотекам и другим). В необходимых случаях (при отсутствии наследни­ков) нотариус в день совершения описи опечатывает хранили­ща с документами сроком до одного месяца, для решения воп­роса о передаче указанных документов на хранение.

Оружие (кроме охотничьего) и взрывчатые вещества, ока­завшиеся в составе имущества умершего, сдаются органам внут­ренних дел по особой описи.

Доверительный управляющий вправе получить от наслед­ников возмещение фактически понесенных расходов по хранению и управлению наследственным имуществом, за вычетом получен­ной от использования имущества выгоды, а также вознагражде­ние, размер которого определяется соглашением между ними (ста­тья 66 Закона Республики Казахстан «О нотариате»).

Если принять меры к охране наследственного имуще­ства не представляется возможным (наследники или другие лица, проживающие с наследодателем, возражают против описи, от­казываются возмещать расходы, связанные с производством описи, не представляют имущество к описи либо имущество вывезено и т.п.), нотариус составляет акт и уведомляет об этом заинтересованных лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)