АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели оценки и виды стоимости

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  6. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  9. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  10. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  11. Анализ деятельности и формулирование критериев оценки
  12. Анализ системы оценки персонала и системы обучения персонала

Сущность оценочной деятельности.

Оценка бизнеса позволяет оценить рыночную стоимость собственного уставного капитала и включает в себя различные операции, связанные с передачей собственности в доверительное управление, аренду, продажу объекта или передачу в качестве вклада в уставный капитал. Определяя стоимость объекта, оценщики используют инфу, предоставленную заказчиком из внешних источников. На основе полученной инфы рассчитывается величина, отражающая в денежном эквиваленте все затраты на создание объекта. Полученная величина стоимости оценки может совпадать с будущей ценой сделки, а может и отличаться от нее. Поэтому любая стоимостная оценка должна быть привязана к конкретной дате.

Оценка стоимости бизнеса включает в себя характерные особенности при оценочной деятельности. 1) оценка стоимости бизнеса- процесс, при помощи кот получается результат, связанный со стоимостью объекта. 2) необходимо выделить этапы оценки, определить виды стоимости.3) оценка стоимости включает в себя целенаправленный процесс.4) процесс стоимости заключается в том, что оценщик определяет величину стоимости как количество всех денежных единиц.5) оценка связана с рыночным характером. Основными факторами, влияющими на данную особенность, являются время и риск. 6) рыночная стоимость объекта в обязательном порядке определяется в денежном эквиваленте. Определяя величину стоимости оценщик учитывает ряд основных факторов: а) доход.б) риски. в) состав и структура активов. г) текущая ситуация в отрасли. д) конъюнктура рынка.

Оценщик подходит к определению стоимости с позиции эк концепции предприятия, которая позволяет определить бух модель стоимости объекта. При рыночной стоимости объекта включаются неосязаемые активы, включающие в себя страховки, лицензии, взаимоотношения с клиентами.

Неосяз активы=обязательства+ск

 

2. субъекты и объекты оценочной деятельности.

Субъектами оценочной деятельности являются физические, юридические лица, органы государственные власти, саморегулируемые организации оценщиков, все те, кто заказывает оценку, регулирует и контролирует ее. К объектам оценки относятся: отдельные мат объекты, совокупность вещей, составляющих имущество конкретного лица, права собственности и иные права на имущество.

Собственность:

1. Юридическая сторона: имущественные отношения: распоряжение собственностью, владение, использование.

2. Экономическая сторона: отношения в производстве и в быту: присвоение, хозяйственное использование, эк реализация собственности.

 

цели оценки и виды стоимости.

Необходимость оценки связана с возникновением новых видов деятельности, налогообложения и других рыночных направлений, Поскольку предприятия включают различные виды имущества при совершении эк операций. В рыночных условиях возникает необходимость в оценке след активов: а) предприятие в целом. б) недвижимости внутри предприятия и других объектов. в) необходимость оценки оборудования. г) нематериальные активы. д) инвестиционные проекты. е) портфель цен бумаг.

Можно выделить конкретные цели оценки: выкуп акций предприятия, реорганизация предприятия и др.

В России существует российское общество оценщиков, которое выпускает определенные стандарты на оценочную деятельность. Вся оценочная деятельность базируется на конкретных базовых понятиях, включающих в себя: 1) цену 2) стоимость, которая устанавливает взаимосвязь и взаимозависимость между товарами и услугами.

Основные виды стоимости: 1) по степени рыночности. А) рыночная стоимость. Б) нормативно рассчитываемая стоимость, которая включает стоимость объекта собственности и определяемая на основе методик и нормативов. 2) с точки зрения оценки включается а) потребительная стоимость б) инвестиционная стоимость в) страховая стоимость г) облагаемая стоимость д) утилизационная стоимость. 3) в зависимости от характера аналога: а) стоимость воспроизводства, то есть полная копия оцениваемого объекта. Б) стоимость замещения, то есть стоимость аналога, близкого к оцениваемому объекту. 4) с точки зрения бух учета: а) балансовая стоимость. Б) восстановительная стоимость. В) ликвидационная стоимость- стоимость при вынужденной продаже. 5) в зависимости от перспектив развития предприятия: а) стоимость предприятия как действующего на момент оценки.

 

4. Факторы, влияющие на величину стоимости бизнеса.

1) спрос на конкретные виды товаров.

2) доход

3) распределение отдельной прибыли во времени

4) риск получения доходов в будущем

5) степень контроля, получаемая новым собственником.

6) наличие ограничений на бизнес со стороны различных органов власти

7) доступность привлечения дополнительного капитала в данный бизнес

8) социальные и политические факторы

9) перспективы развития предприятия.

Все эти факторы определяют 2 границы стоимости: верхняя суммарная стоимость будущих прибылей и нижняя, включающая затраты, связанные с воспроизводством оцениваемого объекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)