АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование итоговой величины стоимости

Читайте также:
  1. D. Формирование структуры отдела
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Формирование дисциплины.
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  6. Абсолютные величины
  7. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ОПЕРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  10. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  11. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  12. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений

Процесс формирования итоговой величины стоимости состоит из 3 основных этапов: 1.Выбор величины мультипликаторов 2.Сравнение промежуточных результатов

3. Внесение итоговых корректировок

1. Данным этап является наиболее сложным, поскольку требует тщательного обоснования всех финансовых показателей, так как аналогичных компаний не существует, а также имеется диапазон величины мультипликатора по компаниям-аналогам. Поэтому финансовый аналитик не учитывает экстремальные показатели, а рассчитывает среднюю величину мультипликатора по группе аналогов. После этого проводится детальный финансовый анализ величины каждого конкретного мультипликатора и по величине финансового коэффициента определяется положение или ранг оцениваемой компании.

2. Данный этап считается наиболее правильным приемом определения итоговой величины. В данной ситуации оценщик в зависимости от конкретных условий предает каждому оцениваемому мультипликатору свой весовой коэффициент на основе сравнения. В итоге получается итоговая величина стоимости, которая может быть взята за основу при проведение следующих корректировок.

3. На данном этапе итоговая величина стоимости полученная в результате применения мультипликаторов должна быть откорректирована в зависимости от рыночной ситуации с учетом поправок. Поэтому финансовый аналитик при определение окончательного варианта стоимости должен учитывать имеющиеся активы непроизводственного назначения, если данная ситуация была проанализирована недостаточно и не учитывала потребность в капитальных вложениях.

 

21. Основные понятия и содержание затратного подхода.

Затратный подход включает 2 основных метода.

Затратный подход предполагает разделение имущества на составляющие элементы, связанные с определением рыночной стоимости каждого из этих элементов и определения итоговой величины как суммы всех составляющих.

В затратном подходе используются 2 основных стандарта стоимостей: 1) восстановительная стоимость. 2) стоимость замещения.

Используется 2 основных метода: 1) метод чистых активов. 2) метод ликвидационной стоимости.

Метод чистых активов используется в том случае, если необходимо оценить контрольный пакет акций; если компания обладает значит мат активами или имеются необходимые условия, позволяющие оценить нематериальные активы; если компания будет действовать как собственник после смены или реорганизации действующего предприятия; если компания-совершенно новое предприятие; если у компании отсутствует фин инфа и оценщик не может спрогнозировать все ден потоки.

Метод ликвидационной стоимости используется: когда компания нах в состоянии банкротства и имеются сомнения в продолжении дальнейшей деятельности; когда текущие и прогнозируемые ден потоки компании от производственной деятельности незначительны по сравнению со стоимостью со стоимостью чисты активов; когда стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении ее дальнейшей деятельности.

Преимущества и недостатки затратного подхода.

Преимущества: 1)Данный подход основан на существующих активах; 2) при данном подходе имеется объективная оценка убыточных компаний.

Недостатки: 1) данный подход не учитывает перспектив развития бизнеса; 2) данный подход не учитывает стоимость нма; 3) данный подход не рассматривает уровень прибыли в расчете на чистые активы.

Технология оценки при методе чистых активов.

Этапы оценки:

1) изучается последний отчетный баланс.

2) вносятся учетные поправки.

3) определяется рыночная стоимость фин активов, включающая дебиторскую задолженность, товарно-материальные запасы, ценные бумаги, расходы будущих периодов.

4) определяется рыночная стоимость материальных активов, включающая недвижимость, машины и оборудование, инвестиционные проекты, незавершенное строительство.

5) рассчитывается стоимость собственного капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)