АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод отраслевых коэффициентов

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  5. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Методы выбора инновационной политики
  8. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  10. I. ПРОБЛЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. I.1.3. Организационно-методический раздел
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Данный метод основан на использовании рекомендуемых соотношений между ценой и фин базой. Этот метод не получил широкого распространения ввиду ряда обстоятельств: а) отсутствие необходимой инфы; б) опред эк стабильность; в) ограниченное использование структур малого бизнеса. Преимущество метода связано с отраслевыми направлениями оценочной деятельности. Недостатки связаны с большим количеством ценовых мультипликаторов и применением доп факторов в зав-ти от конкретной ситуации. Напр, состояние товарных запасов компании; условия конкуренции; динамика ден потоков; состояние отрасли и перспективы ее развития; местоположение; региональные тенденции развития экономики.

 

19.Характеристика ценовых мультипликаторов.

Ценовой мультипликатор - коэффициент, отражающий соотношение между рын ценой предприятия и фин базой. Фин база оценочного мультипликатора является основным измерителем, отражающим фин рез-ты деятельности предприятия. Для расчета мультипликатора необходимо определить цену акций по всем компаниям, выбранным в качестве аналога, Вычислить фин базу, включающую прибыль, выручку от реализации, стоимость чистых активов. В оценочной практике используются 2 типа мультипликаторов: а) интервальные мультипликаторы, включающие мультипликаторы цену/прибыль, цену/ден поток, цену/див выплаты, цену/выручку от реализации; б) моментные- цена/баланс стоимость активов, цена/чистая стоимость активов. Мультипликаторы Цена/прибыль и цена/ ден поток является самыми распространенными, т к показатели чистой прибыли можно использовать по всем предприятиям, включая прибыль до н/о. В качестве базы для их расчета используется не только сумма прибыли, но и др показатели в зав-ти от рын ситуации. В процессе оценки аналитики пытаются исчислять максимальное количество мультипликаторов, т к данные соотношения могут привести к появлению нескольких вариантов стоимости. Наиболее распространенной ситуацией применения мультипликатора цена/ден поток является убыточность и несоответствие полезного срока службы основных фондов предприятия. Данная ситуация может быть возможна в том случае, когда стоимость активов будет незначительной. Цена/див выплаты- может рассчитываться фактически на базе выплаченных дивидендов и на основе потенциальных див выплат, которые характерны для аналогичных предприятий в процентах к чистой прибыли. Данный мультипликатор необходимо использовать, когда дивиденды выплачиваются достаточно стабильно как в аналогах, так и в оцениваемой компании. Цена/выручка от реализации- используется достаточно редко. В основном для проверки объективности результатов. Он достаточно часто используется на предприятиях сферы услуг, позволяющий оценщику уходить от сложных корректировок с др мультипликаторами. Цена/балансовая стоимость активов- используется для расчета аналогичных компаний на дату оценки, либо на последнюю отчетную дату и включает в себя фин базу, т е баланс компании и аналогов. Оптимальной сферой применения данного мультипликатора является оценка крупных холдинговых компаний. Цена/чистая стоимость активов- применяется в тех случаях, когда соблюдаются определенные требования: когда оцениваемая компания имеет значит вложения в недвижимость, цен бумаги; когда основной деятельностью компании является хранение, покупка определенной продукции. При применении данного мультипликатора существует фин база для оценки компании и аналогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)