АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квалификация управленческого персонала

Читайте также:
  1. А. Квалификация лица как иностранного гражданина и установление его личности
  2. В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения».
  3. В-4. Разработка управленческого решения.
  4. Верно ли утверждение, что хозяйственный учет – это совокупность видов учета – бухгалтерского, налогового и управленческого?
  5. Виды маркетинга персонала.
  6. Внедрение управленческого учета на предприятиях г. Ульяновска.
  7. ВОПРОС 18: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
  8. ВОПРОС N 31. Исполнение управленческого решения осуществляется на
  9. Гигиенические требования к предприятиям общественного питания. Мед.контроль за состоянием здоровья(ЗД) персонала.
  10. Глава 7. Организация управленческого учета.
  11. Главный результат управленческого действия, свидетельство его результативности – это
  12. Действие уголовного закона в пространстве и квалификация пресс-й.

Квалификация управленческого персонала учитывается экспертом-оценщиком при выборе оценочного мультипликатора либо при подборе коэффициента капитализации, либо на этот фактор делается специальная корректировка (скидка или премия) к общей стоимости предприятия.

Систе́ма оце́нки персона́ла — это набор нескольких инструментальных систем, прочно связанных основными функциями управления персоналом:

· Подбор и расстановка персонала

· Мотивация, компенсации и льготы

· Обучение и развитие

· Работа с кадровым резервом

· Контроль и принятие кадровых решений

Оценка подразумевает наличие критериев оценки (компетенции, KPI) и шкалы оценки. Оценку персонала в бизнесе принято делить на:

· Оценку компетенций (знаний, умений, навыков, ценностей, личностных особенностей)

· Оценку результативности (достижение целей, бизнес-результатов, KPI)

Выделяют следующие методы оценки компетенций

· Ассессмент-центр

· Тестирование

· Интервьюирование

· Деловые игры

Оценка психологических характеристик личности часто встречается при подборе персонала. Методики оценки ограничиваются тестированием и интервьюированием. Качество оценки зависит от квалификации специалиста, проводящего оценку.

Оценка знаний, умений и навыков чаще встречается при подборе и обучении персонала. Основные методики оценки — это тестирование и тренажеры, реже интервьюирование. Однако, для оценки ряда навыков, лучше подходят деловые игры. Качество оценки зависит от проработанности методической базы (тесты, кейсы) и компетентности экспертов, проводящих оценку.

Поведение — самый сложный объект оценки. Применяется во всех трех функциях HR. Распространенным методом оценки компетенций является интервью по компетенциям (бихевиоральное, поведенческое интервью)Качество оценки полностью зависит от проработанности методической базы (модель компетенций) и компетентности экспертов, проводящих оценку. Вторым популярным методом оценки компетенций является ассессмент-центр, представляющих собой систему тестов, кейсов, деловых игр и интервью, направленную на комплексную оценку деловых и личностных качеств.

Оценка эффективности труда отличается тем, что прочно связана с бизнес-процессами компании и системой контроля. Иными словами, оценка эффективности — это обычно оценка, проводимая на стадии контроля персонала. Оценка эффективности — это оценка выполнения персональных KPI. KPI и мотивация персонала в системе ежемесячного контроля позволяют получать значительные конкурентные преимущества для вашей компании.

9.Диверсифицированность производства
В большинстве случаев закрытые с точки зрения оценки предприятия имеют довольно узкий набор выпускаемой продукции. Это обстоятельство увеличивает их риски, связанные, например, с дефицитом сырья, или ограничивает их возможности перепрофилирования производства в сравнении с открытыми предприятиями, имеющими большую диверсификацию производства. В связи с этим круг покупателей таких предприятий довольно узок и оценщику необходимо сделать корректировку (скидку) стоимости такого предприятия, так как малая диверсифицированность производства увеличивает риск вложения капитала. Эти скидки подразделяются на три вида в зависимости от вида диверсификации: диверсификация по выпускаемой продукции, диверсификация по видам работ (услуг) и диверсификация по территории реализации продукции (услуг). Каждая поправка имеет свою величину, которую в процессе оценки специалист должен обосновать.

10. Отсутствие вертикальной производственной интеграции.
Отсутствие вертикальной производственной интеграции значительно влияет на стабильность функционирования предприятия.

Например, если первое предприятие производит какой-либо элемент для сборки оборудования или машины и покупатель этого элемента (второе предприятие), осуществляющий сборку, принимает решение организовать собственное производство данного элемента, то первое предприятие рискует лишиться (всех) доходов. Данное обстоятельство отражается на стоимости первого предприятия и должно учитываться при его оценке посредством использования соответствующей поправки.
Другие факторы: местоположение, финансово-экономическое состояние, наличие научной базы, масштабы, качество активов, в том числе прогрессивность и изношенность оборудования, — тоже влияют на стоимость предприятия, и их необходимо учитывать при осуществлении его оценки.

 

Путем научных исследований можно создать соответствующие методики и определить влияние того или иного фактора на уровень стоимости оцениваемого предприятия, но достоверно оценить их совместное влияние на уровень стоимости может лишь высококвалифицированный оценщик, специализирующийся на оценке тех или иных предприятий. Здесь вспоминается аналогия с рынком недвижимости: оценщик квартир не оценивает, как правило, стоимость свободных земельных участков, так как в данном случае специфика объекта оценки (земли) настолько глубока, что требует применения иных методов оценки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)