АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-4. Разработка управленческого решения

Читайте также:
  1. БУДУЩЕЕ – Вернитесь к предыдущей гексаграмме и обратите внимание на ее толкование еще раз, а эта, 40-я, лишь добавляет неотвратимость разрешения.
  2. В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения».
  3. В-3. Неформальные методы принятия решения.
  4. В-4. Учет факторов риска и неопределенности при принятии решения.
  5. Верно ли утверждение, что хозяйственный учет – это совокупность видов учета – бухгалтерского, налогового и управленческого?
  6. Внедрение управленческого учета на предприятиях г. Ульяновска.
  7. ВОПРОС 18: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО И УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.
  8. ВОПРОС N 31. Исполнение управленческого решения осуществляется на
  9. Вопрос №8. Разработка имени бренда. Нейминг.
  10. Глава 10. Разработка анкеты и форм для записи результатов наблюдения 1 страница
  11. Глава 10. Разработка анкеты и форм для записи результатов наблюдения 2 страница

Как уже говорилось ранее, принятие решений является од­ним из основных составляющих любого управленческого про­цесса.

Процесс принятия решений при кажущейся простоте очень непрост. В нем достаточно много тонкостей и подводных ри­фов, хорошо знакомых профессиональным менеджерам.

В каждой организации осуществляется разработка управ­ленческих решений. И в каждой организации практика разра­ботки и принятия управленческих решений имеет свои осо­бенности, определяемые характером и спецификой ее деятель­ности, ее организационной структурой, действующей систе­мой коммуникаций, внутренней культурой.

Тем не менее имеется общее, характерное для любого про­цесса принятия решений, где бы он ни осуществлялся. Это тот единый стержень, который формирует технологию разработки и принятия решений, используемую в любой организации.

Как мы уже говорили выше, одной из отличительных черт теории принятия решений является наличие в ней методов, поз­воляющих обрабатывать как количественную, так и качествен­ную (неколичественную) информацию.

При этом в процессе принятия решений большое внимание уделяется использованию методов экспертною оценивания, предназначенных для работы как с количественной, так и с качественной информацией.

Основное назначение экспертных технологий — повыше­ние профессионализма, а следовательно, и эффективности принимаемых управленческих решений.

Проблемам, связанным с принятием управленческих реше­ний, сегодня посвящена обширная литература. Здесь мы обсу­дим основные этапы процесса выработки и принятия управ­ленческих решений, используемые любой организацией.

Возможны разные способы представления процесса приня­тия решений, в основе которых различные подходы к управле­нию: системный, количественный, ситуационный и т. д.

Основное внимание мы уделим ситуационному подходу, поскольку он наиболее полно отражает пробле­мы, возникающие при управленческой деятельности, универсален и, по существу, содержит основные методы, связанные с приня­тием управленческих решений и используемые в других подходах.

Рассмотрим основные этапы процесса принятия управлен­ческих решений. Блок-схема процесса управления представле­на на рис. 3.1.

1. Получе ние информации о ситуации   —   2.Опреде ление целей   —   3. Разработ ка оценоч ной системы   —   4. Анализ ситуации  
                   

 

Рис. 3.1. Основные этапы разработки управленческих решений

 

Подготовка решений осуществляется на основании всей сово­купности информации о ситуации, ее тщательного анализа и оценок.

В приведенной выше укрупненной блок-схеме представле­ны основные этапы принятия решения и их технологическая последовательность.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)