АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения»

Читайте также:
  1. II. Тематика курса
  2. II. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
  3. II. Цели и задачи конкурса
  4. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  5. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  6. III. Участники Конкурса
  7. IV курса заносят в этот раздел жалобы, с которыми больной поступил в клинику (жалобы при поступлении)
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. IV. Условия проведения Конкурса
  10. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  11. V. Условия конкурса.
  12. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.

Л-1. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ.

В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения».

В-2. Параметры и условия обеспечения качества и эффективности управленческих решений.

В-3. Обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов.

В-4. Учет факторов риска и неопределенности при принятии решения.

В-1. Цели курса «Разработка управленческого решения».

К целям курса "Разработка управленческого решения" относят­ся следующие:

изучение методов обеспечения качества принимаемого управ­ленческого решения в условиях неопределенности внешней и внут­ренней среды, с учетом факторов неопределенности ситуации и риска вкладываемых инвестиций;

изучение факторов экономических законов, научных подходов влияющих на эффективность управленческого решения как основного условия достижения его конкурентоспособности;

изучение технологии разработки, принятия, реализации и мотивации качественного управленческого решения;

изучение методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческого решения в рамках системы менеджмента;

получение практических навыков в применении и разработке управленческого решения при помощи опыта прошлого. Используя навыки и опираясь на здравый смысл, с поправкой на сегодняшний день, выбирается тот вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время. Однако здравый смысл у людей встречается редко, поэтому данный способ принятия реше­ний тоже не очень надежен, хотя подкупает своей быстротой и дешевизной.

Другая слабость в том, что суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая прежде не имела места, и поэтому опыта ее решения просто нет. Кроме того, руководитель при таком подходе стремится действовать преимущественно в тех направлениях, кото­рые ему хорошо знакомы, в результате чего рискует упустить хороший результат в другой области, сознательно или бессознательно отказываясь от вторжения в нее.

Поскольку, решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности менеджера, причастного к их появлению на свет. В связи с этим, принято различать уравно­вешенные, импульсивные, инертные, рискованные и осторожные решения.

Виды:

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Основными факторами, оказывающими влияние на качество управленческого решения, являются: применение к системе менеджмента научных подходов и принципов, методов моделирования, автоматизация управления, мотивация качественного решения др.

При принятии чисто интуитивного решения люди основываются на собственном ощущении того, что их выбор правилен.

Решения, основанные на суждении, во многом сходны с интуитивными, вероятно, потому что на первый взгляд их логика слабо просматривается.

Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипо­тезам и их проверке. Обычно, прежде чем приступить к принятию решения, они имеют сформулированную исходную идею.

Импульсивные решения, авторы которых легко генерируют са­мые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить, оценить. Решения поэтому оказываются недостаточно обоснованными и надежными, принимаются «с наскока», «рывками».

Инертные решения становятся результатом осторожного поис­ка. В них, наоборот, контрольные и уточняющие действия преобла­дают над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство.

Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, могут не испугаться любых опасностей.

Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу. Они в еще меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью.

Перечисленные виды решений принимаются, в основном, в про­цессе оперативного управления персоналом. Для стратегического и тактического управления любой подсистемы системы менеджмента принимаются рациональные решения, основанные на методах эко­номического анализа, обоснования и оптимизации. Эти вопросы будут рассмотрены ниже.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)