АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение стоимости машин и оборудования на основе доходного подхода

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. A.1 Землерийні машини
  3. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  4. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  5. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  6. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  7. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  8. I. Определение объекта аудита
  9. I. Определение потенциального валового дохода.
  10. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  11. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  12. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости оборудования, основанных на определении ожидаемых доходов от оцениваемого оборудования.

Определение стоимости оборудования с позиции доходного подхода основано на предположении о том, что потенциальный покупатель не заплатит за данное оборудование сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов от этого оборудования. Собственник, не продаст свое имущество дешевле текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов от его использования. В результате, стороны придут к соглашению о цене, равной текущей рыночной стоимости будущих доходов от использования оцениваемого оборудования.

Применение доходного подхода требует прогноза будущих доходов за несколько лет работы предприятия. Применительно к машинам и оборудованию решить эту задачу затруднительно, поскольку доход создается всей производственной или коммерческой системой, всеми ее активами, к которым наряду с машинами и оборудованием относятся здания, сооружения, оборотные средства, нематериальные активы. Доходный подход базируется на поэтапном решении задачи. Вначале рассчитывают чистый доход от эксплуатации всей системы, а затем на его основе либо определяют стоимость всей системы, а из нее тем или иным способом выделяют стоимость комплекса оборудования, либо вначале выделяют из суммы чистого дохода ту ее долю, которая непосредственно создается комплексом оборудования. Затем по этой части дохода определяют стоимость самого комплекса оборудования. Применение доходного подхода требует соблюдения принципа наиболее эффективного использования производственного оборудования, в соответствии с которым стоимость комплекса оборудования определяется для такого варианта эксплуатации, когда отдача от него максимальная. Только в этом случае можно ожидать его наибольшей стоимости Главный недостаток данного подхода (особенно в условиях переходной российской экономики с ее общей нестабильностью) - его умозрительность, порой основанная на сомнительной информации.

В рамках данного подхода чаще всего используют методы дисконтированных денежных потоков и упрощённый аналог последнего - метод капитализации прибыли.

Метод капитализации прибыли предполагает незначительное расхождение величин будущих и текущих денежных потоков, а также их умеренные и предсказуемые темпы роста. Предполагается также стабильное развитие бизнеса. Метод базируется на определении величины ежегодных доходов и соответствующих ставок капитализации, на основе которых и рассчитывается стоимость оборудования. При применении этого метода возникают проблемы с определением чистого дохода и с выбором коэффициента капитализации.

Метод дисконтированных будущих денежных потоков позволяет получить прогнозную, т.е. будущую, доходность, что представляет наибольший интерес для инвестора. Определение прогнозной доходности исчисляется с учетом рисков инвестиций, предполагаемых темпов инфляции, изменений конъюнктуры на рынке через ставку дисконта. Данный метод используется, когда ожидается, что будущие уровни денежных потоков существенно отличаются от текущих, можно обоснованно определить будущие денежные потоки, прогнозируемые будущие денежные потоки являются положительными величинами для большинства прогнозных лет, ожидается, что денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной.

 

18. Определение стоимости машин и оборудования на основе (рыночного или сравнительного) подхода

Сравнительный подход к оценке - принцип определения стоимости, заключающийся в использовании и анализе цен на объекты, аналогичные оцениваемому объекту. При этом руководствуются принципом замещения, согласно которому рациональный инвестор не заплатит за данный объект больше, чем стоимость доступного к покупке аналогичного объекта, обладающего такой же полезностью, что и данный объект. Сравнительный подход к оценке своими методами позволяют определить стоимость замещения.

Сравнительный подход к оценке машин и оборудования объединяет несколько практических методов оценки. Независимо от используемого метода обобщенная схема оценки включает следующие этапы:

· анализ рынка и его сегмента, к которому относится объект оценки

· сбор и регистрация текущей рыночной информации об объектах, которые могут быть признаны аналогами по отношению к оцениваемому объекту

· проверку достоверности собранной информации и отсев не надежных сведений

· выбор метода оценки и расчет стоимости оцениваемого объекта

Анализ рынка - обязательный и важный этап при применении сравнительного дохода. В результате анализа рынка получают следующую важную для оценки машин и оборудования информацию: тенденции в динамике спроса; состав основных предприятий-изготовителей с хорошей деловой репутацией; распространение формы организации продаж (поставки со склада или по заказам; применяемые ценовые скидки и надбавки; условия расчетов и доставки товара до покупателя и т.п.); основные факторы формирования спроса и рыночных цен на рассматриваемую продукцию (сезонные, ресурсные, отраслевые, территориальные и др.).

При сборе и регистрации текущей рыночной информации большое значение имеет правильный отбор объектов, которые могут быть признаны аналогами по отношению к оцениваемому объекту. С точки зрения наличия общих признаков аналоги подразделяются на два основных вида: функциональные и классификационные. Функциональные аналоги обладают сходством назначения, т.е. они способны выполнять одинаковые функции (операции, действия, процессы). Главное правило при отборе аналогов заключается в том, что объект сравнения должен быть классификационным аналогом по отношению к оцениваемому объекту, т.е. оцениваемый объект и объект сравнения должны относиться к одной классификационной группе машин пот назначению, принципу действия, конструктивному исполнению и технической характеристике. Минимальным формальным условием обеспечения классификационной аналогии является единство кодов ОКОФ у объектов оценки и сравнения.

Обеспеченность информацией об объектах сравнения влияет на выбор метода расчета стоимости. Если удается найти близкий или практически идентичный аналог, то применяют метод прямого сравнения; если находят конструктивно подобные аналоги одного семейства машин, то используют методы расчета по удаленным показателям или корреляционно-регрессивным моделям. Для проведения оценки машин и оборудования требуется информация, как о ценах, так и о технических характеристиках выбранных аналогов.

Наиболее широко в рамках сравнительного подхода используется метод прямого сравнения.

Метод прямого сравнения включает несколько этапов:

· Выбор объектов аналогов по сходству основных рабочих элементов.

· Внесение корректировок в цену объектов аналогов.

После внесения поправок стоимость оцениваемого объекта машин и оборудования рассчитывается как средняя арифметическая стоимости аналогов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)