АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы оценки недвижимости

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  6. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  7. II. Основные принципы
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.

При оценке всех видов имущества или собственности используются определенные принципы. Существует четыре основные группы принципов оценки:

1. Принципы, основанные на представлениях покупателя-инвестора

а) Принцип полезности. Полезность – способность актива удовлетворять потребности пользователя в данном месте, в течении данного периода. П. для каждого собственника индивидуальна и выражается в способности актива приносить доход его потенциальному владельцу

б) Принцип замещения гласит, что осведомленный покупатель в условиях открытого рынка не заплатит за объект недвижимости больше, чем за объект подобной полезности, доходности или чем затраты на возведение аналогичного объекта в приемлемые сроки. Данный принцип лежит в основе затратного, доходного и рыночного подходов к оценке.

в) Принцип предвидения (ожидания) основан на том, что на стоимость недвижимости влияют ожидаемые будущие преимущества от владения объектом. Данный принцип основан на привлекательности будущих преимуществ от владения объектом недвижимости: чем больше положительных ожиданий, тем выше стоимость недвижимой собственности.

2. Принципы, связанные с производством

а) Принцип вклада основан на измерении стоимости каждого элемента, вносимой им в общую стоимость объекта. Учитывается влияние как присутствия вклада (элемента), так и его отсутствия на изменение стоимости объекта недвижимости.

б) Принцип сбалансированности основан на том, что чем более гармоничны и сбалансированы элементы объекта, тем выше его стоимость на рынке.

3. Принципы, связанные с рыночной средой

а) Принцип соответствия основан на том, что объект недвижимости достигает максимальной стоимости в окружении совместимых гармонирующих объектов при совместимом характере землепользования. Стоимость объекта создается и сохраняется тогда, когда его характеристики соответствуют потребностям рынка.

б) Принцип спроса и предложения основан на определении стоимости объекта соотношением спроса и предложения на рынке недвижимости.

в) Принцип конкуренции основан на том, что рыночные цены устанавливаются на определенном уровне с учетом конкуренции. Более высокие, чем обычно, прибыли стимулируют обострение конкуренции.

г) Принцип изменений основан на учете изменений, соответствующих циклам жизни, которые присущи как конкретным объектам и рынкам недвижимости, так и городам, и обществу в целом. Цикл, в котором находится индивидуальный объект, район или общество в целом, должен быть учтен оценщиком в процессе оценки. Стоимость объекта недвижимости никогда не остается постоянной.

4. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования (ННЭИ) основан на определении стоимости недвижимости в случае использования объекта наилучшим, наиболее эффективным образом, даже если текущее использование объекта другое. Этот принцип является универсальным и связывает между собой все остальные принципы, лежащие в основе оценочной деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)