АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация АИС

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  7. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  8. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  9. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  10. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.
  11. Антивирусные программы, классификация и назначение
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Существует великое множество АИС.

- По территориальному признаку АИС делятся на: Геоинформационные (вся Земля), международные, общегосударственные, областные, республиканские, окружные, городские, районные,

- По сфере применения:

- АИС в экономике.

- В промышленности.

- В правовой сфере.

- В медицине.

- И многих других сферах.

- В свою очередь правовые АИС можно поделить по видам деятельности на:

- Правотворческие.

- Правоохранительные.

- Обучающие.

- Поисковые.

- По органам: АИС прокуратуры, суда, учреждений экспертизы.

- По видам обрабатываемой социально-правовой информации:

- АИС, основанные на системе НПА (например, справочные правовые системы).

- АИС, обрабатывающие разнообразную социально-правовую информацию ненормативного характера: криминологическую, криминалистическую, судебно-экспертную, оперативно-розыскную, научно-правовую.

- По форме предоставления данных АИС делятся на:

- Полнотекстовые АИС: в них собираются тексты документов или их описание. Документированная информация – это зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию. Следовательно критерии классификации в БД таких АИС – это реквизиты таких документов. Документированная информация делится в свою очередь на:

- Официальная документированная информация (сведения и данные о праве и законодательстве в широком смысле слова). Пример такой эталонной официальной АИС один (больше таких АИС в РФ нет) – это Эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти РФ, разработанный НТЦ Правовой информации «Система» при Государственно-правовом управлении Президента РФ. Согласно указу ПРФ от 05.04.1994 г. №662 – тексты правовых актов в этой системе являются официальными.

- Неофициальная правовая информация – все сведения и данные о праве и связанных с ним явлениях, которые отражены в юридической литературе (например, монографии, учебники, статьи, обзоры, справочники, сведения от предприятий, граждан, иных источников).

- Фактографические АИС: в них информация – это описание выбранных характеристик, свойств объектов, информация о которых систематизируется в данной АИС. Для каждой характеристики должна быть точно определена форма её представления в системе (текстовая, графическая, звуковая).

- По степени доступности: АИС широкого доступа, АИС ограниченного доступа.

- По техническим критериям: технические средства (т.е. АИС на ЭВМ, АИС на перфокартах), языки, логико-математические методы создания, программные средства чтения АИС.

- САМАЯ ГЛАВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ (по Чубуковой и Элькину) – по степени сложности технической, вычислительной, аналитической и логической обработки используемой информации:

- Автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС) – АИС, предназначенная для сбора, систематизации, хранения и поиска правовой информации по запросам пользователей. Например, Эталон, Гарант, Кодекс, Консультант Плюс. Они используются для накопления и постоянного корректирования больших массивов информации о лицах, фактах, предметах, представляющих интерес. Эти системы работают по принципу запрос – ответ, потому обработка в них связана с поиском, а не с преобразованием данных. Следовательно, основной процесс – это информационный поиск – то есть процесс отыскания в множестве тех сведений, которые посвящены указанному в запросе требованию пользователя.

В судебной и правоохранительной сфере есть такие АИСС, как «Убийство», «Следователь», «Разбой», «Расследование» - по организации расследования отдельных видов преступлений. Кроме того, есть АИСС «Сейф» - по информационному обеспечению расследования хищений из сейфов», «Девиз – М» - по расследованию поддельных денежных знаков, «Досье» - по автоматизированному учету особо опасных преступников, наконец – «Папилон» - по проверке отпечатков пальцев и дактилокарт. Автопоиск – по учету и организации поиска угнанного и бесхозного транспорта, «Криминал – И» - преступления, совершенные иностранцами. «Наказание» - по лицам, отбывающим наказание. И многое другое.

АИСС применяются в 4-х сферах: систематизация и исследование законодательства, законотворчество, правоприменительная практика, наконец, правовое образование.

- Автоматизированные информационно-логические системы (АИЛС) – это АИС, призванные на базе хранящегося в них массива правовой информации с помощью логических приемов решать задачи АНАЛИЗА правовой информации. Пример АИЛС – подсистема «След» в рамках АИС информационного обеспечения прокуроров («АСИО – Прокуратура»). С помощью «Следа» транспортные прокуроры получают методические описания и рекомендации по расследованию преступлений, совершаемых на транспорте. Описывается следственная ситуация, а система «След» предлагает соответствующие методы.

- Экспертные системы и системы поддержки принятия решений. Эти системы способны накапливать, обрабатывать знания из некоторой предметной области, на их основе выводить новые знания и решать на основе этих знаний практические задачи, объясняя ход решения. Именно они помогают решать неформализованные задачи, и выстраивать нежесткие алгоритмы (т.е. эвристические), в рамках расплывчатых задач[5]. Главное в этих системах глубоко формализовать процесс принятия решения, передать от экспертов к системе как можно больше данных. Пока что такие ЭС создаются в очень ограниченных областях, для решения конкретных вопросов. Подобные системы помогают направить ход мыслей, ведь система объясняет выбранные стратегии решения и даже цитирует источники, в ней используемые. Пример ЭС – это TAXAMAN – I и II созданные в Англии, в рамках внедрения ИИ в налоговую систему. Система LRS Харнера, специализирующаяся на договорном праве Judith – обрабатывает документы на основе ГГУ и делает заключения. В России используется ЭС «Блок» для сотрудников подразделений по борьбе с экономической преступностью. Она помогает определить способ совершения кражи при проведении строительных работ.

Также работает система Автоэкс (работает с 1964 года) – в системе диалога, решает 8 вопросов, связанных с наездом на пешехода. Она анализирует исходные данные, выбирает ход исследования, выполняет расчеты, составляет заключение и формулирует вывод с последующей распечаткой. Следовательно, она может помочь определить скорость автомобиля, его путь, удаление от места наезда, наличие технической возможности предотвратить наезд. Все занимает примерно 5 минут.

Тем не менее, все равно важно помнить, что ЭС – это лишь помощники. Конечное слово за человеком.

- Автоматизированные рабочие места (АРМ) – это индивидуальный комплекс технических и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста. В АРМ входит ЭВМ, принтер, графопостроитель, сканер и программы для деятельности. Существуют АРМ индивидуального и группового использования, а также сетевые. При работе с АРМ от специалиста не требуется детального знания системного и прикладного программного обеспечения. АРМ лишь помогает ему.

Пример АРМ – «ГРОВД» - создано, для совершенствования информационного обеспечения ОРД и управленческой деятельности ОВД.

- Автоматизированные системы управления (АСУ) – комплекс программных и технических средств, предназначенных для автоматизации управления различными объектами. Цель АСУ – обеспечения руководства информацией: сбор, передача информации об управляемом объекте. Пример – АСУ Дежурная часть – которая предназначена для управления силами и средствами подразделений и служб ОВД в процессе оперативного реагирования. Она собирает информацию об оперативной обстановке в городе, выдает решения подразделениям ОВД, экипажам патрульных автомобилей и т.д.

- Автоматизированные системы информационного обеспечения (АСИО) – это система, обеспечивающая информационно-правовые потребности различных правовых образований на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов. Пример – АСИО – Прокуратура.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)